рейтинг блогов

Среднестатистический москвич считает своим долгом обращаться с другими людьми, как с грязью?

топ 100 блогов miumau30.05.2016 Здравствуйте, Яна. У меня немного нестандартный вопрос, потому что вас почти всегда спрашивают про мужиков и личную жизнь, а я хочу спросить про работу. Суть моей ситуации в следующем: у меня нет высшего образования (я училась в разных вузах, но недолго, всегда бросала на первом курсе) и какого-либо другого тоже, и последние несколько лет я работала на абсолютно бессмысленной работе, которую люто ненавидела. Впрочем, я работала бы на ней до сих пор, потому что совсем не представляла, куда я смогу устроиться с таким резюме. Но у меня начались проблемы со здоровьем, и я поняла, что просто попаду в больницу, если проработаю ещё хотя бы две недели. Ну а теперь надо искать новую работу, хотя бы потому, что я наделала долгов и пора начинать их отдавать, пока они не стали совсем неподъёмными. Но кому я нужна?

Тут надо сказать, что я живу в Москве и все ужасы, которые рассказывают про москвичей - чистая правда. Я знаю девушку, которая эмигрировала с семьёй в Канаду, когда была подростком, а потом уже во взрослом возрасте приехала работать в Москву. На момент нашего разговора она жила тут уже больше года, но не переставала поражаться нашим... эээ... понтам.


Среднестатистический москвич считает своим долгом обращаться с другими людьми, как с грязью?

from Miu's inspiration board



Если ты ездишь на старом "фордике" или, боже упаси, на "Жигулях", ты не человек. Если ты покупаешь яблоки в киоске на автобусной остановке, а не в супермаркете, ты не человек. А кто ты, если берёшь еду из дома, вместо того чтобы каждый рабочий день платить по 300 рублей за бизнес-ланч в кафе, я не знаю, потому что так вообще никто не делает. Как мне одна девица написала: "Что я скажу клиентам, если при них буду доставать документы из сумки, а они увидят там судки с едой?". Судки, вашу мать. Самое поразительное, что людей, которым правда по средствам дорогие машины, шестые айфоны, отпуска на Бали, сумочки по 25 тысяч рублей и т. п., на самом деле не так много. Остальные всеми силами поддерживают этот образ жизни, потому что так принято. Человек может жить в страшной халупе, где соседи - алкаши и нелегальные мигранты, но он питается макаронами и покупает машину за миллион рублей, вместо того чтобы с помощью этого миллиона обменять свою квартиру на что-то получше. Потому что квартиру никому не видно, а машину - видно. Машина придаст ему "статус".

Но независимо от доходов среднестатистический москвич считает своим долгом обращаться с другими людьми, как с грязью. Он сам может быть скромным менеджером с зарплатой 30 тысяч рублей в месяц, но если в кафе молоденькая официантка-стажёрка принесёт ему чёрный чай вместо зелёного, он не скажет что-нибудь вроде: "Ой, девушка, вы мне не тот чай принесли!". Нет, надо обязательно повы*бываться. "Ты что, слепая? Откуда тебя взяли вообще, такую тупую?" Причём унижают сознательно именно тех, кто явно не сможет или испугается ответить, потому что находится на работе. Однажды при мне какая-то баба стала хамить водителю маршрутки, который абсолютно безупречно вёл машину, ничего не нарушал, был со всеми вежлив и "провинился" только тем, что его девушка сидела с ним рядом на переднем сиденье, положив голову ему на плечо. Очевидно, она давно его не видела и очень соскучилась. Водитель терпел, а я не стала, и эта тётка тут же умолкла. Водитель был мигрант, а я была русская, поэтому на него можно было орать, а на меня нет. По выражению его лица, когда он тихо сказал "спасибо", я поняла, что с ним постоянно себя так ведут. Это - ужасно. Я жила в Питере и вообще много где была в России и за границей, не наблюдала таких сцен ни разу. А в Москве это повсеместно.

И вот у меня была подобная работа, связанная со сферой обслуживания, которая начисто убила мою самооценку. Я даже перестала знакомиться с людьми, потому что спросят же, кем я работаю, а что я скажу? Курьером я работала, ладно) Но больше четырёх лет! Обычно на такие работы приходят, чтобы как-то перебиться, и у меня было так же, а потом меня как-то "засосало". Я подумала: "Ну вот такие люди, да, вот так они себя ведут. Но я за рабочий день вижу их не так много и по нескольку минут каждого, а на другой работе людей может быть ещё больше. Деньги всё-таки есть, не голодаю и даже летаю в Европу иногда, пусть оно как-нибудь само решится". И решилось оно тем, что я угробила своё здоровье и потом несколько месяцев просто лежала в постели, смотрела сериалы и вообще ничего не хотела от жизни. Я только сейчас начинаю нормально жить, но понимаю, что все проблемы со здоровьем были вызваны постоянным стрессом, и если я опять устроюсь куда-то, где надо общаться с людьми, всё вернётся. Сейчас мне хорошо, но потому что я часами катаюсь на велосипеде в лесу, вместо того чтобы невозмутимо улыбаться в ответ на идиотские московские понты. Это уже на всю жизнь, никакие психологи мне не помогут, да и не верю я в них. Жила бы в Германии или Штатах - пошла бы, да, а в России что - окончил двухмесячные курсы, и ты психолог, а что у тебя у самого мозги набекрень, неважно. Ну и необходимости закрывать кредитные карты психолог всё равно не отменит. Кстати о понтах - я посмотрела сериал "Аббатство Даунтон", и он поверг меня в некоторый культурный шок. Как это так - аристократы, богачи ведут себя вежливо даже с лакеями и горничными? Это кино, да?))

Работы, на которые берут всех подряд - они все вот такие. Курьер, официант, продавец - целый день на ногах, много людей, всем надо угодить, всем надо улыбаться. Я уже не могу себя заставить это выносить. Не то что мне "корона давит", просто не могу и всё. Тошнит. Но мне кажется, если бы мне было 20 лет, а не 28, и я бы совсем нигде до этого не работала, меня бы взяли во многие нормальные места. А "курьер" - это как клеймо какое-то. Хотя на самом деле на этой работе приобретается множество полезных навыков, от знания города и умения планировать время, до способности найти человека, зная только его фамилию и имея 10 минут времени и севший телефон (как-то раз одна коза оформила доставку на работу мужу и вместо фактического адреса указала юридический, было очень весело). Например, я абсолютно уверена, что смогла бы работать администратором в хостеле, платят им мало, зато интересно. Но я очень сильно запустила английский, хотя когда-то знала его на хорошем уровне. Правда, я регулярно встречаю людей, которые говорят на нём ещё хуже, и при этом они работают на таких работах, где язык нужен. Как? Кто их взял? Это потому что у них есть диплом? В хостел, кстати, тоже многие хотят диплом - вот зачем он там? Администратором на скалодром пыталась устроиться - не взяли. "Мы хотим, чтобы вы имели высшее образование или были студентом вуза" (цитирую объявление о вакансии) - вот что это даёт на такой работе? 20-летнюю девочку в вузе научили, как успокаивать недовольных клиентов и выкручиваться из всяких нестандартных ситуаций? Её научили ответственности, изобретательности, самостоятельному принятию решений? А в хостелах вообще такое бывает, что со сцены потом можно рассказывать, и чтобы нормально на это реагировать, нужно иметь определённый жизненный опыт, который приобретается где угодно, только не на лекциях. Да что хостел, я тут видела вакансию билетёра в театре - это человек, который на входе в зал проверяет билеты и объясняет зрителям, как пройти на их место. Высшее образование. Представляете? Программистом на зарплату 100 тысяч устроиться без высшего образования можно, а билетёром нет.

Это просто какая-то стена. Мне кажется, что если бы меня хотя бы пригласили на собеседование, то я смогла бы произвести хорошее впечатление, но когда люди читают резюме, в котором написано, что я не окончила один из самых престижных вузов России (т. е., наверное, выгнали, потому что дура?), а потом работала курьером (наверное, в другие места не брали, потому что дура?), у них в голове складывается какая-то своя картина (необразованной неудачницы, которая разговаривает с ошибками и не умеет общаться с людьми?). Я даже боюсь подумать, чем бы я действительно хотела заниматься - всё равно ведь никуда не возьмут. Понимаю, что найти работу вообще не было бы проблемой, если бы все эти годы я заводила и поддерживала какие-то социальные контакты. В нормальную фирму всегда зовут в первую очередь "своих", а в совсем маленькую только "своих" и зовут. Но один круг общения у меня "умер" ещё очень давно, а новый я не завела сознательно по вышеописанным причинам. Да и просто не было ни времени, ни сил куда-то ходить после работы или в выходные.

В общем, посоветуйте что-нибудь хорошее, а? Меняют же профессии во взрослом возрасте иногда настолько радикально, что предыдущий опыт оказывается абсолютно бесполезным, и приходится начинать совсем с нуля? Ситуация, схожая с моей. И что делают? В идеале хотелось бы прийти к сидению за компьютером и минимуму общения с людьми. Тут внимательный читатель спросит, а как же я хотела работать на скалодроме и в хостеле? Отвечаю: их услугами пользуются нормальные люди, а не такие, как клиенты на моей бывшей работе (в основном молодые неработающие домохозяйки с детьми, считающие, что возможность клянчить деньги у мужика делает их особенными - онижематери). Есть ли что-то такое, что можно освоить на базовом уровне и сразу пойти работать, пусть за очень маленькую зарплату, но с перспективами дальнейшего развития? Очень жалею, что целых четыре месяца бессмысленно сидела дома и не пыталась чему-то научиться, уже какой-нибудь язык программирования давно бы освоила, но мне правда было очень плохо. Что я сейчас не в больнице, тоже достижение. Могу изловчиться и не работать ещё месяц (то есть что-нибудь учить), но это максимум. Могу работать на работах, подразумевающих сложный и кропотливый ручной труд (в юности вышивала бисером на заказ для одной фирмы, но платили за это совсем копейки), но кроме ювелирного дело ничего на ум не приходит, а там всё-таки образование нужно. Словом, никаких идей... Извините, что так длинно и сумбурно, раз десять это переписывала, всё равно вот так...

P.S.: пожалуйста, не пишите моё имя.

***


Здравствуйте!

Во-первых - мы как раз тут недавно обсуждали (под постами про мальчика, которого из школы забрали), что можно даже без среднего школьного образования состояться в целом ряде профессий. Правда многие очевидные пути для человека без образования оказываются закрытыми, и нужно "вертеться", надеяться на некоторое везение, и местами проявлять творческую мысль, и солдатскую смекалку. И, с одной стороны, среди людей без образования процент "состоявшихся" намного меньше. И чем больше у людей образования, тем выше процент тех, кому удалось найти хорошую работу. Но все равно - в каждой из описанных групп есть исключения и удачные примеры, и их все равно в целом сотни тысяч, или миллионы. Их много. Соответственно и для вас еще сотни путей открыты, причем куда угодно - если сойдутся в одну точку ряд условий. Нужно очень сильно захотеть, и еще хорошо бы как можно точнее понять, чего хочется. Потом подумать, построить планы, поискать обходные пути, и стараться. И еще, конечно, надеяться, чтолбы там и тут повезло. Однако мне часто кажется, что везение тоже отчасти пропорционально тому, как человек относится к другим людям и к окружающему миру. И как он делает то, что в его силах.

Если вы считаете, что ваша жизнь была бы иной, будь у вас высшее образование - получить его еще не поздно. Вам не так много лет. Другой вопрос - насколько вы действительно уверены, что в этом весь ключ к успеху? Да, получать образование трудно, и чем позже, тем труднее. Но - правда - если вы думаете, что от этого зависит все ваше профессиональное будущее, а без него все самые желанные двери для вас закрыты - может попытаться его получить? Или, если нет - перестаньте фиксироваться на этом дипломе, и начинайте смотреть, искать и думать, как еще можно попасть в места вашей мечты, без диплома. Кто уже смог? В каком качестве? Как он туда попал?

Вы вот в середине письма написали такую удивленную фразу, мол - некоторые люди куда-то пролезли, а вы удивляетесь - ка кони туда попали? А интересно было бы додумать эту мысль до конца. Действительно - как? Может быть никакой мистики в этом нет? Может быть им помогли знакомства. А может и нет. Может быть они выехали на огромном энтузиазме. Или как-то проявили себя, оказались чем-то полезным, что есть не у всех? Может через какие-то другие работы и ступени пробрались туда, где оказались? И может быть какой-то из этих путей возможен и для вас! Попадают же туда люди с вашими данными! Значит и вы можете! Может быть просто надо узнавать настойчивее, как именно ни это сделали!

***


И еще - я в Москве не живу, но целый ряд москвичей знаю. И могу с уверенностью заявить, что в Москве, как и во всех других городах - люди все разные. Наверняка полно людей "с понтами", и столько же - совсем обычных, безо всяких понтов. Вот недавно кто-то у меня под одним из постов выразил удивление, как это мой М. может ездить на дорогущей машине, и при этом не стесняться прыгать по пляжу в трусах, и гоняться за бумерангом. И сразу прибежали кучи читателей, которые тоже гоняют на дорогих машинах, и при этом тоже никаких смешных развлечений не стесняются. Они есть! Естественно.

Мне кажется, если вам где-то постоянно встречаются хамы, козлы и сволочи, то это тоже в какой-то степени "симптоматично". И я не хочу утверждать, что вам это мерещится - я верю, что вам такие люди все время встречаются! Но может быть стоит задуматься - почему? Где вы их всех берете в таких количествах? Где вы вращаетесь, что делаете, что говорите, почему так много такого к себе притягиваете? Я, например, знаю, что если мне на моем пути начинают встречаться в большом количестве какие-то "левые" люди, значит это у меня что-то не так. Одно время в моей жизни все время появлялись "абюзеры". Потом я что-то изменила в жизни совсем немного (первым делом изменила отношение к происходящему), и все "сволочи" хором потеряли интерес и отсохли. Зато вдруг появилась куча прекрасных и заботливых людей, желавших со мной по-человечески взаимодействовать. Так же я часто вижу людей, которым очень хочется добиться успеха в определенном деле, и они начинают постоянно находить таких же людей. успешных именно в этом деле. Вдруг раскрываешь глаза, и начинаешь видеть интересные, полезные знакомства везде!

И поговорок на эту тему много. Что "кому хочется крутиться среди лузеров, тот с ними и сидит". А у кого нет времени зависать, кто хочет делать и работать, тот быстро находит себе друзей с близкими интересами, и круг понимающих людей.
Я знаю, что это правило - не панацея, и совсем "само" оно тоже не работает. Но верю, что в нем много правды. если изменить свой взгляд на тех, с кем вы хотите сотрудничать, может быть и они как-то иначе начнут обращаться с вами?

***


P.S. А если у вас столько желания и мотивации как-то развиваться в профессиональном плане, и даже идеи и планы есть, и единственная помеха - ваша биография - это тоже фигня. Подумаешь. Уберите этот пункт из биографии. Вам так мало лет! Вы вообще могли что угодно делать первые несколько лет после окончания школы. некоторые, для начала, на пару лет в Австралию едут, или в Индию. Напишите в биографии, что у вас бизнес свой был. Или что-нибудь еще.

Все просто: если вы где-то напишете, что у вас опыт есть (и это будет неправдой), а вас из-за этого пункта работать возьмут, вы же за это будете оптом отвечать. Как влепят вам задание под вашу ответственность - будете учиться прямо на ходу, как это делать. Это тяжело и страшно, но реально. Я пробовала. Нарыдалась, но никто не умер (как хорошо, что в хирурги так не берут :-)) Но это тоже один из путей, сказать: "Да я могу!" и просто выпросить шанс, чтобы показать себя. Я такое пробовала пару раз. Один раз это таки закончилось крахом - я не смогла, и научиться за 5 минут по ходу дела не смогла. Вылетела с треском через 5 минут. В другие разы справилась и осталась. Тут хорошо бы отрастить хорошее чувство юмора. Чтобы в случае краха поскорее начинать смеяться над собой, и над всей историей. Если карьеру не сделаете - хоть бестселлер напишете, "Как я попробовала 100 профессий с подделанным дипломом". В общем, предлагаю проявить творческую мысль и подойти к делу с улыбкой.

Желаю вам удачи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Херсонское направление в дневное время в районе н.п. Корсунка, Крынки и Днепряны обстановка следующая.  Ствольная артиллерия противника с периодичностью 1-2 часа работают по ...
Анкета молодого человека на сайте знакомств. Без прикрас. Нормально такое писать? "Кого я хочу найти: Для простоты общения начнем с нюансов: 1. сам не гламурен ...
На тщательном пережевывании пищи настаивают буквально все врачи-диетологи. Каждый кусочек необходимо прожевать не менее 30 раз, а в идеале вообще 80. Ясно, что начинать отсчет жевательным движениям после каждог ...
Это саратовский трамвай на улице Вавилова. Старый, шумный, с неплотно закрывающимися дверями, он все же ездит и перевозит в "час пик" сотни людей. Без него Саратов бы точно не справился. А какие трамваи у вас? Ездите ли вы на ...
Девушка просит коллегу помочь ей прикрутить колёсико к креслу. Умильно складывает ручки, улыбается, округляет глаза. "Васюнечка, милый. Прикрути колёёёсико. А то я падаю. Пожалуйста очень тебя прошу". Девочка- безобидный беспомощный котик. Васюнечка - ацке альфа-тигр с яйцами до земли. ...