Сравнительный анализ patient experience в израильских больницах

топ 100 блогов polemika24.02.2015 Подводя итоги 2013 года, я упомянула очень интересный проект, над которым мы работали почти весь тот год. Речь шла о разработке и валидации нового опроса patient experience в больницах, принадлежащих Клалит.

Работа над этим проектом началась в рамках комиссии Минздрава, который понял, что пришло время начать публиковать результаты опросов пациентов широкой публике, чтобы любой потенциальный пациент на основании этих данных, мог решить, в какую больницу ему лучше обратиться, как во всяких там Америках и Британиях,
Они созвали представителей всех больниц и больничных касс и начали работать над составлением опроса. Но потом случились очередные выборы, правительство поменялось (вам это ничего не напоминает?), бюджет заморозился и работа была приостановлена. Но это у них. А мы продолжили работать... Дописали опрос, базируясь на черновике Минздрава, заграничных опросах и своем опыте, поездили по больницам, побеседовали с медперсоналом, провели качественную, а потом и количественную валидацию опросника, и в начале 2014 года стали пользоваться этим опросником на постоянной основе. А тем временем новое правительство утвердило бюджет и комиссия Минздрава собралась продолжить свою работу. А потом они пораскинули мозгами и решив сэкономить деньги общественности, попросили у нас воспользоваться нашим опросником, коль скоро мы его уже написали и валидировали. Мы благосклонно согласились.
Кстати, в скором будущем подобные опросы будут проводиться в гериатрических и психиатрических клиниках, в приемных покоях, амбулаторных отделениях, роддомах, а чуть позже и в городских поликлиниках. Мы-то их проводим давным-давно и будем рады снова поделиться мудростью, если попросят.

Сегодня результаты опроса Минздрава были опубликованы. Так что наконец-то я могу показать, чем занимаюсь на работе, так обычно вся инфа только для внутреннего использования (мы, правда, используем немного другую методику, но анкета та же). А так же не могу упустить шанс немного похвастаться, что своими руками написала общенациональный опрос, а также тем, что сегодня добавилась еще одна строчка в Гугле с моими позывными, среди борщей и прочих нямок :-)

Вот ссылка на длинющий research report, опубликованных на сайте Минздрава.

А вот основные данные:
(Под каждой рубрикой голубого цвета находится ряд вопросов по этой теме, штук по 5-7. Кстати, мы используем другое деление, но не суть)

Сравнительный анализ patient experience в израильских больницах

В двух словах мы видим следующее:

  • Если смотреть на основные компоненты обслуживания (работу медперсонала, предоставление информации, условия госпитализации, процесс выписки), нет большой разницы между большими, средними и маленькими больницами. Ну, разве что в условиях госпитализации, которые, к слову, являются наименее важным фактором в patient experience. Это не я придумала, это статистические данные. Но если смотреть на обще-пространные вопросы - степень удовлетворения в общем и готовность порекомендовать эту больницу - большие медицинские центры получают более высокие оценки. Я объясняю это раздутым имиджем и репутацией больших центров, совсем не обязательно имеющими подкрепление в реальности. Другими словами - врачи и медсестры хорошие везде, но понтов больше в крупных больницах.

  • Наши, Клалитовские, больницы, в целом на высоте:

  •   Белинсон получает самые высокие оценки в своей категории, особенно в рубрике "условия госпитализации". Но в целом нет практически никакой разницы между крупными медицинскими центрами. В Сороке, правда, хромает имидж, тогда как основные компоненты обслуживания полностью соответствуют высоким стандартам остальных крупных больниц.

  • Ха-Эмек и Кармель уверенно лидируют в категории больниц среднего размера. Меир получает оценки, соответствующие средним по категории. В Каплан есть слабые стороны (информация и условия), но его положение гораздо лучше, чем Гилель Яфе, Барзилае и Вольфсоне.

  • В категории маленькие больницы лидирует Мааяней Йешуа (к сожалению, не наш), хотя и он главным образом выезжает засчет имиджа, но и наш Ха-Шарон в целом на высоте.

Короче, читайте подробный отчет и делайте осознанный выбор. Если есть вопросы - задавайте, я все объясню, просто не хотелось здесь писать слишком многобукафф.

Жаль, только что с опросом по роддомам они замешкались... Где рожать будем, дамы???)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно стало. Вот зовет Пригожин на фронт тысячи уголовников. Как они будут воевать, мне неведомо - скорее всего, не очень. А вот как их будут контролировать командиры - вопрос интересный. Дело в том, что большинство из них - люди, осужденные как раз по весьма серьезным статьям: ...
Толковый материал, поясняющий нынешний чиповый "конец света". Ситуация стала  напоминать времена Второй Мировой, когда подержанные автомобили резко прибавили в цене. Возникла ситуация, когда  вполне можно было продать старый Форд, купленный в 1941 году, намного дороже даже ...
. Сережа Лещенко решил пополнить Бюджет государства, а заодно легализовать доход от одной из своих древнейших профессий. Нардеп намерен внести в парламент законопроект о легализацию проституции. По словам Лещенко "борьба с проституцией - это борьба с природой человека. Легализация даст ...
60 000 долларов гражданка Украины, как владелец фирмы Aveiro LP, внесла в американский Конгресс, чтобы тот принял закон по лоббированию инициативы создания так называемого «Центра информационного анализа и реагирования». Другими словами, центра по антироссийской пропаганде, главная цель ...
Ранее сообщалось, что в Днепропетровске группа мужчин в масках и военной экипировке вечером 26 мая захватила и разгромила помещение горкома КПУ. Они представились, по одним источникам, активистами 44-й сотни майдана, по другим - членами Черной сотни Радикальной парт ...