рейтинг блогов

Сравнительный анализ Болотной площади и Майдана

топ 100 блогов oadam20.12.2011Мнения Теги: Путин Ющенко
   С началом публичных протестов россиян против фальсификаций выборов в Государственную Думу на Болотной площади я, каюсь, подумал было что Болотная площадь-2011 это повторение Майдана-2004. А потом начал сравнивать сегодняшние российские события с украинскими событиями семилетней давности на Майдане, и понял что ошибался. Впрочем, судите сами.

Сравнительный анализ Болотной площади и Майдана Сравнительный анализ Болотной площади и Майдана

   – Болотная площадь-2011 организовывалась не политическими силами, а обычными людьми через Интернет спонтанно как разовая нерадикальная акция на несколько часов без какой-либо подготовки и претензий на её длящийся характер.
   – Майдан-2004 заранее организовывался определенными политическими силами, изначально заявившими о решимости стоять до конца, с предварительной подготовкой всего и вся: организация палаточных городков и дежуривших возле них машин «Скорой помощи»; договоренность с больницами; формирование внутренней охраны для наведения порядка и пресечения провокаций; планы сбора митингующих и пути их возможного отхода; обеспечение собравшихся горячей пищей, палатками, туалетами, теплой одеждой, и т.д.

   – На Болотной площади-2011 у российских оппозиционеров не было своего единого оппозиционного лидера, альтернативного Путину и Медведеву и равного им по масштабу. В России вообще такого лидера нет, так же как и нет никаких оснований полагать что он появится в обозримом будущем.
   – На Майдане-2004 у оппозиционеров был не просто какой-то лидер, а бывший премьер и тогдашний кандидат на пост президента Виктор Ющенко, который кроме того был тогда еще и главой фракции, одержавшей победу на парламентских выборах.

   – На Болотной площади-2011 не присутствовал никто из политической элиты России.
   – Майдан-2004 был полон депутатов, во главе с лидерами трех парламентских фракций: самого Ющенко и поддержавших его Юлии Тимошенко и Александра Мороза. Депутаты, как лица неприкосновенные, своей неприкосновенностью обеспечивали также и безопасность митингующих. Украинские силовики прекрасно понимали, что сегодняшний оппозиционер завтра вполне может стать их министром (как это потом, собственно, и произошло с Юрием Луценко, ставшим министром МВД и Александром Турчиновым, ставшим главой СБУ) и всячески уклонялись даже от планирования силовых действий.

   – Болотную площадь-2011 по понятным причинам не поддержали деньгами российские бизнесмены. 
   – Майдан-2004 называли «заговором миллионеров против миллиардеров» и оппозиционеры не испытывал никакого недостатка в денежных средствах.

   – Болотную площадь-2011 поддержали только жители российской столицы и на нее собрались только москвичи. При этом никакого содействия протестующим со стороны московских властей не оказывалось, да и не ожидалось.
   – Майдан-2004 поддержали не только жители украинской столицы, но и киевская власть во главе с мэром, а также жители всей Украины, которые организовано или самостоятельно съезжались на Майдан со всех украинских регионов.

   – Требования Болотной площади-2011 относительно новых российских выборов не несли за собой никаких изменений в политической жизни России: все понимали что ни «Яблоко», ни другие оппозиционные партии и без всяких фальсификаций реально не проходят в Думу. При этом если «Единая Россия» и недоберет 10-15% мандатов, то это с лихвой окупится тем, что эти мандаты распределятся между уже давно уже прикормленных Кремлем других карманных парламентских партий.
   – Требования Майдана-2004 меняли президента в Украине и весь расклад политических сил в стране.

   – Накануне Болотной площади-2011 политическое поле России было зачищено настолько, что казалось на нем не только трава не растет – оно закатано в асфальт, раскрашенный цветами «Единой России». А те, кто выводил россиян на площади российских городов, были до этого не только вне власти, но и вне политики вообще. Кроме того парадокс ситуации заключался и в том, что те кого они выводили на улицу также были вне политики – россияне крайне аполитичны.
   – Накануне Майдана-2004 политическое поле Украины бурлило, а политика настолько прочно вошла в украинскую жизнь, что весь украинский народ завертелся в политической круговерти: исчезновение журналиста Георгия Гонгадзе, снижение президентского рейтинга, уличные акции «Украина без Кучмы», и т.д., и т.п.

   И вот ещё. Российская власть ни тогда, ни сейчас не готова к диалогу. Путин заявил что считает всех граждан Российской Федерации вышедших на Болотную площадь бандерлогами, купленными за деньги иностранных государств. А с бандерлогами, понятное дело, удавы не договариваются – они их гипнотизируют, глотают и переваривают.
   Украинские противоборствующие силы в 2004 году даже в самом, казалось бы отчаянном положении договаривались между собой: Кучма договаривался с Ющенко, Ющенко договаривался с Януковичем, а их представители постоянно договаривались друг с другом на всех, даже самых низких уровнях. Это был диалог политически равных и давно друг другу знакомых сторон (некоторые из противоборствующих были даже друзьями и родственниками).

   Как мы видим различия между Болотной площадью и Майданом огромные, но не надо опускать самое, на мой взгляд, важное. На протяжении многих лет в Украине (и у меня лично) складывалось мнение о покорном российском обществе, которое органически неспособно противостоять действиям своей власти. Но сейчас, после митинга на Болотной площади, я вижу как меняются россияне и меняется наше мнение о них. Оказалось, что в России есть сотни тысяч людей, которым не нравится Путин и его «Единая Россия». Людей, которых не просто не устраивает существующее положение вещей в своей стране, но которые верят в то что в их силах что-то изменить.
Сравнительный анализ Болотной площади и МайданаСравнительный анализ Болотной площади и Майдана
   Бандерлоги, которыми Путин назвал людей, собравшихся на Болотной площади и площадях других российских городов 10 декабря 2011 года, как вы помните, являются персонажами «Книги джунглей» Редьярда Киплинга и советского мультика «Маугли». А если конкретно, то это трусливый обезьяний народец (на хинди Bandar означает «обезьяна», а log – «народ»), покорное стадо диких обезьян, которых гипнотизировал удав Каа произнося, вводящую бандерлогов в состояние транса фразу: «Подойдите ко мне поближе…». После этого можно было проводить гипнотическое внушение.
   Путин ошибается. Россияне меняются на наших глазах, и вместе с этим рушится миф о российской рабской покорности. Теперь даже если российская власть сегодня не выполнит требования митингующих (а она  и не думает их выполнять), никто и никогда уже не сможет убедить ни самих россиян, ни весь остальной мир что российский народ – это народ покорных, трусливых и загипнотизированных бандерлогов.

Оставить комментарий

Max Glebov 28.02.2014 13:25
Продажный сайт.
Max Glebov 28.02.2014 13:26
А если быть точным - то автор статьи.
вольдемар 22.02.2019 22:38

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
ГПУ размышляет о деле против Ющенко за махинации банка "Украина". Политика.
Премьер-министр Украины Николай Азаров оказался не единственным политиком в.
Президент Украины Виктор Ющенко уверен, собственно в Новоиспеченный год Украина зайдет с газом. Об данном он заявил в общество 5-му каналу в воскресенье, 8 ноября. «Зайдет с газом», — что Президент. ...
Тимошенко, Ющенко и Тигипко запатентовали свои имена раньше Азарова - Новости политики, биография депутатов, досье на политиков, новости верховной рады, все политики Украины, выборы депутатов.
У Ющенко из церкви в Хоружевке украли Евангелие 1827 г.
Напомню, что когда юССченко был еще кандидатом в президенты-самовыдвиженцем, и делился с избирателями тем, что ему "снятся русские березки", он в первые …
(Киев, 11 декабря, "Татар-информ", Елена Дудко). Лидер Компартии Украины Петр Симоненко заявил сегодня, что считает необходимым провести трибунал над экс-президентом Виктором Ющенко по обвинению ...
Как новый формат общения Владимира Путина с народом повлиял на ход беседы? Как премьер-министр реагировал на острые вопросы, и что стало новым в этом разговоре? Что за стиль общения появился у ...
Политическую ответственность за прослушку телефонов лидеров оппозиции несет лично Путин. Либо он не способен унять своих силовиков и поэтому должен уйти, либо …
В наступающем году компанией „РусГидро“ должна быть снижена средняя отпускная цена для потребителя на 12,5%», — заявил премьер-министр Владимир Путин в ходе заседания правительственной комиссии ...
Во время визита на Саяно-Шушенскую ГЭС Владимир Путин призвал проставить крест на оффшорной юрисдикции российского бизнеса и возмутился аппетитами совсем оборзевших руководителей ...
20 декабря премьер-министр Владимир Путин подверг критике звучащие в последнее время предложения прекратить финансирование Северного Кавказа. На заседании …
"Кавказ Сегодня" - новости СКФО и ЮФО от ГТРК Ставрополье.
Премьер-министр РФ Владимир Путин остался крайне недоволен разгулом коррупции в российской электроэнергетике, поручив компетентным органам разобраться со схемами вывода капиталов компаний в ...
Архив записей в блогах:
Подумываю тут о том, что зря оформили детей на их отца, а надо было мне как мать-одиночка оформляться. Льготы хочу. Отец детей не против, живем вместе, не в браке. Как это можно провернуть? ...
Александр III (1881-1894). Первые дни царствования . Новому императору было 36 лет. Второй сын Александра II, предназначенный стать главнокомандующим или генерал-адмиралом, он ...
Оригинал взят у trim_c в Что же будет доказательствами? - назад к Боингу Для меня он принципиален, и потому я к нему возвращаюсь. Проблема навеяна ходом дискуссии вокруг недавнего моего сообщения о доказательствах в деле рейса МН17. Причем меня здесь интересует психолог ...
В мягкой версии это фильм "Подозрение" или "Сомнение". Тут поразительна позиция матери, которой говорят, что у директора католической школы вовсе недетские отношения с ее сыном. Сквозь слезы она говорит: "ну и пусть! Зато он поможет ему и выведет из проклятой нищеты!". В жесткой версии- ...
О том, что в Японии расцветает первая сакура, сообщают все СМИ. Обычно это происходит в феврале на самом теплом японском острове Окинава. В Токио, как правило, вишня начинает цвести 24 марта, плюс-минус одна-две недели. Позже всего просыпается сакура на Хоккайдо - в начале мая. ...
  • Lifer1349 : Немцова разговоры с Ющенко случаем записывались?

  • kamenskiy1944 : ГПУ размышляет о деле против Ющенко за махинации банка "Украина" http://t.co/MID5qzLu via @addthis А кто-то кричал: Почему одна Юля?

  • NewsRuNovosti : #novosti #Ukraine Против Ющенко могут реанимировать уголовное дело из-за банка "Украина" http://t.co/Q4FbZ4Ty #новости

  • Helpasha80 : Генпрокуратура возьмется за Ющенко и банк «Украина» http://t.co/qdYHlKMl с помощью @CommentsUA_P

  • Helpasha80 : Генпрокуратура возьмется за Ющенко и банк «Украина» http://t.co/RRaiqBDf

  • 1337_it_news : Дело о махинациях в банке Ющенко могут воскресить http://t.co/6ZcCTrqJ | #it_news #habr |

  • Legal_Pomosch : Генпрокуратура может реанимировать "дело Ющенко"

  • ng_politics : Генпрокуратура может возобновить дело против Ющенко по махинациям банка Украина: Генеральная прокуратура Украины... http://t.co/jrvPIt63

  • dfact_net : Дело по махинациям Ющенко могут возобновить http://t.co/Qp7WQmLy

  • mRelby : Генпрокуратура может возобновить дело против Ющенко по махинациям банка Украина: Об этом он сказал в интервью га... http://t.co/Am8JJaTp

  • JannaKoz : Я, Козярук Жанна: мой доступ на Facebook мне перекрыли после очень неудобных для СБУ, вопросов к экс-президенту В.А.Ющенко (см.далее)

  • Miss__Desire : Генпрокуратура может возобновить дело против Ющенко по махинациям банка Украина

  • mostkharkov : Генпрокуратура может возобновить дело против Ющенко http://t.co/vCRW4PQx

  • forum_glavred : Ющенко хотят упрятать в тюрьму до выборов http://t.co/hFxLse8x

  • xenia_sobchak : В школе Путин был старостой,а потом не был,а потом опять был..

  • Alex_Yarosh : Немцов боится, что в голосовании за выступающих 24 декабря может победить Путин или @krispotupchik!!! http://t.co/ghpveAKx

  • nickolaykononov : Борис Немцов матерится по телефону. Я в шоке. Не пойду на митинг 24го. Разочаровался в демократии. Путин, вернись и правь еще шесть сроков.

  • 69th : А сейчас что? Куда ни плюнь, везде Путин, Немцов, Навальный и прочая хуйня. Кто запустил чиновников в Интернет?

  • EgSchischkin : RT @Gordon_Katya: Не Путин и не Медведев и не ЕдРо должны решать кто будет президентом и кто войдет в Думу. Мы не революционеры и не экстримисты. Мы -граждане

  • Ekaterina1981 : Путин ответил на призыв "хватит кормить Кавказ" http://t.co/CXRz2Bmz

  • bkkzor : Путин: Прекращать вкладывать в развитие Северного Кавказа нельзя. Москва "и себя и других прокормит": На совещан... http://t.co/RZFsBBdD

  • orenphoenix : Не пропустите это видео -- Гражданин поэт #34. Путин и мужик http://t.co/3ygNJcHA с помощью @youtube

  • e_chechnya : Путин посетил управление ФСБ в Гудермесе: Премьер-министр России Владимир Путин в Гудермесе посетил ... http://t.co/BKPfIFD3 #чечня

  • e_chechnya : Владимир Путин: «Не снижать темпы по развитию Северного Кавказа»: Премьер-министр России Владимир Пу... http://t.co/05s6aNg2 #чечня

  • Hokuwind : Вот что значит неудачно вырвать из контекста. Включи телек, а там Путин "это конец России". Страх

  • vkclub2984728 : Путин ответил на призыв "хватит кормить Кавказ": Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию СКФО... http://t.co/7eD2jD7U

  • ClassZina : RT @politdirector: "Путин поставит во главе АП того, кто сейчас окажет ему максимальную поддержку" http://t.co/7THsaM7b

  • atezodujab : Путин ответил на призыв "хватит кормить Кавказ"