рейтинг блогов

Сравнение Канады и России

топ 100 блогов ryboved19.05.2022 В предыдущем посте я написал, что в США чудовищно неэффективный с точки зрения природопользования тип размещения населения по территории. Давайте посмотрим, как это выглядит на деле. Для примера возьмем произвольный квадрат площадью 67 квадратных километров в любом сельскохозяйственном штате. Чтобы можно было сравнить с территорией в России на той же широте, возьмем участок Канады, там все устроено совершенно также как в США.

Вот территория в штате Альберта, к северу от Эдмонтона, типичный равнинный сельскохозяйственный район.

Сравнение Канады и России

Видите, что вся земля поделена на квадратики. Это отдельные владения. У них разные оттенки, поскольку сельхозкультуры на каждом поле находятся в разной стадии роста и созревания.

Рассмотрим поближе. Отчетливо видно, что на каждом участке есть какие-то дома и хозяйственные постройки.

Сравнение Канады и России

Вот как это выглядит совсем близко.

Сравнение Канады и России

Пытаясь подсчитать количество построек на этой территории в 67 км2, я, честно говоря, сбился со счета. Но их сотни.

Для сравнения возьмем участок на той же широте в самом густонаселенном районе Сибири, в Кузнецкой котловине. Тут кругом шахтерские города и угольные разрезы. Тот же квадрат в 68 км2 (немножно больше получилось, но не существенно).

Сравнение Канады и России

В принципе, это такие же поля, как и в Канаде. Но тут ничего нет, ни одной постройки, ни одной живой души. Только чистые поля, лесополосы и перелески на склонах лощин.

Сравнение Канады и России

Конечно, рядом расположены населенные пункты. Но в них люди проживают компактно, как говорится, "в гармонии с природой". В отличие от Канады, где все разбросано по огромным пространствам, где вся териитория чудовищно захламлена постройками.

Такой тип расселения, как в Канаде и США, опасен не только тем, что природная среда полностью уничтожается и местность (а это практически весь континент, за исключением пустынь, высоких гор и тундры) фактически превращается в один гигантский населенный пункт.

Самое главное следствие подобного "американского" образа жизни - гигантские энергетические и материальные затраты на него. Представляете сколько нужно топлива для того, чтобы разъезжать за покупками, возить детей в школу и т.п.

В этом состоит причина того, что США, и Запад в целом крайне чувствительны к любому повышению цен на нефть. Именно с беспрецедентным ростом нефтяных цен летом 2008 года был связан так называемый "ипотечный" кризис, который разразился той же осенью. Люди не могли расплачиваться за ипотеку, потому, что все деньги у них уходили на бензин.

Сегодня цены на бензин в США снова достигли исторического максимума.

Запад может пережить начавшуюся эпоху исчерпания ресурсов углеводородов только благодаря таким услужливым дуракам, как путинский режим. Которые всегда готовы поставить любое количество "дешевого российского газа" и нефти, в обмен на виртуальные нули на "рублевых счетах в Газпромбанке", или развязать братоубийственную войну, для того, чтобы помочь США нарастить экспорт вооружений.

Короче говоря, покуда есть на свете дураки... Америке ничего не грозит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала скажу о себе. Вот сейчас я, находясь «на паузе», откровенно «убиваю время», занимаясь чем-нибудь, что привносит в мое существование какое-то подобие смысла. И это – находясь, по моему мнению, «на паузе» и мне хочется в это верить. А если это – не так? Если нет никакой «паузы», и ...
Открыла колонку одной богатой  и красивой стервы и обомлела.  Совершенно не ожидала, что такая шикарная  элитная брюнетка использует воровской жаргон. Конкретно,  поразило меня выражение "стоять на цырлах", которое часто используют в блатной речи! Откуда это у нее??Я по ...
С А.Либензоном https://www.facebook.com/alexander.libenzon дружим давно, и несколько раз выступали вместе: проводили занятия по приготовлению пельменей, пирогов, расстегаев. А еще время от времени экспериментируем с едой у него дома: проверяем некоторые известные рецепты или обкатываем ...
Наверное  "свадьба" будет словом года в моем лексиконе В комментариях мы с Вами обсуждали почему "этот" и "та" отсутствовали на свадьбе Габриэллы и Томаса Итак У Софи мероприятие в Кенте Зара и Майк посетили мероприятие по гольфу (если не ошибаюсь Майк еще и принял участие в ...
6:00 Я с трудом открываю глаза, которые буквально высохли за ночь. Единственный минус контактных линз. Вокруг меня раскиданы красные подушки и мой любимый плед. Шмотки как были на мне так и остались - кофта,джинсы,майка, так бывает, когда ...