СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште.

топ 100 блогов inna_budapest21.03.2021 В Венгрии развёрнута широкомасштабная вакцинация от ковида 19. Сначала всех прививали вакциной AstraZeneca, но потом стали переходить на российскую вакцину "СпутникV".

И  хотя вакцина AstraZeneca уже вызывает много нареканий в Европе и от неё начинают отказываться, повсюду  ещё встречаются надписи этой вакцины ( контейнер на фото).

Две недели назад я отказалась от предложения вакцинироваться AstraZeneca и стала ждать "СпутникV".
И вот позвонили из поликлиники и предложили привиться "Спутником V". Назначили время на 14.30 с просьбой не приезжать заранее.
Когда я увидела потом на улице возле больницы очередь в 150 человек из тех, кто был записан на 14.30, то оценила это предупреждение. :))

СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште. СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште. СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште.
Очередь с улицы  пропускали внутрь больничного помещения по 20 человек: на входе меряли температуру, просили дезинфицировать руки специальным раствором и отмечали в списках, которые передали из поликлиник.

СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште. СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште.
Потом нужно было зарегистрироваться в двух окнах в вестибюле и ожидать в очереди следующего этапа оформления медицинских документов в двух других помещениях, после чего уже направили непосредственно в отсек для вакцинации.
Сама процедура проходит быстро и безболезненно: инъекция одноразовым шприцем в плечо.
После вакцинации нужно ещё примерно 15 минут отдохнуть в специальной комнате наблюдения и получить там справку о полученной первой прививке с датой повторной инъекции  через 21 день. Вакцинация СпутникомV двухфазная.

В общем, вакцинация прошла спокойно, хотя в очередях пришлось ждать около полутора часов.  На улице  пожилые люди мёрзли и кутались, что здоровья им, конечно, не прибавило.
Но. как оказалось,  очереди на прививку далеко не по всей Венгрии.
Осложнений у меня почти не отмечалось в первые дни, только слабость и небольшая боль в мышцах, как после физической нагрузки.
Но мне даже в Твиттере написали, что слабость возникает после прививки у многих:
На Западе и в США на фоне пандемии проводилась вакцинация препаратами

BioNTech, Pfizer и AstraZeneca

Но с начала нового года российская вакцина стала набирать популярность в Европе.
Об успехе «Спутника V» написали практически все ведущие мировые СМИ. А влиятельное деловое информационное агентство «Блумберг» и вовсе назвало российскую вакцину «фаворитом в борьбе с пандемией». Более того, все больше стран, в том числе Германия, объявляют о возможности ее производства на своей территории.
СпутникV облетает планету. Вакцинация от COVID-19 в Будапеште.

Вакцина названа "Спутником V" в честь первого в мире искусственного аппарата,  пуском которого СССР опередил США в космической гонке.
Это был первый корабль, запущенный 19 августа 1960 г, вернувший живых существ из орбитального полёта на Землю.
На борту корабля находились:
собаки Белка и Стрелка, 40 мышей, 2 крысы, растения.

В соцсетях сейчас развернулись бурные дискуссии между сторонниками вакцинации и противниками.
Я в этих спорах не участвовала, но стоило мне упомянуть о прививке, как я тоже сразу попала под удар. Меня даже стали обвинять в проплаченной рекламе.)))

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Гинцбург заявил об отсутствии антител у 20% переболевших COVID-19  РБК
  2. Гинцбург: защитные антитела не вырабатываются у минимум 20% переболевших COVID-19  ТАСС
  3. Гинцбург: Антитела не вырабатываются минимум у 20% переболевших COVID-19  Российская Газета
  4. Гинцбург оценил выработку антител у переболевших COVID-19  Известия
  5. Гинцбург высказался о выработке защитных антител у переболевших COVID-19  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В России выявили более 9 тыс. случаев COVID-19 за сутки  РБК
  2. В России выявлено еще 9 299 случаев COVID-19 за сутки  Интерфакс
  3. В России за прошедшие сутки выявили 9 299 случаев COVID-19  Известия
  4. В России за сутки выявили 9299 случаев COVID-19  РИА НОВОСТИ
  5. В России выявили 9 299 новых случаев COVID-19 за сутки  Новая газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Черногория разрешила въезд в страну привитым от COVID-19 россиянам  РБК
Архив записей в блогах:
Но, как говориться, нашла коса на камень. Подонку просто не повезло, она оказалась довольно известной. Майор МВД из Подмосковья жестоко избил журналистку за отказ знакомиться с ним на улице. Инцидент произошел в воскресенье вечером возле дома ...
Для тех кто немного утомился от воя на болотах «всепропальщиков» и примкнувшим к ним борцам за демократию, я рад поделиться с вами двумя хорошими новостями. Раз и два . Да, и не забудьте пожалуйста привиться, если вы до сих пор ещё этого не ...
Президент России рассказал много важного и нужного. По крайней мере прикрыл наиболее уязвимые слои населения. Сейчас начнут разбирать сказанное на запчасти да еще и перевирать. Но суть можно разделить на две неравные части. Первая - минимизировать удар коронавируса по наименее защищенной ...
Мой прогноз итогов выборов. Единая Россия- 38-42% КПРФ – 16-18% ЛДПР – 12-15% ЯЛОКО – 5-6% СР- 4-5% Родина – 4% (3% - “свои”+ 1% благодаря тому, что они №1 в бюллетени) ПАРНАС – 3 % Остальные – меньше трех процентов. Явка - не более 50%. Рисунок отсюда ...
Экс-сенатор Игорь Изместьев, представитель Курултая Республики Башкортостан в Совете Федерации с 2001 по 2006 год, где занимал должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, теперь осуждён на ...
  • AcessePolitica : Deputado federal da Bahia é diagnosticado com Covid-19 pela segunda vez https://t.co/vIeNwCdmDn

  • Canadacats : RT @laurenboebert: How does anyone expect the American people to take COVID-19 restrictions seriously when the Biden regime is releasing CO…

  • IrishMECFSAssoc : RT @s4me_info: Our News in Brief post for w/c 15th March is here to give brief headlines and links to further reading for #MECFS, and relat…

  • VilledaTribuna : RT @diariohondunews: Los casos de covid-19 ascienden a 181,931 con 574 nuevos contagios https://t.co/rbYIxiOUbF #QuedateEnCasa #Hondunews #…

  • maduradascom : ¡DEBE SABERLO! Vacuna contra el covid-19 de Johnson&Johnson gana terreno en los países donde circulan las variantes… https://t.co/XZun8qJhP4

  • vistasmari : Manitobans 67 and older now eligible: Hubby got his appointment booked, I’ll have to wait until the next grouping https://t.co/xq1nxkHCXY

  • la_patilla : Al menos 162 venezolanos están en unidades de cuidados intensivos por el Covid-19 https://t.co/1sT2mQth8E ^

  • pamela_poo : La perdida de ecosistemas, está ligada a la aparición de nuevas enfermedades...sino aprendemos con lo ocurrido con… https://t.co/uioZtUQ4Ao

  • jeffgilchrist : COVID-19: Importance of ventilation in schools with airflow visualisations The NYT put together a very interesting… https://t.co/f3N8kkTdh7

  • Renee09664214 : RT @grantstern: The worst part about the triumphalism of Ron #DeathSantis is that he’s exporting COVID-19 infections all over the country s…

  • danielgraydotme : RT @SkyNewsBreak: The UK has administered a record 873,784 first and second COVID-19 jabs in the latest 24 hour period which is up from the…

  • Paul12269604 : RT @GiftCee: Exclusive: Pfizer warns EU to back down on Covid vaccine threats to UK Drugmaker warns Brussels that UK has power to retaliate…

  • ChristineObzut : RT @HashemGhaili: This Week in Science (15 – 21 March, 2021) #Science #Research #Biology #Astronomy #Astrophysics #COVID_19 #CoronavirusUp…

  • lost_parasite : RT @democracywall1: Wow, whadayaknow... 19.42% of the Bill and Melinda Gates Foundation is invested in BioNTech ($BNTX), which partnered wi…

  • TheGazette_news : Here we reveal the vaccine uptake in different areas of Dacorum https://t.co/sKVKapvPcJ