"Спутник". Ненужный ответ Голливуду

топ 100 блогов alexandr_rogers02.05.2020
Подписывайтесь на канал, ребята очень стараются (я, кстати, тоже).

Текстовая версия:

После просмотра новой кинокартины «Спутник» надолго повисает неловкое молчание. В голове какое-то время держится пустота, а потом в ней возникает вопрос «А что это вообще было?».
Внимание, СПОЙЛЕРЫ!

Итак, на советскую космическую станцию, вернее, на её отделяемый посадочный модуль, который направляется обратно на Землю, нападает неведомое космическое существо.
И уже на этом моменте возникает первый вопрос, на который в фильме нет никакого ответа: каким образом это существо попало на борт? Посадочная капсула герметична. Более того, она рассчитана не только на пребывание в безвоздушном пространстве, но и на прохождение через плотные слои атмосферы.
Тайминг – в районе 5:00.

Вот как паразит сумел её вскрыть? Особенно если учитывать, что позже в фильме он, находясь под наблюдением, не смог пробить стекло и вообще не демонстрировал никакого особого интеллекта?
Стекло пробить – не смог. Порвать сетку-рабицу, которая отделяла его от солдат – не смог. Выбраться из ящика при транспортировке – не смог. А вскрыть сверхпрочную посадочную капсулу смог?
Причём ещё и в безвоздушном пространстве! При этом воздух почему-то не вылетел наружу и космонавт не задохнулся.
И вот такие очевидные несуразности весь фильм.
Второй вопрос. По озвученной легенде, паразит живёт в желудке человека, растянув его примерно на треть, а когда выбирается наружу, то разворачивается до примерно 1,5 метра в высоту.
Тайминг – 33:30.

Пустой желудок здорового человека размером примерно 18-20 сантиметров. Даже наполовину больше – это около 30 сантиметров. Как туда может залезть полутораметровая тварь – непонятно.
Это вам не личинка «чужого», которая сама сантиметров 25-30 в высоту, хотя и очень агрессивная. Кстати, всегда удивляло, чего там бояться: пнул такую с ноги – она и улетит. Ну да ладно.
Так вот, даже если допустить, что существо может ужаться в пять раз (или свернуться, как коврик), то тогда оно должно быть без костей. То есть по своему строению напоминать что-то типа осьминога, беспозвоночное. И двигаться на суше должно было примерно соответствующе – неуклюже ползая и перекатываясь.
А паразит в фильме явно имеет скелет – мы видим чёткие нижние и верхние конечности, на которых даже заметны суставы! Как говорят в таких случаях опытные самурайские воины: Эээ?!
Тайминг – 28:50.

В результате перед нами классическая попытка натянуть сову на глобус. То есть космонавта на паразита.
Вопрос третий. В какой-то момент повествования оказывается, что космонавт и паразит составляют одно целое, космонавт не теряет сознание, когда паразит охотится, а все видит и помнит.
Более того, он даже способен ограниченно управлять паразитом. Говорить ему, кого и когда атаковать, а кого не трогать.
Тайминг – 1:21:00.

А в каком месте тогда бояться? В трилогии Гильермо дель Торо «Штамм» паразит берёт человека под контроль и управляет им. Вот где безысходность и ужас! А тут наоборот…
Вопрос четвёртый. Местный паразит демонстрирует откровенно слабенькие боевые характеристики.
Тайминг – 1:00:30.

Нет, с одиноким уголовником, ещё и связанным, он легко справляется. А вот пятерых солдат с автоматами он убивает только потому, что у них приказ «не стрелять» и они открывают огонь только когда уже поздно.
Тайминг – 1:32:00.

Это, кстати, общая проблема всех подобных тварей в фильмах. Если помните, то во вторых «Чужих» земные морпехи легко разделывают чужих десятками (а автоматические пулемёты и вовсе накрошили их несколько сотен). И чтобы хоть как-то уравнять шансы, режиссёрам приходится вводить целую кучу искусственных ограничений – недостаток патронов, значительный численный перевес тварей, плохо освещённые лабиринты с ограниченной видимостью и так далее.
А если человек с автоматом на открытой местности против «ужасного инопланетного монстра» – исход немного предсказуем. «Доча, подай мне запасную обойму»(с)
Что нам, собственно, в следующей сцене и показывают.
Когда полковник КГБ в исполнении Бондарчука не особо напрягаясь (ему в результате только поцарапали руку) разделал паразита из пистолета-пулемёта. Тварь, наверное, в этот момент (судя по оцепенению, в которое она впала) подумала «Бля! Это же полковник КГБ, мне хана! ГУЛАГ или расстрел? Лучше расстрел!».
Так и случилось.
Тайминг – 1:34:10.

Из этого вытекает следующий вопрос: каким образом данную тварь собирались использовать в качестве оружия? Причём так, чтобы она «изменила глобальный баланс сил в противостоянии между СССР и США»? В чём её ценность?
Ну, для проведения специфических диверсионных операций – ещё ладно. Причём ничего такого, что не могла бы сделать группа спецназа ГРУ или других хорошо подготовленных бойцов. Опять же, с нашей точки зрения, тренированный снайпер или подрывник может осуществить гораздо более качественную или разрушительную диверсию.

Или они планировали вырастить больше подобных тварей? Сколько? Тысячу? Миллион? А где набрать такое количество уголовников, чтобы кормить всю эту армию? Оно же жрёт по телу в день, так никаких зэков не напасёшься!

Мы, кстати, даже не знаем, способен ли данный паразит вообще размножаться. Особенно в одиночестве. Может они трёхполые, и два других сдохли в космосе…

А дальше идёт вообще волшебный уровень ахинеи. Итак, нам рассказывают, что тварь питается кортизолом, «гормоном страха». И чтобы наесться получше, она предварительно старается посильнее запугать жертву. Вот где ужас-то, оказывается!
Вот только в фильме тварь жрёт мозг, а кортизол в организме человека вырабатывается в надпочечниках. Упс!
«Придёт серенький волчок и укусит за бочок»(с) Но это ведь уже не так страшно и зрелищно, чем «зохавать моск», не правда ли?
Авторы не только плохо продумали анатомию инопланетной твари, они и земную человеческую не знают…

Кстати, вопрос: а чем паразит питался в космосе, где не было людей и некого было пугать? Да и откуда он там взялся вообще? На эти вопросы у авторов также нет ответов.

И по питанию. Целый ряд знаменитых американских фантастов в своё время пытались, достаточно безуспешно, бороться с дурацкими стереотипами в фантастических фильмах – начиная со звуков взрывов в космосе и заканчивая агрессивной флорой и фауной, которая обязательно пытается сожрать космонавтов на других планетах.
Они обоснованно разжёвывали, что жизнь на других планетах, если она там есть, скорее всего будет строиться на каких-то других принципах, не обязательно на кислородной основе. Тут на Земле из всего множества видов лишь ничтожная часть съедобна для человека – большинство грибов, многие растения, жуки, рыбы, птицы и даже жабы ядовиты. Многие виды условно съедобны лишь после термической обработки и специфического процесса приготовления. Человек адаптируется есть пищу из своего ближайшего ареала обитания, и то эти процессы зачастую занимают много поколений. Что уже говорить про инопланетную живность – и мы для них, и они для нас скорее всего не просто несъедобны, но и смертельно ядовиты.

А тут хрясь! – и инопланетная тварь сваливается прямо на космическую станцию ровно в момент, как космонавты собираются домой. И её строение идеально подходит к симбиозу с человеком – она аккуратно помещается в желудке человека, умеет из него выбираться и возвращаться, регенерирует человека-носителя (что-то я не припомню такого свойства у паразитов), при этом они друг друга ничем не травят (что уже ненаучная фантастика само по себе).
И потом ещё и между ними устанавливается фактически телепатическая связь, слияние разумов.
Вы чувствуете, как сова всё меньше, а глобус, на который её натягивают, всё больше?

Причём многочисленные несуразности «Чужого» в своё время пришлось сглаживать несколькими «поясняющими» фильмами, в результате чего оказалось, что «чужие» – это биологическое оружие, специально созданное инопланетянами (синими) для уничтожения людей. Причём, судя по всему, для уничтожения именно древних людей, ещё не обладавших огнестрельным оружием.
А тут несуразностей ещё больше, чем в классическом «Чужом».

И всё это для того, чтобы показать «руководство СССР врало, власти скрывали, коварное КГБ разрабатывало биологическое оружие инопланетного происхождения»? Как-то уныло, честное слово.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писала недавно пост, как снизить температуру в теплице. Предложила побелить часть прозрачного покрытия садовой побелкой. А мне в ответ написали, что используют для побелки обычный зубной порошок. Зубной порошок? Я уж и забыла как он выглядит. А ведь, правда, его можно купить в ...
Сейчас ВСУ пытаются продавить российскую линию обороны на Запорожском направлении. По мнению военного эксперта Дмитрия Дрозденко, если продавить не смогут, возможно, будут пробовать менять направление главного удара. Об этом он сказал в интервью Радио «Комсомольская правда». Эксперт не ...
Порой забываем, насколько же удобной стала наша жизнь. Вот как найти нужное место в бумажной книге: поисковика-то нет), даже предметные и именные указатели есть далеко не везде, да и неполны они зачастую. Картинка из несколько более позднего времени На днях в книжке про Крамского ...
В феврале была череда витражно ярких снов. Один из них отличался тем, что не имел прямого отношения ко мне. Иногда мне снятся подчёркнуто иномирные кино и ...
Я могу раздобыть для вас любую новость – хоть большую, хоть маленькую, а если нет никаких новостей, я выйду на улицу и укушу собаку. Из американского фильма «Туз в рукаве» ...