Спросите у Марии. Весело нести бревнышко.

топ 100 блогов baby2revolution16.06.2013

Вопрос.

Здравствуйте.

У меня к вам вопрос по поводу работы/карьеры. Так получилось, что не смотря на своё ВО (гуманитарий), я ни дня не работала по специальности, сперва помогала мужу в бизнесе, потом ушла от него и работаю уже 4 года на ненавистной работе, хотя очень удобной.

Я мать одиночка с 2 детьми, которые к сожалению иногда болеют, иногда мне надо уйти пораньше или взять отгул и мой начальник (золотой человек) с лёгкостью это позволяет. Сама работа очень скучная, я на ней чувствую как деградирую, я работаю все 8 часов в одиночестве и всё общение с людьми- по телефону. Спустя 4 года после развода, когда дети подросли а я встала на ноги я задумываюсь о нормальной карьере, о смене работы и .. боюсь. Тут я привыкла, у меня есть постоянный доход, удобная работа и куча минусов. Мне не 20 лет, надо думать о будущем а я боюсь. Даже если уволиться, куда идти? Менять шило на мыло я не хочу, а как выбрать другую карьеру я не знаю. Образование устарело, да и не хочу я по специальности работать. Подскажите, как набраться сил и действовать в такой ситуации, как выбрать что я хочу и работать на любимой, а не ненависной работе.

Спасибо!

Уточнение. Девушка живет в небольшом городе в Израиле. На мой вопрос, какую работу предпочитает, девушка ответила - "административную работу, в идеале хочется работать административным работником на большом предприятии, в госструктуре или учебном заведении, так что бы "до пенсии", имея постоянство и стабильный пуст и небольшой заработок... "

На мой вопрос, кем бы хотелось работать, если было бы много денег, девушка ответила - "тогда бы я точно не хотела работать :) весь день спортзал, развлечения,поездки, рестораны с подружками и маникюры педикюры :)".

Ответ.

Из вашего письма и ответов у меня сложилось впечатление, что вы в принципе смотрите на работу, как на тяжелую необходимость. Работа, которая, у вас есть сейчас, вас явно угнетает - "ненавистная работа". При этом вы думаете о новой работе по принципу - "меньшее зло". То есть это все равно будет работа в тягость, но ведь нужно дотянуть до пенсии, и будет пусть небольшой, но стабильный заработок. Как я поняла, меньшее зло заключается в том, что административная работа больше связана с людьми, и это вам больше нравится.

Ваша идеальная работа выглядит как развлечения, поездки и рестораны. Хоть я и понимаю, что вы ответили с юмором, но доля правды в этом ответе есть.

Вас можно понять, частично откуда взялось такое отношение. Если бы вы не развелись, то могли бы быть дома с детьми, пока они маленькие, но вам приходится и воспитывать одной двоих детей и работать, что тяжелее, чем многим женщинам. С другой стороны, у каждого свои испытания, и мы не можем себя с другими сравнивать. Среди моих подруг много работающих и очень успешных мам-"одиночек".

Но у вас есть необходимость зарабатывать, поэтому идеал не может реализоваться, надо работать. Также вы - молодая, энергичная и мыслящая девушка и внутренне понимаете, что вам необходимо развитие и движение вперед.

Это то, что мы имеем.

Здесь я вижу необходимость радикально поменять свое отношение к работе. Вместо отношения - "работа - это необходимость зарабатывать деньги пока не дотянешь до пенсии", на отношение - "работа - это возможность для моей реализации, для принесения пользы обществу, для роста моей личности". Любая работа, даже без общения с людьми, важна и полезна. Работа - это то место, где реализуетесь именно вы как личность (не как мать, дочь, или в будущем как жена), а как личность. Это то, ради чего вы пришли в этот мир. Это то место, где вы можете показать пример своим детям, как быть значимой личностью.

Развлечения и рестораны - это не работа. Они важны, но только на фоне работы. Есть страшный секрет - нет большей деградации, чем быть, например, женой обеспеченного мужчины, которая по жизни не работает (не считая времени пока дети маленькие, и она из растит). Вам повезло в том смысле, что у вас нет выбора, и жизнь толкает вас на реализацию.

Посмотрите фильм "Влюблен по собственному желанию", как главный герой меняет отношение к работе (а работа у него "скучная", за станком). Этот фильм гораздо лучше доносит мысль, чем я в двух абзацах. Мой совет будет двухэтапный. Первое - научитесь ценить ту работу, которая есть у вас сейчас. Цените ее - она нужна людям (иначе бы ее не было и за нее вам бы не платили). Она дает вам деньги, возможность быть с детьми, у вас хороший начальник - это масса достоинств. Это первое "задание".

Как только вы начнете эту работу ценить, у вас произойдет щелчок в сознании. Если вы начнете ее ценить - это будет огромный прогресс для вас. Таким образом, вы уже не сможете сказать, что вы деградируете. Вы начнете яснее видеть, в чем ваш следующий шаг. У вас появится вкус к работе. Появятся новые желания. Возможно, вы получите новую позицию, связанную с текущей работой. Возможно, вас пригласят на другую, возможно вы начнете развиваться в новом направлении. Рост вашего сознания обязательно воплотится на практике.

Уже сейчас можно сказать, что вы цените в работе стабильность и возможность общения с людьми. Такие работы есть, и вы подыщите что-то новое. Но не сейчас.

Сейчас пока это невозможно - у вас нет желания и вкуса к работе, и нет четкого понимания, что вы хотите. И есть элемент страха что-то менять. Когда понимание придет (а оно придет), напишите еще раз, если будут вопросы. Это будет уже другое письмо - мы будем обсуждать конкретные варианты, может быть, выбор между разными возможностями.

Инструкция к рубрике - "спросите у Марии".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Говорят о том, что анализ мочи Крушельницкого для государства РФ важнее, чем факт "мочения в сортире" десятков, а то сотен наших контрактников в Сирии американцами. Пидорасы, ...
У меня для вас хорошая новость, россияне. Я посмотрел ваше "оливье-шоу" от первого канала и "голубой огонек" от канала "Россия" (за что собственно мне уже причитается звание героя) и понял, что вы оскотинились на дно глубже некуда. То есть, понимаю, ...
Вышедшая 03 мая, статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова освещает общие контуры исторической действительности, в которых министр видит путь развития Российского государства. Само название статьи говорит о том, что через историю можно осмыслить перспективы дальнейшего ...
За относительно небольшие (человеческие) размеры, галереи Института Курто хочется назвать как самым типичным, так и самым нетипичным лондонским художественным музеем – смотря с какой стороны зайти и кому что важно. Нетипичный он, так как с точки зрения командировочного, погрязшего в ...
Реально ли зимой где-нибудь купить сланцы и купальник? Я помню, один раз друг в Тайланд собирался зимой, он весь город объехал, но тапочки купить ему не удалось, а он то ещё и шорты хотел моднявые чтобы трансов соблазнять, кароч поехал, как лошара, в старье... Мне для бассейна надо... ...