Спросите у Марии. Травля в коллективе.

топ 100 блогов piligrimsha20.12.2013

Вопрос.

Я попала в ситуацию, на которую хотела бы услышать Ваше мнение.

Расскажу предисторию: я закончила университет, и потом переехала в Америку. Здесь чтобы иметь возможность работать я пошла учиться можно сказать заново, в том же направлении что и диплом (медицина). Я была так рада, что меня взяли, рада найти новых друзей, старалась быть отзывчивой, со всеми хорошо общаться. И все было хорошо. все началось через 3 мес. после начала учебы, тогда преподаватель раздала проэкт по домашнему заданию, сказав, что только 1 человек написал отлично (не уточняя кто - это была я), остальные плохо. Я начала чувствовать это от одного человека, назовем ее Клавдия - я с ней раньше хорошо общалась, а тут - как стена стала. Я к ней заговариваю - она отвечает нехотя, причем я к ней действительно хорошо относилась, она мне казалась неплохим человеком, очень общительная, со всеми в хороших отношениях, всех любит, все ее любят. Так прошло 3 недели, честно говоря меня это задевало, но я продолжала с ней заговаривать, мы же раньше хорошо общались, и я не понимала что происходит, но она поставила эту "стену".

И потом, на очередном занятии, ко мне подходит преподаватель и спрашивает, есть ли у меня проблемы. Я сказала, у меня нет проблем, но почему она спрашивает. Она сказала твои одноклассники пожаловались, что ты с ними не разговариваешь... Это было неправдой, я старалась со всеми быть приветливой, никогда не ставить себя выше других имея ввиду, что у меня уже было образование отсюда. Но я поняла окончательно, что что-то происходит. Я верила что это недопонимание т.к. английский мой второй язык, никакой другой причины я не могла придумать. И чтобы это решить, я инициировала с ними разговор. Оне это не ожидали! Я их спросила есть ли какие-то проблемы, недопонимание, сказала, давайте сейчас это решим, я хочу чтобы все было хорошо. На что они мне сказали, что я непрофессиональная, им не помогаю, не проявляю инициативы. Даже если бы это было так, это ведь не их проблемы, что касается меня и моей учебы. Но это совершенно не так! Начала все это Клавдия, а некоторые люди ее просто послушали. Так вот, я выслушала все это, с ними не ссорилась, пришла домой, проревела 3 дня. Я очень не люблю конфликтов и стараюсь всячески избегать их. Тогда я думала, что дело во мне, и я себя где-то не так повела. На следующий день я думала все будет нормализовываться, а нет! Они со мной просто перестали разговаривать. Не скрою, я эту ситуацию приняла ОЧЕНь тяжело, это разрушило несколько моих дней, а тогда еще экзамены были. И Клавдия ходила рассказывала об этом другим одноклассникам.Я подождала 2 дня, а потом решила, что мне нечего терять, хуже быть не может и решила написать менеджеру школы об этой ситуации, т.к. он все равно узнает о ней, школа небольшая, лучше чтобы я была первая. Вообщем, реакция школы мне очень понравилась, они не проигнорировали, ничего не афишировали, но меня поддержали и я себя стала чувствовать увереннее.

Так прошли 1.5-2 месяца. Отношения были натянутые, по учебе мы разговаривали, потом опять на них находило что-то, и все ухудшалось. И сейчас, 3 дня назад, Клавдия обьявила, что она бросает учебу. Все в шоке. Люди обсуждают, никто не знает реальную причину, почему она бросает за 1.5 недели до конца семестра. Если она решит когда-то продолжить, то ей надо будет брать этот семестр опять сначала. И судя по ее разговорам она ни в коем случае не собиралась бросать учебу. Официально она сказала - семейные проблемы. Вообщем такая ситуация. Я не знаю как себя вести. Людям жаль, что она уходит, ее друзья даже плачут. А я не знаю что мне делать - не могу льстить. Но так же я совсем не желаю ей зла. И получаются неловкие ситуации. С другой стороны я ей не нравлюсь так ей и не надо никаких слов от меня, наверное. А я чувствую на себе все взгляды... Вообщем тяжело это описать... Как бы Вы посоветовали мне себя вести с ней, с ее друзьями, кто сейчас со мной не разговаривает, с другими одноклассниками - сказать им мое видение ситуации? Или притворяться, что ничего не происходит? Мне совершенно не нравится отношения между мной и одноклассниками, кто "пошел" за Клавдией. "Свою" группу я создавать не хочу, обсуждать это тоже. Я хочу со всеми быть в нормальных отношениях. Для полноты картины: ей 36 лет, никого нет сразу после школы. А ситуация образовалась больше характерная для подростков.

Если Вам есть что сказать, посоветовать - буду очень рада! Спасибо заранее!

Ответ.

Ситуация в вашем коллективе достаточно часто встречающаяся. Вы правильно подметили, что она похожа на подростковую. Ну это потому что в нашей стране обычно учатся в молодости, а в Америке больше принято учится и после 30-ти. Но возраст не меняет природу людей и природу травли в коллективе.

Вы столкнулись с травлей в коллективе. Кто-то сталкивается с ней в детстве, кто-то позже., кого-то она минует. Почти все травли наступают на ровном месте, по большому счету, нужен только маленький предлог и желание одного или нескольких людей потравить другого. В данном случае таким зачинщиком выступила Клавдия. Обычно у зачинщика есть авторитет в коллективе. Он начинает, а остальные ведутся, теряют разум, так сказать. Это очень странное явление - еще вчерашние друзья и люди-мимими за один день отворачиваются, при этом вина перекладывается на "жертву" травли, чтобы ей было еще хуже. Видимо, сидит глубоко в человеке желание унизить и помучать другого.

Помню, в школе периодически устраивались бойкоты какай-нибудь девочке или мальчику. Сейчас понимаешь, что они были достаточно жестоки. Я только один раз и очень ненадолго стала предметом такой травли в трудовом лагере. За один день без причины от меня отвернулись не то что замкнутые на себе американцы, а наши что ни на есть душевные друзья, причем все сразу, причем те, кого я постоянно спасала, давая списывать, и даже, что меня поразило, два мальчика, которые были в меня влюблены. Потом когда помешательство закончилось, все возобновили списывание и ухаживание, хотя сейчас, если бы можно было вернуться назад, я бы их послала. А тогда радовалась, что отношения возобновились. Из-за этого опыта, я очень хорошо понимаю, почему вы плакали три дня, у меня тогда был сердечный приступ в пятнадцать лет, первый и пока последний, так может подействовать на человека коллектив. Правда, как говорится, это были цветочки по сравнению с тем, с чем я столкнулась во взрослой жизни. Но сейчас из-за отсутствия идеализации людей, я переношу такие истории спокойно, и вы можете тоже прийти к этому.

Вам важно обратить внимание на то, что вы идеализируете рабочий (учебный) коллектив. Вы пишите "я хочу со всеми быть в нормальных отношениях" и "я не люблю конфликты". Конфликты никто не любит, но конфликты - это ткань нашей жизни. Они существует, чтобы люди терлись друг о друга, и у них появлялся шанс стать лучше. Поэтому конфликты - неизбежная часть жизни любого коллектива, и мечтать, чтобы их не было, это как мечтать не жить полной жизнью. Конфликты важно проживать, не прятать, противостоять и делать выводы. Точно также ваше желание быть с людьми в хороших отношениях - это здоровое желание, но со всеми людьми невозможно быть в хороших отношениях, потому что это зависит не только от вас. Отношения - это взаимная штука, а некоторые люди не захотят общаться с вами. А с некоторыми людьми лучше не иметь вообще. Это просто реальность, и вам важно ее осознать. А не идеализировать, что вокруг вас все и всегда будут мимими.

Это притом, что академическая среда гораздо мягче, например вбизнесе вообще всякое бывает, и результат работы могут украсть, и долю в бизнесе отнять, и оклеветать, и уволить без объяснения. Это не только в России, это везде так. И никто не заступится, и письма некому писать. Это жизнь и природа людей.

Вы сделали правильно, что в самом начале конфликта поговорили с коллективом. Иногда бывают недоразумения, которые можно и нужно разрешать. Вы также правильно известили школу о том, что есть недоразумения в коллективе. В Америке все принято фиксировать, чтобы потом не было разных толкований.

С другой стороны вам не следовало дальше искать дружбы с коллективом. Коллектив отвернулся от вас, вы в этом не виноваты, но это не значит, что вы должны были вернуть их симпатию. Когда возникает травля, чем больше "жертва" пытается понравиться коллективу, тем сильнее становится травля или усиливается игнор. Самый хороший выход из травли - это полностью игнорировать коллектив (но без вызова и афиширования этого факта). Общаться вежливо в рамках совместной учебы, но не пытаться понравиться или завоевать.

В моей школе был случай. В пятом классе пришел новый мальчик, ярко-выраженный еврей. Его стали травить на этой почве. Но нарвались на сильную личность. Он пару раз с парнями ввязался в драку, а девицам давал серьезный словестный отпор. Через некоторое время его оставили в покое - травить дальше было не интересно, он никак не выглядел расстроенным и не пытался оправдываться или нравиться. Приходил на уроки, общался по мере необходимости, в основном с теми, кто в травле не участвовал, спокойно шел домой. Через некоторое время волна травли прошла (любая энергия затихает, если ее не подпитывать). А через год он уже влился в коллектив, как любая сильная личность.

Моя рекомендация на сегодняшний день будет - искренне в душе обрадоваться, что Клавдия уходит. И все. Общаться с ней вам незачем, думать, а тем более переживать, почему она уходит, тоже незачем. Человек попортил вам нервы, а вы еще думаете, как красивее с ней проститься. И про коллектив забудьте, только в контексте учебы. Не анализируйте свои действия сквозь призму реакции на них коллектива, не испытывайте чувство вины. Сконцентрируйтесь на учебе и своих планах на будущее.

Друзья, как и любимые, встречаются не там, где мы ждем, и не когда мы их ждем. Ищите друзей не по месту учебы, а по зову сердца. Дружбу, как и любовь, нельзя вызвать насильно. Поэтому лучше оставить все попытки нравиться.. Вашими хорошими друзьями и приятелями станут те люди, которым вы нравитесь и интересны без причины. Вот с ними и дружите..

Важно еще учесть, что у вас есть культурная разница с американцами. Если вы не выросли в этой стране, то вам будет сложно полностью слиться с американским коллективом, как вы могли со своим. У меня всегда были очень дружелюбные отношения с американцами, но за десять лет при моей гипер общительности, у меня не появилось ни одного близкого друга. Только среди наших, европейцев, китайцев и индусов. Может вам повезет больше, и у вас есть или будут американские друзья, или даже муж, но некий культурный барьер есть, и я не уверена, что его можно преодолеть, тем более прилагать к этому огромные усилия. Будьте собой, учитесь, работайте, идите своим путем., и этот путь притянет к вам ваших людей.

И последнее. Люди так устроены, что по большому счету они равнодушны к другим людям. Коллектив не думает о вас вообще, выйдя за ворота школы. И вы не думайте о нем. А тем более, не переживайте.

Инструкция к рубрике "спросите у Марии".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
"Меня беспокоит ситуация с крестником, моя беспомощность в ней, - письмо в рубрику ответов. С кумой мы были очень дружны в юности, потом наши пути разошлись. В 38 лет она забеременела и вышла замуж. Меня пригласили крестной. К тому моменту мы уже не общались близко, я работала ...
Инквизиторша с этой  картинки) дальняя нога блин таки оказалась длинне чем нада из-за того что ближнюю уменьшала ...
. Кремлевские СМИ сообщают, что комплектующие детали аэрофинишера, из-за обрыва троса которого Су-33 рухнул с палубы авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", сделаны в Украине. Комплектующие для аэрофинишера "Адмирала Кузнецова" изготовил "Новокраматорский машиностроительный завод" (ЗАО ...
В прошлом году как иностранец. И комрада потащил - неразумного, немецкого собутыльника. Начнем с того, что РБ (Республика Беларусь) много лет жужала насчет того, что щас туристы повалятся со всех сторон к нам, в Васюки. В реальности несколько много заковырестее: 1) Нужна виза для ...
Если в какой день и работает поговорка "молчанье - золото", то это как раз тот случай. Считали, что кто на Молчальника помолчит, тот весь год будет красноречив. Молчание — возможность побыть наедине с самим собой, с собственными мыслями, почувствовать своё Единство с Божьим Миром. Ес ...