Справедливые упрёки в адрес МИДа России

топ 100 блогов 11.04.2015

Когда в Йемене началась активная «перестановка» властной верхушки при помощи «средства международного общения» в виде автомата Калашникова, Россия начала самым активным образом вывозить из этой страны не только своих граждан, но и «братьев», как мнимых, так и настоящих: украинцев, белорусов и граждан из других бывших республик СССР…

При этом меня лично просто поражала «скромность» российской стороны: вместо того, чтобы устроить настоящую пиар-акцию из этой настоящей спасательной операции, она давала лишь скромное упоминание об эвакуации иностранных граждан.

Видно не одному мне этот недочёт российского МИДа бросился в глаза, потому что вчера в СМИ появились первые сообщения о том, что внешнеполитическому ведомству России «ставят в упрёк», почему это российский МИД не сообщает, скольким гражданам и из каких стран Россия помогла?

В итоге, МИД РФ «вынудили» опубликовать в ближайшее время итоговые данные о количестве вывезенных из Йемена и их государственной принадлежности после завершения эвакуации граждан силами РФ. Вот как это прокомментировала заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова: «На протяжении эвакуации были люди из разных стран, и вывешивать полный список тех стран, чьи граждане были эвакуированы российской стороной, не представляется возможным, потому что список расширялся. Я думаю, что, когда будет завершена эвакуация, мы, наверное, все эти данные опубликуем».

Вот только не совсем понятно, почему Мария Захарова употребила слово «наверное»? Обязательно нужно опубликовать списки государственной принадлежности всех эвакуированных из Йемена людей! В конце концов, эвакуация стоит немалых денег и российская сторона должна получить дивиденды от этой операции хотя бы в моральном плане.

Если уж насаждение в других странах западных ценностей при помощи бомб и ракет западными странами преподносится в виде «божьего дара», то почему реальное спасение людей должно замалчиваться?

В настоящий момент есть данные о том, что из Йемена силами российской авиации были эвакуированы, кроме россиян, граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины, Йемена, Киргизии, Кубы, Франции, Ирака и многих других стран…

Зачем скрывать эти данные? Тем более, что практически все выше перечисленные страны публично уже поблагодарили российскую сторону за этот жест доброй воли.

Ну, а для тех, кто позабыл поблагодарить, пусть список спасённых граждан их страны, будет молчаливым укором – Бог не фраер, он всё видит… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не НДА не страйк на канал видимо этого парня не пугают, благодаря ему можно посмотреть что получили люди (пока) отдав почти 5К рублей. Судя по комментам автора на ютубе то акк он так скажем украл. Сам я немного "поиграл" у приятеля, понравилось оружие (что не ...
26 апреля 2011 года 15:11 Волгоградский долбоеб должен сесть. Желательно - надолго Водитель «Газели» таранит авто выкладывает видео ДТП в Интернет Текст целиком > > > ...
Определитесь какой ремонт вы собираетесь делать. Это важно. Смена обоев и покраска потолков и дверей - это тоже ремонт. Полный ремонт с перепланировкой, заменой всех коммуникаций, оконных и дверных заполнений, полов, электропроводки, приборов отопления, сантехники и пр. с последующей о ...
"Кто пишет отзывы о книгах? Люди, которые сами не написали ни одной книги. Кто стряпает тяжеловесные передовицы по финансовым вопросам? Проходимцы, у которых никогда не было ни гроша в кармане… Кто пишет проникновенные воззвания насчет ...
Похоже, из одной лекции "Киномода Англии" рождается целый цикл - история костюма через призму костюмных фильмов, не обязательно английских. Итак, уже есть: - "Герцогиня" - вторая половина (а, вернее, последняя треть) XVIII века - "Гордость и предубеждение" BBC - начало XIX века - "Аббатс ...