Спрашивали — отвечаем: умный будильник

топ 100 блогов olegart20.09.2014

В комментариях в ЖЖ зашла речь про умный будильник (срабатывающий в соответствии с фазами сна) — я таким уже с полгода пользуюсь, а многие интересуются. Ok, рассказываю.

Как всем известно, сон у человека — не одно монотонное состояние на 7–8 часов, он состоит из нескольких чередующихся фаз. Самая известная — REM, Rapid Eye Movement, в этой фазе снятся сны, работа мозга очень похожа на бодрствование, но основные мышцы, наоборот, парализованы. N-REM — всё, что не REM — делится ещё на четыре фазы, отличающиеся глубиной сна. Весь набор фаз повторяется несколько раз в течение ночи, причём длительность разных циклов и соотношение фаз в них может меняться от цикла к циклу.

Так вот, лёгкость пробуждения сильно зависит от того, из какой фазы вас пытаются пробудить — легко просыпаться из N-REM 1 и кратких периодов спонтанного пробуждения в ходе фазы REM, из N-REM 3 просыпаться тяжело (в этой фазе чувствительность к внешним раздражителям минимальна), а также, как ни странно, из REM — хотя в ней активность мозга похожа на бодрствование, чувствительность к внешним раздражителям в REM сравнима с глубоким сном (N-REM 3), а насильственное пробуждение из REM ухудшает самооценку и настроение.

Соответственно, легче всего просыпаться из фазы N-REM 1 и в моменты спонтанного пробуждения при REM-фазе. Увы, обычный будильник, разумеется, этого обеспечить не может — он срабатывает в случайные относительно ваших фаз сна моменты.

Вообще говоря, строго фазы сна определяются с помощью электроэнцефалограммы, что в быту малоприменимо, но к счастью, фазы, из которых легко проснуться, отличаются также повышенной двигательной активностью. С появлением фитнес-браслетов и умных часов со встроенным акселерометром задача стала вполне решаема (без них можно спать со смартфоном в буквальном смысле под боком, но это как-то не очень удобно).

Алгоритм работы всех умных будильников одинаков: вы устанавливаете время, к которому вас надо разбудить, и время, начиная с которого вас можно будить. Если в этот промежуток будильник засекает, что вы ворочаетесь — он сразу вас будит. Если почему-то не засечёт — сработает как обычный будильник, в последний момент.

Что умный будильник может:

  • Будить вас аккуратно, не выдёргивая из глубокого сна.

Чего умный будильник не может:

  • Помочь встать свеженьким как огурчик после четырёх часов сна.

В любой статье, где утверждается, что с умным будильником вы забудете про проблему «не выспался», вам врут — чтобы высыпаться, надо с любым будильником спать не меньше 7 часов, и никакое пробуждение в соответствии с фазами сна, Луны или Марса тут не поможет. Но если у вас регулярно бывает, что обычный будильник выдирает вас откуда-то из глубин, вы, приоткрыв один глаз, вырубаете его и на четвереньках ползёте в ванную чистить зубы, где и засыпаете обратно — тут умный будильник может помочь.

Спрашивали — отвечаем: умный будильник OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я вот уже полгода пользуюсь в качестве будильника часами Pebble Steel — не только как умным будильником, но ещё и как тихим будильником (они тихо вибрируют на руке, а не орут на всю квартиру). В качестве собственно софта — стоящий на смартфоне Sleep as Android; Pebble передаёт ему данные с акселерометра, а тот пинает Pebble, когда пора будить. Sleep as Android изначально предназначен для работы с самим смартфоном в качестве датчика, для работы с Pebble надо поставить у него в настройках одну галочку.

Штатный режим работы — запускаете приложение на часах, на смартфоне оно запускается само и отслеживает ваш сон, строя график, когда и сколько вы ворочались. В этом режиме за ночь может съедаться до 20 % батарейки и часов, и смартфона, так как постоянно работает Bluetooth, так что через недельку, когда насмотритесь на графики — поставьте в настройках будильника на смартфоне галочку, запускающую трекинг сна за 45 минут до пробуждения, а приложение на часах, отправляясь спать, вообще не трогайте — оно утром запустится само. Тогда красивого графика не будет, зато и расход батарейки тоже будет мизерный.

Автоматической кросс-пост из уютного бложика olegart.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эмигрант с "Брайтон Бич" бьет тревогу: в связи с наличием в Крыму "вежливых людей" тысячи и тысячи беженцев покидают Крым, мечтая жить под властью хунты и желая немедленно украинизироваться и бандеризироваться. Вы удивитесь, но большинство из них бежало... во Львов: " И бежали они от ...
Викторианская эпоха (1837—1901) — это период царствования Виктории, королевы Великобритании и Ирландии, императрицы Индии. Войдите в мир ревущих моторов и блестящего металла, цилиндров и шелковых платьев с корсетами, латунных летных очков и летающих дирижаблей, где варианты ...
И очень сильно меня удивляет и массовое равнодушие ко лжи. И ещё предательство интеллектуалов. Поэтому с миром можно делать что угодно. После "пандемии" мир стал ещё ...
В жизни человека впечатления, происшествия, новости - все ложится пластами.Пласт за пластом, год за годом, тонна за тонной...Падают, прессуют, зажимают.И в один прекрастный момент человек неба не видит.Засыпало. Замуровало. Забило последний гвоздь ...
Путин по случаю дня фальшивого единства разразился пафосной речью у памятника в Севастополе, установленного по случаю окончания Гражданской войны в России. Памятника призванного по замыслу властей примирить красных и белых. Смысл примирения у них получился такой же фальшивый, как и ...