рейтинг блогов

Споттинг в Кургане

топ 100 блогов fotografersha20.08.2012
Свершилось! Первый в истории Кургана споттинг состоялся!

Позавчера утром около шести часов пассажиры пока единственного регулярного ежедневного рейса Курган-Москва с удивлением и настороженностью наблюдали группу из тридцати человек, вооруженных фотоаппаратурой и видеокамерами, одетых в ярко-зеленые жилеты с надписью "Аэропорт Курган", которые, окружив Як-42 в ливрее авиакомпании UTair, нещадно расстреливали его из своего фотооружия.Споттинг в Кургане

2. "Кто все эти люди?! - задавались вопросом пассажиры. Ответ можно было узнать несколькими часами позже в выпуске курганских новостей - первый полет самолета над Курганом состоялся 100 лет назад и 1912 год считается годом рождения первого местного аэродрома.
Споттинг в Кургане

3. В начале 20-го века авиаторы, ввиду отсутствия аэродромов, для взлета использовали ипподромы, а точнее, путешествовали со своими летательными аппаратами на поездах именно в те города, где имелись такие площадки. Так вот в 1912 году в Кургане был открыт новый ипподром, что и привлеко в этот город легендарного российского авиатора А.А.Васильева.
Два авиатора - Кузьминский и Васильев совершали облет России на своем первом деревянном биплане Блерио. Но облет - это громко сказано, т.к. на самом деле самолет везли на поезде и в некоторых городах с годными ипподромами останавливались для облета.
Споттинг в Кургане

4. И так получилось, что путешествуя через Зауралье из Санкт-Петербурга до Петропавловска, Кузьминский совершил два круга над Курганом. И пошел отсчет.
Споттинг в Кургане

5. На том же ипподроме в 1919 году расположился Гатчинский авиаполк, а в 1923 был совершен первый пассажирский рейс Москва-Новониколаевск (Новосибирск). А в 1935 году на новом месте в черте города начал строиться новый аэровокзал. А мы сейчас видим здание, которое сдано в эксплуатацию в 1972 году.
Споттинг в Кургане
 
6. Регистрация на рейс. Пока он единственный в сутки - ранний утренний на Москву. Обратно прилетает в час ночи. В планах развития аэропорта на 2013 год: дополнительные рейсы на Москву, а также два рейса в неделю в Сочи и один на Анапу или Геленджик. Скорее всего, на Москву будут три вечерних рейса в неделю. Переговоры ведутся с несколькими вежущими российскими перевозчиками.
Споттинг в Кургане
 
7. К 2014 году аэропорту Кургана собираются присвоить статус международного (также будет построен международный терминал), начав развитие чартерного направления с  Турцией и привлечь при этом туроператора со своей авиакомпанией. И все это за счет внебюджетных средств, за счет группы компаний "Аэрофьюэлз".
Споттинг в Кургане

8. С 2005 по 2007 год в прошла глобальная реконструкция и переоборудование аэропорта Курган и с осени 2007 сюда приказом Минтранса был разрешен прием 737-х Боингов и 319 и 320-х Эрбасов.
Споттинг в Кургане
 
9. А еще отсюда в  2011 году выполнил свой последний рейс лоукостер "Авианова".
Споттинг в Кургане
 
10. Еще чуток цифр для наглядности развития аэропорта. В 2010 г. было перевезено 15 тысяч пассажиров, в 2001 - 38, а за первую половину 2012 - почти 32. К концу года планируется около 61 тыс. перевезенных пассажиров, а к 2015 году количество должно возрасти до 100 тыс. человек.
Споттинг в Кургане  

11. Вернемся к споттингу. Минут 40 мы исследовали лужи около Як-42, выискивая новые ракурсы. Над головами капал дождь, а где-то вдали солнце прорывалось сквозь плотные облака, дразня розовыми красками.
Споттинг в Кургане

12. Эконом-класс запустили за 25 минут до вылета через заднюю дверь. Бизнес-класс и пассажиры с ограниченными возможностями заходят через переднюю. Причем инвалидов обычно поднимают на крепких руках местных работников.
Споттинг в Кургане

13. Трап советских времен
Споттинг в Кургане

14. Это уже раритет
Споттинг в Кургане

15. Пассажиры грузятся, а споттеров зовут в автобус, который развезет по двум точкам  - большинство встанет рядом с полосой у точки отрыва, а меньшинство, в числе которых я, поедут на траву в 150 метрах от торца полосы - эту точку я за день до споттинга присмотрела и согласовала с руководством.
Споттинг в Кургане

16. Вот какая красота получается! Ни в каком из Московских аэропортов в пределах периметра такой ракурс пока недоступен.
Споттинг в Кургане

17. Успеваю сменить фотоаппараты, но картинка получается не идеальной по резкости.
Споттинг в Кургане
 
18. Як-42 улетел и на аэродроме остались только несколько Ан-2.
Споттинг в Кургане
 
19. 
Споттинг в Кургане

20. И споттерам предлагают полетать на одном из них!
Споттинг в Кургане

21. Где это видано, чтобы на споттинге катали на самолете?! Восторг! Летим!
Споттинг в Кургане
 
22. В салон помещается 8-10 пассажиров, грузоподьемность - 1050 кг. Летали двумя партиями - причем те, кто остался на земле, снимали взлет и посадку около ВПП.
Споттинг в Кургане

23. ВВП Кургана длиной 2600 м. Для Ан-2 требуется горадзо меньше - мы разбегались метров 100.
Споттинг в Кургане

24. КВС - Николай Михайлович Зайцев специально для нас провел воздушную экскурсию над аэропортом и авиационным музеем.
Споттинг в Кургане

25. В музей я залезла два часа спустя, но об этом пост позже.
Споттинг в Кургане  

26. Здание аэровокзала и гостиница "Космос" - одна из лучших в городе. Не только потому, что там хороший ресторан и wifi, а потому, что там еще и вид из окон на самолеты!
Споттинг в Кургане

27. Антоновский паркинг
Споттинг в Кургане

28. Ан-2 - самый большой одномоторный биплан в мире, первый полет состоялся в 1947 году. А где узнать, в каком году выпущен наш RA-40487?
Споттинг в Кургане

29. Девушка справа вообще летала впервые в жизни!
Споттинг в Кургане
 
30. Все счастливы.
Споттинг в Кургане  
 
31. Участники (неполный состав) были организованны и дисциплинированны, сразу так и не скажешь, что первый раз на споттинге.
Споттинг в Кургане
Огромное спасибо Насте Матюшиной и директору "Аэропорта Курган" Дмитрию Александровичу Коваленко за приглашение поучаствовать в столь прекрасном мероприятии! Первый блин комом не вышел! Ура, товарищи!

Подоспел отчет от Споттинг в КурганеЖени и картинки от Споттинг в Курганеlyosha_che    

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня посмотрел новый голливудский блокбастер "Интерстеллар" от Кристофера Нолана. Давненько я не плакал. Не только в кино, а вообще. Меня очень трудно разжалобить, пронять, растрогать. Если вы думаете, что круче меня, попробуйте сходить на "Интерстеллар" и не заплакать в середине ф ...
Вот прошло еще 50 дней, и мы возвращаемся к фотографиям шарфопалантина. Сегодня с нами его оторочка более-менее крупным планом. Фотографировал Роман. ...
Наткнулся я как-то раз вот на эту песню: И чем-то она меня очень сильно зацепила. Наверное, у очень многих людей и особенно у тех, чья молодость пришлась на 80-е и 90-е годы - первая любовь, первые танцы и первые поцелуи прошли как раз под такую или похожую музыку ...
После очень жарких дней пришли дожди. Вот и сегодня моросило с утра. Мутный рассвет перешёл в такой же мутный вечер. Правда, к закату на минутку появлялись просветы, которые тут же исчезали. Тепло. При дождливой и тёплой погоде вся растительность просто буйствует. ...
- Где-то что-то громыхает,- говорю Вариному папе, - слышишь? - Может гроза, - и мы оба вслушиваемся в дальние раскаты. Сходили на крошечный митинг, человек сорок, по поводу возвращения Навального три года назад в Россию и последовавшими за этим событиями. Встретила несколько знакомых. ...