рейтинг блогов

Спортивная столица России - Сочи? Нет!

топ 100 блогов alexcheban28.12.2012 Спортивная столица России - Сочи? Нет!

Блогосфера наполнена репортажами из Сочи, о планах построить зиму в тропиках, о сверхбюджете и гостиницах… Однако самое большое спортивное событие в России в наступающем году пройдет отнюдь не в Сочи! Универсиаду-2013 в июле примет Казань! По масштабам Универсиада вполне сравнима с Олимпиадой, для ее проведения в Казани будет задействовано 64 спортивных объекта, из них 30 строятся специально к мероприятию. Я побывал в Казани и увидел все самые интересные стройки и объекты, и если вы все еще продолжаете считать, что это просто реализация бюджета, то я убедился в обратном - спорт действительно можно интегрировать в жизнь мегаполиса. Все объекты доступны жителям города, а не только спортсменам. Наличие большого количества секций - лучший стимул для детей вести здоровый образ жизни. Казань становится спортивной столицей России!

Летом я писал про бюджетные олимпийские объекты-"времянки" в Лондоне и смог сравнить их с яркими проектами в Казани :)

Спортивная столица России - Сочи? Нет!


Я прилетел в новый современный терминал аэропорта Казань, просторный зал и стильный дизайн, темные тона и дерево в интерьере. Чем-то мне напомнил здание аэропорта в Цюрихе. Также рядом с новым терминалом идет строительство надземного "Аэроэкспресса".

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 1.

У меня было всего 1,5 дня, в течении которых мне показали главные и наиболее интересные объекты Универсиады. Часть из которых уже построена или существует уже давно, другие же находятся в процессе строительства. Местные жители, безусловно, возмущаются перманентной стройке, которая идет на улицах города в этом году, но понимают, какие дивиденды это принесет городу.

Если абстрагироваться от собственно Универсиады, которая займет всего лишь две летних недели в июля 2013 года, то становится очевидным тот факт, что сами объекты построены для людей, дислоцированы в разных спальных районах города, создавая возможности и условия для всех, кто занимается спортом. Как можно популяризировать спорт? Только предоставив все условия заниматься им.

Уже сегодня на объектах Универсиады занимаются 12 тысяч человек ежедневно (!).

Спортивный комплекс КАИ "Олимп". Последняя часть комплекса – плавательный бассейн введен в эксплуатацию в 2010ом году.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 2.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 3.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 4.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 5.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 6.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 7.

Студенческий турнир по боксу КНИТУ им .А.Н. Туполева:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 8.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 9.

Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года, на нее приедут более 13 500 спортсменов и членов делегаций из 170 стран. 1500 представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков! В программе Универсиады 27 видов спорта, среди которых 5 новых, вт.ч. самбо. Кубок мира по самбо среди студентов проходил в дни моего визита в Казань во Дворце единоборств «АК Барс»:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 10.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 11.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 12.

Пресс-центр:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 13.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 14.

Новый стадион на 45 тысяч мест, он станет одним из главных объектов, на котором пройдут Церемонии открытия и закрытия Игр. Также он включён в список арен, на которых планируется проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Общий срок возведения стадиона определён в два с половиной года. У стадиона будет построена большая парковочная зона на 10 тысяч мест, и разбит парк Универсиады.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 15.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 16.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 17.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 18.

Строительный штаб объекта:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 19.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 20.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 21.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 22.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 23.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 25.

Дворец Водных видов Спорта. Является соревновательной ареной Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 и одним из важнейших объектов летней Универсиады 2013 года по видам спорта плавание, прыжки в воду, синхронное плавание.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 26.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 27.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 28.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 29.

В качестве несущих элементов используются 3-х шарнирные деревоклееные арки из парных изогнутых ригелей, образующих структуру из равнобедренных треугольников.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 30.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 31.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 32.

Три бассейна в одном комплексе: две чаши бассейнов по 50х25 метров (для плавания и водного поло) и одна 33х25 метров (для турниров по прыжкам в воду и синхронному плаванию).

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 33.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 34.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 35.

Но самый яркий объект - это Академия Тенниса. На территории комплекса размещены 8 закрытых и 18 открытых теннисных кортов, фитнес-блок. В Академии ежегодно проводится международный турнир «Кубок Казанского Кремля».

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 36.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 37.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 38.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 39.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 40.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 41.

Деревня Универсиады построена для проживания спортсменов и других участников делегаций. Деревня до и после Универсиады станет студенческим кампусом Казанского (Приволжского) федерального университета и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Комплекс рассчитан на проживание около 12 тысяч человек. Он самый крупный в России и не имеет аналогов.
Комплекс состоит из трех кластеров, две из которых уже введены в эксплуатацию и на их территории уже проживает более 6 тыс студентов. Третий кластер будет сдан в первом квартале 2013 года. Кроме собственно жилых корпусов на территории создан информационный центр, медицинский центр, добровольная пожарная дружина и т.д.

А теперь сравните это с традиционным советским представлением о студенческом общежитии?

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 42.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 43.

Улицы не имеют названия, адрес пишется в формате "Деревня Универсиады и номер корпуса"

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 44.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 45.

Правила поведения:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 46.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 47.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 48.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 49.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 50.

А вот сам город я смог посмотреть лишь вечером после прилета, так как на второй день опустился туман и ничего видно уже не было.

"Дворец Земледельцев" - здание министерства сельского хозяйства республики Татарстан. Весь и весьма неоднозначное сооружение:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 51.

Потрясающий новый театр кукол:

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 52.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 53.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 54.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 55.

Конечно же Казань нужно смотреть в ясное и теплое время года, зимой камера замерзает быстрее, чем удается сфотографировать все то, что хочется :( Я остановился в Мариотте, прямо напротив Казанского Кремля, но выйдя на террасу на крыше вместо эффектного кадра увидел пелену молочного тумана в субботу, в общем красоты города отложены на следующий раз.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 56.

А вечером мы очень душевно посидели в отличной компании в айриш-пабе :) К сожалению не было Нияза Аксанова Спортивная столица России - Сочи? Нет!kukmor в тот вечер. А всем тем, кто живет в Казани - рекомендую блог Александра Удикова о событиях в Казани и Татарстане Спортивная столица России - Сочи? Нет!udikov!

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 57.

Спортивная столица России - Сочи? Нет! 58.

В следующем репортаже из Казани я покажу школу №177 и концепцию внедрения спорта в образовательный процесс. Ведь другая часть стратегии спортивной столицы России - это здоровый образ жизни с детства! Задача вполне осуществима. А также расскажу про волонтерскую программу, оказывается что волонтером может стать и подросток от 14 лет и люди старшего возраста.

К грандиозным спортивным стройкам можно по-разному, можно видеть в этом только реализацию бюджета, а можно увидеть то, что останется после. Универсиада пройдет, а вот инфраструктура, аэропорта, аэроекспресс, множество первоклассных спортивных объектов будет работать для местных жителей и это очень классно! Больше всего меня впечатлил конечно же студенческий кампус, просто посмотрите промо-ролик ниже:

Промо-ролик Деревни Универсиады и объектов Универсиады:



http://youtu.be/1NlFYiWU1p0

---

Оставайтесь на связи! | Добавить в ЖЖ | Facebook | Twitter | ВКонтакте | Google+ | RSS-лента | Instagram |

© Alexandr Cheban | alexcheban.livejournal.com - "Ярко о путешествиях!" - бюджетно и необычно по всему миру!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новости для тех, кто следит за непростой судьбой тигра Димы... В первую очередь хочется сказать, что он начал подпускать меня к себе! Разумеется, в вольер я не захожу, но через решетку могу его покормить с рук, погладить или отогнать от него комаров, которых в тверской области в этом ...
В предыдущем треде возникло обсуждние вопроса о том, по каким причинам люди выступают против приема сирийских беженцев - потому что они против именно них (по соображениям безопасности, личной неприязни или других факторов) или потому что они против беженцев вообще ( по финансовым ...
Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его содержанию становится всё больше. Если у кого-нибудь из вас появится желание облегчить ...
висит абъява у падъезду такие ...
Я не пропала, у меня просто нет ни времени, а теперь и ни возможности выходить в сеть) Когда они прилетели, я сказала Алине "брать можешь все, кроме камеры и ноутбука". Прошла неделя, к ноутбуку она меня пускает "только на часок, у меня на огороде ...