рейтинг блогов

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

топ 100 блогов nemihail08.08.2018 Теги: Собянин Постоянно слышу жалобы на то, что московская недвижимость просела, так как была жутко переоценена, про "пузырь", который лопнул, и про то, что уже в самом ближайшем будущем цены совсем рухнут и от недвижимости лучше избавляться.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве


А что если мы вспомним про панику, которая витала в воздухе до кризиса 2008 года. Тогда люди были возмущены высокими ценами на жилые квадратные метры и всю ответственность перекладывали на власти, коррупцию и т.д.

Но как только проблему решили, появилась новые недовольные, те, кто напокупал инвестиционного жилья с огромным запасом в надежде на рост, а теперь не знают что с ним делать.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Цены действительно прекратили галопирующий рост и жилье стало доступным, это уже факт. Но при этом количество московских строек продолжает расти, особенно за счет Новой Москвы.

Дело в том, что недвижимость нельзя рассматривать отдельно от города, а в город сегодня развивается колоссальными темпами. Даже в самые ударные годы времен СССР не было реализовано такого количества масштабных строительных и инфраструктурных проектов.  Всё это несмотря на кризисы, санкции и прочий негатив.

А 2018 год так и вообще войдет в историю как год строительной революции. Ниже отмечу ряд итогов, который подвел Стройкомплекс по просшествию 7 месяцов.

С начала года в Москве введено 3,3 млн кв. м недвижимости, в том числе 1,2 млн кв. м – жилья. А за 8 лет построили более 13% от общего объема жилого фонда столицы  – 61,7 млн кв. м недвижимости, из которых 23,7 млн кв. м – жилье.

А ведь именно высокие темпы строительства жилой недвижимости обеспечивают москвичам рост уровня доступности жилья, что является важным социальным фактором.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Да и работа Стройкомплекса Москвы будет направлена на то, чтобы горожане могли жить в комфортном мегаполисе, то есть:

- иметь новое современное жилье с благоустроенными дворами;
- с поликлиникой в шаговой доступности, с современными медицинскими услугами;
- с детским садом и школой, построенным по новым образовательным стандартам, рядом с домом;
- со спортивными площадками, развлекательными центрами и многофункциональными пространствами;
- могли свободно и быстро передвигаться по городу на личном и общественном транспорте;
- имели возможность комфортно гулять по паркам, пешеходным зонам, набережным и общественным зонам.

Тем, кто жил в ветхом жилье предложили переехать в новые современные и просторные квартиры в этом же районе. И даже тут появились противники, которые утверждали, что у них отбирают собственность, поднимали панику и делали вбросы о том, что всех из центра выселят за МКАД. По сети гуляли фейковые объявления, якобы на подъездах, о срочном сносе, но всё они оказались чей-то шуткой. Людям дали право выбора и некоторые дома реши оставить на своих местах.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Потом был страх, что программа реновации даст сбой и первым переселенцам дадут хорошие дома, а там как пойдет. И это не случилось.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Сейчас жильцы некоторых домов требуют, чтобы провели повторное голосование и включили их дом в программу, поскольку убедились, что никого собственности не лишают, скорее наоборот, меняют ветхие дома на современные, а маленькие квартиры на просторные, в домах с лифтами и т.д.

За 7 месяцев в эксплуатацию ввели 33 «стартовых» дома, 12 из них переданы под заселение, строятся еще 34 дома. До конца 2018 года начнется строительство еще 110 домов, будут переселены 40 домов, не меньше 10 тысяч москвичей начнут переезд в новые квартиры.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А сколько было гадости сказано в адрес Собянина за перекопанную Москву. Где все эти люди сегодня?

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А вспомните ещё, что кроме рекламных растяжек из центра пропали провода, их упаковали и закопали.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Не спорю, что остались ещё ворчуны, ведь Москву продолжают переделывать. Но в большинстве своем люди заметили реальный результат и готовы терпеть неудобство ради красоты, которая уже заметна.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А вспомните скандал вокруг платной парковки. Многие из вас хотят видеть Москву, где в центре невозможно припарковаться даже третьим рядом?

Сделали выделенные полосы, которые сперва тоже многим не нравились, запустили МЦК и город стал заметно свободнее и это всё на фоне продолжающихся ремонтов улиц.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А сколько новых станций метро открыли за последние годы. Только за 7 последних месяцев 2018 года в столице введено сразу 8 станций метро – три станции Люблинско-Дмитровской линии и первые пять станций Большой кольцевой линии. А до конца года обещают ввести еще 17 станций: участки Калининско-Солнцевской, Кожуховской и Сокольнической линий, станции «Нижняя Масловка» БКЛ и «Беломорская» Замоскворецкой линии.

Многие районы получили его в шаговой доступности. А чтобы трафик не загружал центр делают пересадочные узлы соединяя: метро с МЦК, МЦД и пригородные Ж/д пути, таким образом распределяя потоки и высвобождая центр города.

За 8 лет город вышел в лидеры мирового метростроения: с учетом ввода до конца текущего года будет построено 157 км новых линий, 81 станция с учетом Московского центрального кольца, а также 9 электродепо и три новых вестибюля.

Фактически протяженность московского метро вырастет на 50%.

Москва и дальше продолжит развивать рельсовый транспорт, протягивая новые линии в самые отдаленные районы столицы.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А к 2023 году уже 95% москвичей будут иметь шаговый доступ к метро: будет построено 99 км линий, 41 станция и 4 электродепо.

Будет введен в эксплуатацию самый масштабный проект в истории российского и мирового метростроения – Большая кольцевая линия протяженностью почти 70 километров, с 31 станцией и одним электродепо. По оценкам, Большим кольцом будут пользоваться 1 млн пассажиров в день. Строительные работы уже развернуты на всех участках БКЛ.

А как вам парк мирового уровня Зарядье?

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

В первые дни толпы желающих посмотреть на это чудо выстраивались в очереди и чуть не затоптали его в буквальном смысле.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Сегодня это уникальный оазис в самом центре столицы, который привлекает не только туристов, но и жителей Москвы.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А вспомните, что лет 10-15 назад никто вообще не воспринимал Москву как город для комфортной жизни, сюда приезжали заработать деньги, люди прятались за тонированными стеклами своих автомобилей, а город был похож на азиатский вещевой рынок.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве
Фото: Илья Варламов

Вот не понять мне упертых, которые и сегодня утверждают, что Собянин Москву испортил. Чем испортил, где хоть один нормальный аргумент?

Слышу, что от метро в центре и на окраинах убрали так нужные всем палатки и торговые павильоны с цветами, едой и продуктами.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Так и хочется ответить - оглянитесь по сторонам, пройдите 10 метров, полно же общепита, кафе, магазинов, ресторанов.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Малый бизнес переселился в капитальные строения. А в дни праздников, фестивалей, торговых точек в разы больше, просто они стали соответствовать дресс коду города и идеально вписались в окружающее пространство. Праздник закончился и город опять чист и свеж.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

А что сделали с Лужниками? Стадион на отлично справился с ЧМ, а город с потоком туристов.

Лужники – пережили глобальную реконструкцию, став одним из самых современных спортивных объектов в мире, при этом полностью сохранив свою историческую идентичность. А ЧМ дал мощный толчок развитию Москвы. К его началу в городе были введены десятки новых спортивных объектов, гостиниц, создана новая транспортная инфраструктура.

Этот вектор будет продолжен и после чемпионата.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Собянин пообещал, что конца года введут пятый для Москвы стадион международного уровня – «Динамо». Четыре уже построенных стадиона – «Лужники», «Спартак», «ЦСКА» и «Локомотив» – стали базой для развития спортивных кластеров.

2018 год станет рекордным годом и по вводу новых дорог. За 7 месяцев уже построено 53 км магистралей, 24 моста, эстакады и тоннеля, 14 пешеходных переходов.

Спорная ситуация с недвижимостью в Москве

Завершено строительство Северо-Западной хорды, до конца года введем головной и конечный участки Северо-Восточной хорды, основную часть магистрали Калужского шоссе, дорогу Солнцево-Бутово-Видное, улично-дорожную сеть промзоны ЗИЛ; идет интеграция с участками ЦКАД и другие проекты.


Так что, вы и сейчас продолжаете утверждать, что в Москве есть проблемы с недвижимостью?

Не верите мне, послушайте международных экспертов, агентство из большой тройки PriceWaterhouse Coopers (PWC) , которые, в рамках МУФ презентовали итоги своего очередного исследования. Они ежегодно сравнивает градостроительные показатели 14 крупнейших мегаполисов мира, включая Москву, по таким параметрам, как комфортность проживания, экологичность, динамика градостроительной деятельности, развитие транспортной инфраструктуры, отношение жителей к проведенным преобразованиям.

В этом году Москва вошла в первую пятерку городов, наряду с Нью-Йорком, Лондоном, Парижем и Берлином, по комфортности проживания, что является высоким достижением!



Места:

- 1 место по уровню комфортности социальной инфраструктуры;
- 1 место по комфортности расположения объектов торговли и удобству доступа к ним;
- 2 место по темпу прироста протяженности улично-дорожной сети (0,8% в год), уступая только Шанхаю;
- 2 место по уровню озеленения на душу населения (105,5 кв. км на человека) с незначительным отставанием от лидера – Гонконга;
- 3 место по плотности сети метрополитена и 3 место по темпам строительства новых путей метрополитена;
- 3 место по уровню комфортности досуговой инфраструктуры, лидируя по количеству досуговых объектов в пешеходной доступности и их разнообразию;
- 5 место по интенсивности строительства недвижимости со сбалансированным вводом жилой и нежилой недвижимости.



Исследование PWC показало, что Москва – единственный город, в котором темпы развития дорожной сети выше темпов расширения застроенной территории. Транспортные проекты в Москве реализуются в кратчайшие сроки, их стоимость ниже стоимости аналогов. В столице также высокий уровень развития инфраструктуры общественного транспорта.

Москва уверенно закрепила за собой статус прогрессивного мирового мегаполиса и это неоднократно подчеркивалось  на форуме. А многие зарубежные эксперты – звезды мировой урбанистики уже не первый год посещают МУФ. И все они сходятся во мнении, что город стремительно меняется, преображается буквально на глазах.

PWC называет проект строительства хордовых магистралей и рокад в Москве самым масштабный среди 14 мировых мегаполисов (протяженность – более 240 км с учетом всех подъездных путей и эстакад).


ПыСы

Москва была и будет самым стабильным регионом страны, который привлекателен как для граждан, так и для инвестиций. Тут даже санкции не влияют на рынок недвижимости, так что переживать не стоит.

А то, что цены стабилизировались - даже к лучшему.


Добавляйтесь...
Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал


Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Константин Ремчуков: «Собянин не трудоголик, а результатоголик»
Аргументы и факты
Собянин занялся этой темой практически сразу после назначения на пост мэра столицы. Для начала он развеял миф о том, что федеральный центр невозможно уговорить на финансирование подземки. Договорившись о выделении средств, мэр выяснил, что нет ни одного готового ...


Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз)

Сергей Собянин поблагодарил лучших спасателей
Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз)
В столице отметили работу лучших врачей и спасателей санитарной авиации, сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере». Вручил благодарности и почетные грамоты спасателям. Среди них Вячеслав Половинко, он был первым врачом в Московском авиационном ...
Собянин вручил благодарности и почётные грамоты спасателямРамблер/новости

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Ну вот что за страна такая, с молодых ногтей маленькие звери (лиса, волк, медведь и даже зайцы) трявят, высмеивают и даже пытают иных, свободолюбивых, самовыражающихся и смелых в своем выботе. Тьфу, гомофобы-нетолеранты! ...
Вы помните какую книгу вы сами купили первый раз? Я помню. В начальной школе я в магазины сама еще не ходила, но в книжные мы с мамой часто заходили. Например был книжный недалеко от детской поликлиники, как раз у трамвайной остановки, и мы туда каждый раз заглядывали. А бывало это часто. ...
Сегодня зашел в фото магазин, так просто посмотреть что новенького появилось. Не успел я войти, как девушка со мной поздоровалась и спросила, чем может помочь. Сразу расположила к себе. Если бы я выбирал, где купить что-то, то выбрал этот ...
– Ну, что у тебя было сегодня на рукоделии? – Объясняла девочкам про выворачивание канта. – Это как? Чтобы звёздное небо было внутри, а нравственный закон снаружи? Что-то мне раньше не приходило в голову, что у нас большинство народа живёт строго по принципу кантовского императива – ...
Вполне логичен тот факт (и статистика это подтверждает), что женщины, выбрав единожды салон красоты или парикмахерскую, остаются верными своему выбору в течение долгих лет. Главное - выбрать правильно, так, чтобы на протяжении этих долгих лет не пришлось разочаровываться. Ведь, ...
  • SergeNeron : @EchoMskNews На #МЦК @mosmetro_mcc когда едешь, интересная картина: виды из окна - мелкие стройки и свалки. Дорогу… https://t.co/YXYphN7NBy

  • GRay_TWITT : RT @bassanets: Может ли нормальный человек,если он конечно не клинический идиот,после предложения о повышении пенсионного возраста, состоят…

  • IPGFNWyFxcJfDQc : RT @russiaspeaks: В Москве снесли первую пятиэтажку по программе реновации. Сергей Собянин назвал снос дома на улице Константина Федина «ис…

  • MaximilianKote : На 800 млн рублей квартир у сирот и пенсионеров-очередников отобрал мэр Сергей Собянин за 7 месяцев этого года Апар… https://t.co/hCv7yFLtcy