Спокойствие. Тока спокойствие

топ 100 блогов feona200312.10.2020 Сейчас в блоге Спокойствие. Тока спокойствие pink_mathilda зашел разговор про прошедший праздник – День психического здоровья. И про справки по поводу этого. А у меня и про это есть байка.

Шел 1986 год.

Меня должны были положить в больницу, планово, утром позвонили и сказали, что завтра кладут, но со вчерашнего дня у них нововведение, помимо пачки документов, я должна предъявить справку, что не состою на учете в психо-неврологическом диспансере.

Не проблема. Я ж не состою. Чуть раньше, отпросившись с работы, шла к нему напевая веселую песенку. Подхожу к регистратуре.

- Здравствуйте. Мне бы справочку.
- Хорошо, давайте паспорт.

Взяв паспорт, регистратор удалилась, вернулась минут через пять.

- У нас ваш дом не числится, вы должны пойти в диспансер по месту прописки.
- В смысле? Так я и пришла по месту прописки.
- Вашего дома у нас нет в списках. Вы прописаны в другом районе.
- В смысле? А остальная улица у вас есть в списках?
- Есть.
- А где же мы?
- Не знаю. Проследуйте по месту прописки.
- Скажите, ведь Киевский район заканчивается у Кремля. Логично, что я живу между Кремлем и вами. Соответственно, живу в Киевском районе.
- Возможно. Но вашего дома у нас нет!
- Хорошо. Зайдем с другой стороны. Мы прикреплены к такой-то поликлинике. Она Киевского района?
- Киевского.
- Ну так значит и мы живем в Киевском районе.
- Хм. Получается так.

Регистраторша взяла паспорт и удалилась минут на десять.

- Понимаете, по нашим данным, ваш дом сломали в 1964 году.
- Что? Я с рождения, с 1967 года живу в этом доме. Получается мы живем в чистом поле, в палатке?
- Не знаю. Но ваш дом по нашим данным сломан в 1964 году.
- А что мне делать-то?
- Не знаю.
- Ааааа……… Я начинаю кипеть и подпрыгивать, левый глаз дергается, правая рука совершает непроизвольные движения, речь переходит в область непереводимого русского фольклора.
- Спокойствие. Только спокойствие. Единственно, могу вам предложить пойти к главврачу, если он еще не ушел.

Хватаю паспорт, бегу по коридорам в поисках кабинета главного врача. Врываюсь в приемную, там очередь. Сшибаю с ног секретаршу, делаю сальто, вырываю ручку кабинета главврача с корнем, влетаю в кабинет.

Во главе стола доктор в белом халате, по сторонам сидят люди, заседают.

Кидаю через стол паспорт.

- Доктор, спасите, дайте справку, что я ПОКА не состою у вас на учете!
- Спокойствие, только спокойствие. Сейчас дадим. В чем проблема?

Была вызвана и допрошена регистраторша, диалог не повторился главдоктор с секретаршей привинчивали ручку. Справка получена.

Послесловие. Не помню точную последовательность событий, но позднее наши квартиры были опечатаны. Пришедшие милиционеры были страшно удивлены нашим паспортам с прописками. Одна соседка так вообще родилась в этом доме в 1912 году. В окно вышел председатель райисполкома, как говорили, в связи с жилищными махинациями наверняка таких домиков, как наш, у него был немало. По секрету начальник ЖЭКа сказал нам, что наш дом был "расселен" три раза. А если бы председатель не вышел в окно, то может еще парочку раз, но без нас. А вы еще удивляетесь, почему москвичей испортил квартирный вопрос?

По тем же причинам к нам трудно было вызвать скорую, которая тоже сопротивлялась выезду в чисто поле.

Единственно, кто никогда нам не отказывал и знал о нашем существовании, так это, дорогие и любимые пожарные.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно была анонсирована очередная украинская монета из серии "Моя бессмертная Украина" - "Смелость быть. UA". На аверсе монеты - малый Государственный Герб Украины на лезвии ножа, справа - название страны-эмитента, год выпуска и номинал. На реверсе - в центре звезда, разбивающая ...
Все очень просто, для этого надо устроить шоу во время публичного мероприятия и можно смело черпать славу из своей "случайно" продемонстрированной части тела, что с успехом и сделала 28-летняя британская модель, "светская львица", дизайнер спортивной одежды и теле звезда Кимберли ...
Прям навстречу завтрашнему суду: МОСКВА, 16 апр — РИА Новости. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении президентский законопроект об изменении системы избрания нижней палаты парламента — пропорциональная система, при которой в выборах участвуют только партии, изменяется ...
Пожалуй, бывшего Батьку. Тезисно: - Все произошедшее в Донецкой и Луганской республиках (ДНР и ЛНР), включая референдум – ничтожно с юридической точки зрения. - Представители ДНР и ЛНР принимали участие в круглом столе в Киеве и признали там юридическую ничтожность референдумов. ...
Кенсингтонский дворец от имени Гарри и Меган опубликовал благодарность Новой Зеландии, Австралии, Фиджи и Тонга за дружескую атмосферу и невероятные впечатления. Фото сделано герцогом Сассекс. ...