Сплошная жилая многоэтажность

топ 100 блогов blaster200902.06.2016 Сплошная жилая многоэтажность 0503-1609-DSCF5566.JPG

Вспоминается наша прогулка месячной давности до парка Олимпийской деревни. Мы с сыном идем по большим и просторным улицам, которые иногда хочется назвать проспектами. Кругом возвышаются многоэтажные жилые здания. А больше как будто ничего не возвышается.

Идем от станции метро проспект Вернадского по улице Удальцова. По правую руку остается парк 50-летия Октября, а по левую - Великая, хоть и совсем не китайская, стена из жилых многоэтажек.

Многоэтажки разные, есть и старые панельные, как в Ясенево, есть и новые, наверно монолитные. Это интересно смотрится и приятно глазу, когда есть разнообразие. Но постепенно закрадывается мысль - а там кроме жилых домов что-то еще есть?

Сплошная жилая многоэтажность 0503-1611-DSCF5567.JPG

Сворачиваем на улицу Коштоянца. Дома становятся реже, в смысле расстояние между ними больше, и зелени тоже больше. Но есть ли между ними школы, поликлиники, детские сады, магазины, торговые центры, музеи, дома культуры, кинотеатры, многофункциональные центры госуслуг, спортивные площадки, стадионы, бассейны, полицейские участки, префектуры, храмы, уж не помню что еще, короче хоть что-то кроме жилья - непонятно.

Сплошная жилая многоэтажность 0503-1618-DSCF5568.JPG


Рядом со старой панелькой - новый богатенький домик по индивидуальному проекту, с собственным двором. Пока снимал его, подумалось - может здесь вправду сугубо жилое пространство. А если живущим что-то нужно, они просто садятся в машинки и едут по своим делам во все те учреждения, которые я выше перечислил. Которые расположены компактно еще где-то, как центральные усадьбы в колхозах.

Но, с другой стороны, ездить каждый раз не очень удобно, тем более возле нужных мест могут появиться платные парковки, а то и вовсе стоянка окажется забитой. С чем мы столкнулись в прошедшие выходные у Воронцовского парка - тупо негде стать.

Сплошная жилая многоэтажность 0503-1620-DSCF5569.JPG


Конечно, надо было зайти за какой-нибудь домик и посмотреть что там. Может я и зря в такие мысли углубился, и во дворах все нужное давно есть. Но заходить далеко - расстояния там нехилые, а нам надо было в парк, мы гулять шли, а на благоустройство смотрим так, факультативно. А первое впечатление, что там в смысле инфраструктуры пустовато.

Ну а вскоре нам путь пересекла широченная улица Лобачевского, за которой и располагался искомый парк. На той же стороне стоял храм святого благоверного князя Александра Невского, хоть как-то скрасив немного мрачноватое впечатление от сплошной жилой многоэтажности.

Сплошная жилая многоэтажность 0503-1622-DSCF5570.JPG

Когда не так давно читал страсти вокруг Тимирязевской академии, у которой хотели отобрать опытное поле и застроить его жильем, мелькали замечания, что жилье у нас самое окупаемое, самое для девелоперов лучшее, вкусное. В том числе что жилой дом отбивает прибыль за 5 лет, а, скажем, отель - за 12. И потому отели строить невыгодно, а чтобы их построили для чемпионата мира по футболу и других мероприятий событийного туризма, приходится девелоперов пытать в подвалах очень хорошо просить.

Так что, похоже, исключительно денежный фактор строительства в итоге выглядит не очень уютно. А вот как его облагородить, мы еще подумаем, просмотрим на мировой и даже отечественный опыт, он есть, я читал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О некоторых новогодних начинаниях и переменах …Существует мнение, что 1 января – «день тяжёлый»; но, прямо скажем, проблема похмелья (вопреки упорно внушаемым нам представлениям) затрагивает не столь уж обширные массы населения: в конце концов, Новый Год – праздник семейный… ...
В разгар СВО убрав частный транспорт из центра, лишив омичей автобусов он теперь сваливает вину за транспортный коллапс на...СВО и частников, которые не выпускают автобусы.  Но я, например, езжу только на частнике, я почти не вижу муниципалов. Выручают 59,73,20 маршруты. ...
Регулярно в своих статьях использую устаревшую для современников лексику, и тут заголовочек использован соответствующий. Речь не о былинных временах, а о современности; продолжаю цикл статей о информационном паразитизме . То, что творится в информационном поле, вполне можно обозвать как ...
На фотографии рождественский Стокгольм, нежно любимый мною много лет. Один из множества европейских городов, куда всегда приятно возвращаться. Но мы же понимаем, что время ныне непростое. В старой доброй Европе всё окончательно загибается и прежней жизни более нет. Во всяком ...
Ты прости что опять я тебя беспокою, Что никак не могу оставить в покое, Но есть пояснение на это простое, Я мечтал и мечтаю тебя сделать женою. Хочу я детишек с тобою растить, Построить дом, наладить быт, А здесь я хочу немного сострить, Как Боррродач я прошу понять и простить. Прости ...