Спекулянты наживаются на своих согражданах

топ 100 блогов rovego18.11.2014 Вчера мне с ужасом позвонила бабушка - пропала гречка и сахарный песок. Об этом, активно сея панику, которая очень выгодна определенным категориям бизнесменов, трубит радиостанция "Эхо Москвы". Бабушка, само собой, побежала покупать песок и гречку.

 Спекулянты наживаются на своих согражданах

Между тем, никакой проблемы нет. Паника нагнетается намеренно, чтобы взвинтить цены. Мне кажется, распространителями слухов должно заняться соответствующее ведомство.

Цены на гречку резко выросли за последние недели. В некоторых регионах стоимость крупы задирают на 50-100%, в среднем же по стране за последнюю неделю каша стала дороже на 7,8%.

Слухи о резком подорожании и грядущем дефиците передаются с помощью сарафанного радио. Потребительская паника лучшее удобрение для цен.

Сначала появилась информация, что в Алтае, где собирают половину российской гречки, неурожайный год, мол, крупа погибла почти вся. Но эти данные опровергают власти Алтайского края. Они заверяют, что сокращение в этом году составило все 25% от показателей прошлого очень удачного года. Это неправда.

В Орловской области в этом году урожай наоборот крайне удачный – там собрали на 11% гречки больше, чем в прошлом году.

Российский зерновой союз комментирует ситуацию:
"в этом году мы собрали 700 тысяч тонн гречки, в прошлом году урожай был 833 тысячи тонн. Но в 2010 году, когда был сильный неурожай и цены взлетели, собрали 303 тысячи тонн. Страна потребляет 300-400 тысяч тонн гречихи в год. Так что даже нынешний неурожайный год более чем удовлетворяет спрос населения. А произошел просто экономический психоз. Аграрии увидели, как гречиху накрывает снегом с Алтайском крае. Решили, что все, гречки нет нигде. Задрали цены в два раза. Тут перепуганные оптовики побежали в розницу объяснять, мол, все пропало, цену поднимаю. Сейчас уже цены пошли вниз и будут снижаться дальше. Но по сравнению со стоимостью гречки в прошлом году, в этом году она будет немного дороже. Просто потому что кредиты дорожают, топливо, удобрения. Эти дополнительные расходы следующего года производитель закладывает в стоимость товаров в этом году".

Я понимаю мою бабушку, которой 90 лет, и которая привыкла жить в стране, где срочно надо запасаться солью и спичками. Я не понимаю молодых людей 30-40 лет, которые активно скупают гречку, сообщая у себя в блогах, что "выдают только по 4 пачки в руки". По-моему, они просто идиоты.

А "Эхо Москвы" пора закрывать. Совсем берега попутали.

upd: К слову, купил сейчас без проблем пакет гречки за 32 рубля в нашем частном магазинчике в центре. Где дефицит?

&********************************************************************************&
 Спекулянты наживаются на своих согражданах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
09:50:39 _DSC2886-3 в Риге сейчас +17° Днем +21° Taken on April 27, 2023 Nikon D3100 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/6.3 55.0 mm 1/160 200 Centrs, Rīga, ...
Два дня солнышко радовало. И небо синее. А вот сейчас еще три часа пополудни, на улице сыро, темно! С утра посетили фрау врача домашнего. Муж жаловался на ногу. Но речь не о нем. В приемной вдруг заметила (мы давненько не были) картины на стенах. На вкус, так скажем. И что не на мой, это ...
Судя по публикуемым фото, как и предполагалось, подвезли ПТРК Javelin и выстрелы к ним. ...
Сколько тут денег? ...
Цитата [info] great_igva 2012-03-02 12:38 (UTC) Чем ближе к выборам, тем больше паники у вас в текстах. Было "я не за Путина, я за меньшее зло". потом "я за Путина, потому что больше не за кого", а сейчас "я за Путина, потому что Путин Путин Путин". Палитесь, батенька. ...