Специфика покупки старых фотографий.

топ 100 блогов strravaganza18.07.2017 Являясь фанатичным коллекционером отпечатков прошлого, предмет своего обожания я выслеживаю везде, где только могу: на блошиных рынках, у знакомых, в антикварных магазинах. Процесс больше напоминает не собирательство, а охоту — моя добыча пуглива и малочисленна, места её обитания широко разбросаны, и порою совершенно неожиданны.

Специфика покупки старых фотографий.

Ведь реальная стоимость этих бумажек, честно говоря, равна нулю. Разбирая старые антресоли, и наткнувшись на фотографии забытых предков, люди зачастую их просто выбрасывают. Бывает конечно, что сначала несут в антикварный магазин, но потом всё равно выбрасывают, потому что и там за них не дают ни копейки. Кому интересны портреты давно умерших людей в костюмах позапрошлого века? Тем более, что предыдущие хозяева относились к ним не лучшим образом, и фотографии покрыты царапинами, засижены мухами, и заляпаны пятнами неизвестного происхождения.
А вот меня следы времени почти не смущают, иногда мне кажется, что они даже добавляют фотографиям шарма.

Главная проблема при покупке такого товара — договориться с владельцами. Как правило, эти странные люди нашли предмет торга на помойке, но по неизвестной причине полагают, что ты хочешь их обмануть, и забрать невероятно ценный артефакт по дешёвке. Логические доводы не работают, препираться бесполезно.
— "Эта фотография старинная!" — и всё, хоть ты тресни, ни рубля тебе не уступят. И в то же время ранжируют фотографии по ценности, исходя из их размера. То есть например какой-нибудь позднесоветский снимок граждан СССР на отдыхе:

Специфика покупки старых фотографий.


Будет оценен в триста рублей только потому, что он большой, формата А4. И в то же время непередаваемо прекрасный, безумно чёткий, произведённый контактом со стеклянного негатива снимок лысых детсадовцев:

Специфика покупки старых фотографий.


Будет оценён всего в сто рублей, потому что он маленький. Хотя первый снимок не вызывает совершенно никакого интереса, а второй можно рассматривать бесконечно — одна воспитательница с чемоданом чего стоит! Она же специально взяла его в руки, чтобы с  ним сфоткаться! А трогательная вазочка с цветочками? А заплатка на штанах того мальчика, который лежит? Это же супер снимок! Но в понимании продавца, он почти ничего не стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странное дело, не было еще у меня ни одного рейса, чтобы к концу его не подошел кто-нибудь и не спросил, а что надо сделать, чтобы попасть к нам в «Мостурфлот» работать методистом. Берут контакты, просят сообщить, если зимой будут курсы, интересуются, как именно сюда попала я сама. Даю, ...
Давненько мы не гуляли по Москве, уже месяц прошел с последнего поста, сегодня немного прогуляемся, довольно необычная будет прогулка, меньше архитектуры, больше улиц и дорог, надеюсь вам понравится. Наливайте чаек и поехали. Где-то в центре и на набережной у Британского ...
Сегодня у нас ещё один тягач, но гораздо полезнее для экологии, чем из предыдущего видео. Его название HDC-6 Neptune и это грузовик на водородном топливе. Принадлежит такая разработка компании Hyundai Помимо экологичности тягач может похвастаться необычным дизайном, и ...
Сформируй свой день и ты сформируешь ...
Ярые украинские нацисты, выступающие сегодня за возобновление контроля официальным Киевом над Крымским полуостровом, не догадываются, что их идол – Степан Бандера – был ...