рейтинг блогов

Специальная военная операция на Украине: имеются ли аналоги?

топ 100 блогов denalt15.04.2022 Специальная военная операция на Украине: имеются ли аналоги?
Итак, друзья продолжаем недавно начатую тему.
Как и следовало ожидать, сравнение с 1941м далеко не всем пришлось по вкусу. Тогда зададимся вопросом – а имеет ли специальная военная операция на Украине – 2022 аналоги в более поздних примерах?
За прошедшее время я видел сравнения с бомбардировками Югославии в 1999 г., «Бурей в пустыне» 1991 г., оккупациями Афганистана в 2001 г. и Ирака в 2003 г., даже с ирано-иракской 1980-1988 гг. и индо-пакистанскими войнами 1965 и 1971 гг. Может я чего и упустил – полет человеческой фантазии безграничен.
Но давайте все же попытаемся отсортировать эти аналогии исходя из хотя бы военно-политической составляющей.
1. Достаточно очевидно, что некорректны сравнения с ирано-иракским и индо-пакистанским конфликтами. Там в обоих случаях речь шла о более-менее равных игроках претендующих на доминирование в своем регионе, обладающих сопоставимым военным и главное военно-техническим потенциалом. Как бы не взбадривали себя украинские небратья - в нашем случае это очевидно не так. Российско-украинский конфликт, несмотря на некоторое сходство с тем же индо-пакистанским («братский конфликт» выходцев из одной государственной системы, родственников по крови и языку) это очевидно противостояние державы успешно претендующий на мировое влияние с заведомо слабейшим в мобилизационном и главное военно-техническом отношении соперником. Ни на что большее чем «первый парень на селе» и «любимый боевой хомяк» США хохлядь претендовать не может. Успешно проводимое калибрование Украины тому свидетельство. Это, конечно же не означает, что украинцы не могут завалить ту или иную нашу «звезду смерти» (вполне возможно это как раз свежий случай с РК «Москва»), но общего отставания это не отменяет. Никакого «равного соревнования» и восьмилетнего топтания де-факто на линии фронта как в ирано-иракской войне как нормы быть не может – для РФ это поражение. Тем паче мы тут пытались рассматривать реалистичность сценария «блицкрига».
2. По противоположной причине у нас не пройдет сравнить происходящее с оккупацией Афгана в 2001 г. Там превосходство США было подавляющим – талибы не имели ничего похожего на серьезные ВВС и ПВО способные создать проблемы атакующим. В условиях «чистого неба» основную роль в войне сыграли стратегические бомбардировщики B-1B Lancer, B-2 Spirit, B-52 Stratofortress. Были применены сверхтяжёлые авиационные бомбы «Дэйзикаттер» — самые мощные неядерные боеприпасы в мире на тот момент. Понятное дело имей Россия возможность и желание вести войну так – бомбардировками, лишь где-нибудь в Карпатах (аналог горному району Тора-Бора) высадив свои ВДВ, то мы имели бы дело с другой войной. Но укры имеют очень изрядные недоразворованные остатки ВВС, ПВО, бронетанковых и артиллерийских частей СССР (при разделе военного имущества советской империи Украине досталось сопоставимое с РФ количество оружия), что меняет дело и не позволяет пока отнести их к странам Третьего мира. В стиле Афган-2001 года будут вероятно вестись последующие миротворческие операции на Украине. Пока же придется повоевать более-менее по взрослому.
3. Подумав отбрасываем «Бурю в пустыне» 1991 г. - она ставила ограниченные задачи и скорее подобна операции по освобождению Донбасса летом 2014 г. Но конечно тогда Россия справилась несравненно меньшими силами чем США в аналогичной ситуации.
4. Таким образом, некоторое сходство: а) сверхдержава воюет с «первым парнем на селе» предыдущего технологического уклада; б) имеется однозначное но не подавляющее превосходство ВВС; в) обороняющийся имеет многократное численное превосходство… в общем все это у нашей спецоперации совпадает с Югославией-1999 и Ираком-2003.
Кстати и задействованные сверхдержавами коалиционные силы сопоставимы. Коалиция США в 2003 г. 200+ тыс., Русская коалиция в 2022 г. – 150+ тыс.
Но тем не менее существуют различия которые полностью перечеркивают мнимое сходство. И это даже не очевидный факт – Югославия и Ирак существенно меньше Украины, хотя размер безусловно имеет значение.
Гораздо важнее:
а). Россия граничит с Украиной на протяжении большой сухопутной границы. Что в принципе меняет «картину» БД. Мы не можем себе позволить месяц-другой неспешно ровнять противника авиацией и крылатыми ракетами как США в 1999 г. Слишком велик риск для наших собственных приграничных территорий от обстрелов и ДРГ противника. Что мы собственно сейчас и наблюдаем от Глухова до Харькова. Именно поэтому мы в феврале-марте вынуждены были действовать строго наоборот – сначала операция на глубину, а потом уже планомерные бомбежки.
б). В отличии от Югославии и тем более Ирака – Украина отнюдь не является мировым изгоем несмотря на нацизм, подавление политических свобод (разгон оппозиционных партий, похищения и пытки их лидеров) и этнические чистки которые и не снились Милошевичу.
Политическое и военное руководство, а также военные преступники Украины с самого начала могли рассчитывать на теплый прием в странах ЕС, США и прочих «коллективного Запада». Думаю не вызывает сомнения, что если бы тот же Милошевич имел аналогичный карт-бланш все не закончилось бы для США столь легко.
Облегчает дело и полное равнодушие Зеленского и Ко к судьбе украинцев. Таким не мог похвастаться и Саддам, не говоря уж за Слободана. Те были все же национальными лидерами, а не иностранными марионетками.
в). Прямо вытекает из второго. Поскольку сейчас Украина наслаждается ролью «боевого хомяка» коллективного Запада то открыты поставки по аналогу ленд-лиза, типичное «кровь в обмен на снаряжение».
Специальная военная операция на Украине: имеются ли аналоги?
Тех же «Джавеллинов» на кои укры по неведомой причине молятся, США уже поставили Украине треть от имеющихся в принципе. И хотя часть этого добра уже состоит на вооружении ЛДНР - масштабы впечатляют. Даже Штатам потребуется пара лет, чтобы возобновить у себя эти запасы.
Соответственно Вывод №2: Современный конфликт на Украине имеет сходства с хронологически более близкими еще меньше чем с событиями 1941 или 1943-1944 гг.
Люди пытающиеся апеллировать к тезисам типа «А вот США запинали (нужное вписать) за пару месяцев» не умеют в корректные комплексные сравнения.
Конфликт на Украине-2022 уникален и в дальнейшем его следует рассматривать именно в таком качестве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните подзабытый скандал с собаками Шувалова, которых возят на соревнования на специально зафрахтованных самолетах? "А собак я вожу на выставки разными путями. И машинами, и самолётами, и пароходами, и даже паромами. Вы хотите услышать, что мы на своём самолёте задекларированном ...
Премьер-министр Михаил Мишустин ввел надбавку для полицейских, военнослужащих и сотрудников Росгвардии Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, работающих на акциях протеста. Об этом сообщается на сайте правительства. Речь идет о ежемесячной ...
известная как "Ледовое побоище ... В  1242 году были разбиты немецкие рыцари. Сегодня нашей стране отмечается День воинской славы России — "День победы русских воинов Великого князя Александр Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере". В этот день прошла ...
Оригинал взят у egor_13 в Старшая группа, а точнее, средние классы Дело к осени, речные крачки вывели в свет птенцов и толпятся на отмелях. Молодежь, естественно, просит есть, но их уже не очень поощряют. Хотя, может быть, накормили уже, пока никто не видит?.. Подвид min ...
продаю квартиру в Ейске (так как строю дом в Краснодаре). ВИд на море. Одна комната. Пятый этаж. Прозрачная история. Рыночная цена. . В этом же доме на 2 этажа ниже продается такая же квартира. . В основном звонят риелторы. . И вот. В пятницу жене пишет риелтор историю , что в нашем же ...