Спасти рядового Грефа. Своей санкцией от чужих...

топ 100 блогов moralg21.02.2018 По первому каналу идет сериал "Кровавая барыня". Про Салтычиху, убившую более сотни своих крепостных. В современной России похожую роль играет ЦБ, ежегодно убивающий многие десятки банков и иных финансовых структур.

      Но и у убийц всегда есть свои фавориты. У ЦБ, в частности, таковыми оказались банки Открытие, БИНбанк, Промсвязьбанк и ряд более мелких. Ради санации которых ЦБ вливал в них сотни миллиардов рублей и превращал их таким способом из частных в государственные.

      Параллельно на Россию продолжают давить западные санкции. Из-за которых ряд крупнейших банков, включая и Сбербанк, не только прекратили работу на Украине и не начали работать в Крыму, но и не проявляют энтузиазма в работе с подпавшими под санкции предприятиями. В том числе и с предприятиями ОПК.

      В этих условиях правительство и ЦБ решили сосредоточить финансирвание предприятий ОПК преимущественно через один банк - Промсвязьбанк. За таким решением естественным образом должна последовать передача кредитов по оборонзаказу из активов выдавших их банков в Промсвязьбанк. А таковых набирается не менее, чем на триллион рублей. Но в этом случае капитал Промсвязьбанка окажется существенно меньшим, чем требуется по банковским нормативам для устойчивости банка. Это серьезнейшая проблема.

      И проект решения этой проблемы был озвучен. Он фантастичен и, насколько мне известно, не имеет аналогов в истории мировой банковской системы:


      Все банки, принудительно передающие кредиты предприятиям ОПК в Промсвязьбанк будут вынуждены передать в этот банк и пропорциональную объему передаваемых кредитов (порядка 8-10 % их объема) часть собственного капитала. Являющегося собственностью акционеров, а не государства.

      Представьте себе, что государство решило выращивать всю поедаемую в стране картошку на одном большом поле. И под этим соусом приказывает всем гражданам, выращивающим картошку самостоятельно, передать используемые для этого их личные земельные участки в общегосудурственное большое поле. Представили? Разве то, что предлагают правительство и ЦБ не есть прямой аналог такой политики?

      Греф, Костин и другие руководители подпадающих под новые правила игры банков в шоке. И не хотят верить, что их будет раздевать родное государство. Но против такого неверия есть и хорошо проявившее при Салтычихе средство - отправка на конюшню для вразумляющей порки. Где будет проводиться эта процедура - вопрос не принципиальный.

    Для справки: ПСБ может получить от других банков до 1 трлн руб. кредитов, выданных предприятиям ОПК. Речь идет, в частности, о Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Россельхозбанке, банках «Россия» и «Санкт-Петербург», Новикомбанке и Всероссийском банке развития регионов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2016 году на экраны вышел исторический телесериал режиссёра Алексея Андрианова "София", рассказывающий о женитьбе великого московского князя Ивана III на  Зое Палеолог, принцессе павшей под  напором турок-османов Византийской империи Главный художник по костюмам сериала ...
Вот cмотрю я на вcё, что творит наш Медведев Вcея Руcи... и понимаю, что в 2012 году я не пойду, а побегу голоcовать за Путина. Еcли альтернативы не будет, конечно. А ее не видно. Только cтрашно, что времени у Медведа еще много, много еще натворить может. А ...
Некоторые авторы называют Bellingcat и The Insider «всё сильнее смердящим трупом», комментируя то, как разгоняется «расследование» BBC. Да вот только какая штука: метки нежелательных организаций или СМИ-иноагентов в России, конечно, токсичные, но едва ли полностью убивают деятельность ...
Как выяснилось из ночной переписки, комиссия профессиональных врачей собираемая в марте Зе, по поводу медреформы с 1 апреля... таки дала резко отрицательное заключение по внедрению таковой. Однако, оно самым "чудесным" образом, по пути на стол президенту было преобразовано... в ...
Это всё Мария Андреевна (соседка) ухаживает за клумбой. Лилии, флоксы, ноготки. А вот что за цветы справа, малиновые такие, кто-нибудь угадает? Я если бы не знал бы, то ни в жизь )) Подсказка: начинаются на «берга...» заканчиваются на «..мот» :) Да-да, тот самый, но не в чае «с ...