Спасти НАТО от ничтожества с фюрерскими замашками

топ 100 блогов systemity31.10.2017

Спасти НАТО от Турции

Даниэль Пайпс
The Washington Times
17 октября 2017 г.

http://ru.danielpipes.org/17985/spasti-nato-ot-turtsii

Спасти НАТО от ничтожества с фюрерскими замашками
Иллюстрация к этой статье, Грег Гроеш / The Washington Times

Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Saving NATO from Turkey
Перевод с английского: И. Эйдельнант


Организация Североатлантического договора (НАТО) столкнулась с экзистенциальным препятствием.

Проблема состоит не в том, чтобы заставить членов договора выполнять свои обещания, касающиеся расходов на оборону. Или найти свою роль после распада Советского Союза. Или противостоять президенту России Владимиру Путину. Нет, речь идет о Реджепе Тайипе Эрдогане, исламистском диктаторе Турции, политика которого угрожает подорвать этот уникальный союз из 29 государств, существующий в течение почти 70 лет.

Созданная в 1949 году, НАТО, чей основополагающий принцип амбициозно провозглашает, что целью альянса является «защищать свободу, общее наследие и цивилизацию народов [стран-членов], основанную на принципах демократии, свободы личности и верховенства закона.» Другими словами, союз существует, чтобы защищать западную цивилизацию.

В течение первых 42 лет, до распада СССР в 1991 году, это означало сдерживание и победу над Варшавским договором. Сегодня это означает сдерживание и победу над Россией и исламизмом. Из двух последних исламизм является более глубокой и продолжительной угрозой, поскольку он базируется не на личности определенного лидера, а на заманчивой идеологии, пришедшей на смену фашизму и коммунизму в качестве серьезного радикального утопического вызова Западу.

Некоторые крупные фигуры в НАТО заметили этот сдвиг вскоре после распада Советского Союза. Уже в 1995 году Генеральный секретарь Вилли Клас выступил с предупреждением, что «Фундаментализм, по меньшей мере, так же опасен, как коммунизм». После завершения холодной войны, сказал он, «исламская воинственность стала, пожалуй, единственной серьезной угрозой НАТО и западной безопасности.»

В 2004 году Хосе Мария Азнар, бывший премьер-министр Испании, предупредил, что «исламистский терроризм является новой общей угрозой глобального характера, ставящей в опасность само существование членов НАТО». Он настаивал, чтобы НАТО уделяла особое внимание борьбе с «исламским джихадизмом и распространением оружия массового уничтожения» и призывал «поставить войну против исламского джихадизма в центр стратегии альянса».

Спасти НАТО от ничтожества с фюрерскими замашками
Вилли Клас (слева) и Хосе Мария Азнар призывали уделять особое внимание исламизму.

Однако борьба против исламизма по модели Класа-Азнара завязла, когда НАТО споткнулась о внутреннюю оппозицию со стороны Эрдогана. Вместо того, чтобы бросить все силы на решительную борьбу против исламизма, остальные 28 членов робко уступили исламисту в своих рядах.

28 членов держат молчание о почти гражданской войне, учиненной турецким режимом в юго-восточной Анатолии против собственных курдских граждан. Появление частной армии (под названием САДАТ), подчиняющейся исключительно Эрдогану, похоже, не беспокоит их.

Они игнорируют неожиданно установленные Анкарой ограничения доступа к базе НАТО в Инджирлик, испорченные отношения с такими дружественными странами, как Австрия, Кипр и Израиль и злобный антиамериканизм со стороны мэра Анкары, выразившем надежду на то, что череда штормов нанесет еще больший ущерб Соединенным Штатам.

Спасти НАТО от ничтожества с фюрерскими замашками
                     Авиабаза НАТО Инджирлик, Турция

Эксцессы по отношению к гражданам государств-членов НАТО, похоже, также не беспокоят командование НАТО: ни арест 12 немцев (включая Дениза Юсела (Deniz Yücel) и Питера Стьюдтнера (Peter Steudtner)), ни покушения на убийство турок в Германии (включая Юксела Коча (Yüksel Koç)), ни захват американцев в Турции в качестве заложников (включая Эндрю Брансона (Andrew Brunson) и Серкана Гёлге (Serkan Gölge)), ни повторяющиеся акты физического насилия против американцев внутри самих Соединенных Штатов (например, в Институте Брукингса и в Шеридан Серкл (Sheridan Circle)).

НАТО продолжает оставаться невозмутимой даже, когда Анкара оказывает помощь ядерной программе Ирана, разрабатывает иранское нефтяное месторождение и передает иранское оружие Хезболле. Намерение Эрдогана вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества, где доминируют Москва и Пекин, похоже, никого не беспокоит, так же, как и совместные учения с российскими и китайскими военными. Турецкая закупка российской системы ПРО С-400 видится лишь раздражителем, но не заставляет остановиться и задуматься. Взаимный запрет на визы между США и Турцией также никого не встревожил.

Сегодня НАТО стоит перед выбором. Организация может продолжать вести текущую политику в надежде, что Эрдоган - не более чем временный эпизод и Турция вскоре вернется на Запад. Или она может посчитать, что НАТО слишком важна, чтобы принести ее в жертву такой спекулятивной вероятности и предпринять решительные шаги с целью оградить НАТО от Турецкой республики, пока последняя снова не станет вести себя, как подобает союзнику. Эти меры могут включать в себя:


  • удаление ядерного оружия из Инджирлика

  • закрытие операции НАТО в Инджирлике

  • отмену продажи оружия, например самолетов F-35

  • исключение участия Турции из программ разработки оружия

  • прекращение обмена разведданными

  • прекращение обучения турецких солдат или матросов

  • отказ турецкому персоналу от позиций в НАТО

Объединенная позиция против враждебной диктатуры Эрдогана позволит альянсу НАТО вернуть свое величие и заново открыть благородную цель «защищать свободу, общее наследие и цивилизацию» своих народов. Противостоя исламизму, НАТО вернет себе мантию защитника западной цивилизации, утерянную в последнее время.




Спасти НАТО от ничтожества с фюрерскими замашками

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:16

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Длинные праздники еще раз показали: дети и животные выбирают яблочки из моего сада. Привезенные из супермаркета яблоки понадкусывали и пустили  на компот и шарлотку. Зато яблоки моего сада съедались не только со шкурками, но и с огрызками. Они, правда, хороши! И натуральный ...
Денис Симоненко с Первого Севастопольского задал мне вопрос, чья это идея — отстранить Залужного. Самого Зеленского, который боится потерять власть, либо западных кураторов? Подробно обсудили эту тему в эфире. И ссылка на Дзен https://dzen.ru/video/watch/656ec2e5f6adc66bb9a39645 ...
Вытекающая из вулкана лава на острове Ла-Пальма. Вид из космоса. Фотография сделана с борта МКС российским космонавтом Новицким. Лава на площади в 20 гектаров продолжила стекать в океан и сегодня. На острове разрушено уже более 800 зданий. Потенциальный ущерб оценивается в сотни ...
Это знаменитый, феерический мастер, поднявший пин-ап на должную высоту. Во многом благодаря ему жанр так популярен. А все получилось так: в 1946 году журнал Esquire выбрал Фрица Уиллиса (Fritz Willis) для создания своих иллюстраций для обложек. Это было начало впечатляющей ...
Когда Владимир Владимирович Путин уйдет на пенсию, его пост займет другой человек. Пока мне не известно, кто это будет. Может случиться беда, к власти прорвется Навальный. Но и это я переживу. Главное, чтобы не женщина. Нельзя давать женщинам верховную власть, очередной скандал в Белом дом ...