..спасайте себя и душу свою благими делами, и вокруг вас, по вашему примеру, будут спасены тысячи

топ 100 блогов camomile24.09.2010 ...спасайте себя и душу свою благими делами, и вокруг Вас, по вашиму примеру, будут спасены В любое время года, всякий раз по дороге к Суздальскому Кремлю мы видели пожилую женщину, продающую с деревянного лотка на колесах крошечные сувенирные валеночки. Все эти годы она сидела на одном и том же месте, все годы не менялся текст на табличке у лотка:
"Дорогие гости! Купите волшебные валеночки. Они принесут в Ваш дом уют и душевное тепло. Деньги пойдут в детские дома. С просьбой к Вам бабушка Тоня".
К сожалению, я редко видела наших сограждан, покупающих эти валеночки. Может быть, мне просто не повезло увидеть наших туристов, потому как они строго привязаны к экскурсии одного дня, и несутся бедолаги за экскурсоводом по небольшому, но столь богатому на историю городу ничего толком не успевая. Так и нам, много лет назад, экскурсовод на бегу рассказал о знаменитой суздальской бабушке, но времени остановиться возле неё не нашлось.
Я тогда немного отстала от экскурсии, купила две пары крошечных войлочных сувениров и понеслась догонять группу.
И только в эту поездку, когда я не торопилась, не бежала в толпе за гидом, а была настроена на тихую прогулку по городу, мне и моим спутникам удалось послушать эту бабушку.
Она говорила о том, что вот полвека назад, когда еще и не была бабушкой Тоней, а была Антониной Петровной, научным сотрудником НИИ она начала помогать Суздальскому детскому дому. А теперь у нее внуки и в Ярославле и во Владимире, и даже Перми. Отвечая на наши вопросы, она нет-нет да называла себя самой богатой и счастливой бабушкой на свете.
Так и говорит: "Вы стоите рядом с самой богатой и счастливой бабушкой на свете! У меня внуков больше трехсот человек! Где вы такое еще видели?", и показывает на фотографии детей, что стоят на окошке дома напротив её лотка. А у самой на глазах слезы, да и одета Антонина Петровна более чем скромно, собственные валеночки типа бауши стоптаны, а всё потому, что каждую копейку она тратит на сирот. Летом вырастит огурчики (знаменитые суздальские!!!), лук и прочую петрушку, продаст на рынке, купит на эти деньги конфет-печенья, игрушек и спешит к детишкам, которые уже знают: пришла баба Тоня - жди гостинцев. Около своего дома она построила детскую площадку, чтобы местным ребятишкам было где играть. Деньги выручила от продажи медали, подаренной ей аж в 1992 году Франческо Коссига (бывшим президентом Италии) за валеночки, которые она ему подарила. Говорит, что долго хранила ее, да деньги на ремонт дома потребовались, продала коллекционеру, так что вот хватило и на площадку.
...спасайте себя и душу свою благими делами, и вокруг Вас, по вашиму примеру, будут спасены - Берите мои валеночки, они волшебные, я их с молитвой делаю. Всегда прошу у Господа помощи тем, кто у меня валеночки купит, потом что деньги пойдут на доброе дело.

Я тоже верю, что эти валеночки волшебные.
- Жизнь тогда кончается, когда ты прекращаешь делать добро и заботиться о людях, тогда ты уже не живешь: зачем ты нужна? Если я в этот день никому ничего хорошего не сделала, думаю: "Да Бог меня накажет! Зачем же он дал мне этот день?"
И после таких её слов уже понимаешь, что деньги, бездумно потраченные на ка-ку-ю-ни-будь-сто-де-ся-ту-ю-шмот-ку-в-бит-ком-на-би-тый-гар-де-роб, это сколько же кукол, my little pony, конструкторов, красивых платьев и чудных сапог, это сколько же десятков детских радостей...
Мы спросили, как можно помочь ей, ведь когда еще приедем в Суздаль, и она сказала, что можно ей посылать почтовые переводы, только не письмами, а то из писем деньги пропадают.

А еще, знаете, я ее за руку взяла и что-то в сердце перевернулось. Мне всегда казалось, что у пожилых людей руки холодные и шершавые. А у бабушки Тони руки оказались теплыми и нежными, только кожа, как пергамент...
Вот так в моей жизни появился еще один человек, при воспоминаниях о котором у меня наворачиваются слёзы, и которому хочется ежечасно испрашивать сил и здоровья.

Р.S.
Фотография бабушки Тони сделана чудной девушкой Леночкой во время нашей поездки в Суздаль, 11-е сентября, 2010
Для справки:
статья о бабушке Тоне на мульти-портале http://www.km.ru/
Антонина Петровна родилась 31 января 1924 года в Суздале, в исторической сердцевине святой Руси..

Адрес Антонины Петровны.
601293, Россия
Владимирская область,
Суздальский р-н,
г. Суздаль
Ул Алексея Лебедева д. 23
Макарова Антонина Петровна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто в субботу встал в шесть утра, чтобы поехать в город на лекцию о съедобной траве, тот я
Мой выход в финал ЧРа прошлого года и этого, и другие победы, не приносили мне столько поздравлений как присвоение мне А класса. :)) СМСки, звонки, в аське, в ЖЖ. Апсалютно искренне и радостно. :)) Ппц событие. Почти как в день рождения. ...
Красавица Лана Рубан живет в Калифорнии. Ей 50 лет и она просто великолепно выглядит. Лана, вы такая красивая! Сколько же вам лет и какие у вас объемы? Я родилась 17 июня 1965. Да, мне 50 лет! Мой рост 165 см, вес 52 кг, грудь - 2й размер, не знаю сколько это в сантиметрах, тали ...
Gillette последнее время прославился нетрадиционной "прогрессивной" рекламой. Сначала в рекламе для мужчин они напали на "токсичную мужественность" , потом сделали рекламу для женщин с толстыми бабами и трансгендерами . Результат не заставил себя ждать - пришлось списать 8 млрд. ...
Паутинный клещ на садовых растениях - https://gardenmodern.ru/pautinnyj-kleshh-na-sadovyh-rasteniyah/ ...