Спасайте полицию! Или: Закон платежом красен...

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.01.2014

Способна ли наша "отреформированная" полиция эффективно защищать население (или хотя бы саму себя) от так называемых "внутренних угроз"?

 

В конце декабря на сайте газеты "Георгиевская ТВ НЕДЕЛЯ" вышла небольшая новость по теме дорожного беспредела. В ней говорится о том, как за неделю до Нового года экипаж ДПС в Пятигорске нарвался на одного буйного "джигита". Гаишники остановили за нарушение ПДД "Ладу-Калину" и стали оформлять протокол. В процессе оформления 24-летний пассажир остановленного авто начал активно материться на полицейских. Потом он помял дверь патрульной машины и ударил одного из инспекторов головой по лицу. В итоге его скрутили и закольцевали в наручники, а полицейский поехал с отбитым носом в горбольницу.

В финале этой новости шла цитата из сообщения пресс-службы краевого полицейского главка: "В отношении задержанного составлен административный протокол за хулиганство. Собранный материал передан для принятия процессуального решения".

Именно эти сухие строки вызвали бурю эмоций в комментариях, как на сайте "ТВ НЕДЕЛИ", так и в социальных сетях. В выражениях никто не стеснялся. Вот лишь некоторые цитаты (орфография, кроме самых "пикантных" моментов, сохранена):

"Непонятно, почему у нас этих подонков продолжают жалеть. За рубежом полицейский, в целях самообороны, мог его завалить как бешеного мерина. Здесь не административная, а явно уголовная ответственность светит отморозку. Благодаря таким принимаемым полумерам у нас в стране и процветает хамство и неуважение..."

"Так значит, сломать нос инспектору при исполнении - это простое хулиганство? А не Статья 318 - Применение насилия в отношении представителя власти. Выходит, заехать башкой в нос - это нападением на сотрудника полиции не является? А ме....в еще и по служебной проверке протянут? В этом сообщении явно информации недостаточно. А то ведь народу прямо картбланш дают - вперед! Мочи ме....в! "Хулиганкой" отделаетесь!.."

"Возможно, дело в предновогоднем состоянии, когда всем нужны бабки. В данном случае этому охамевшему "пассажиру" корячится не меньше трешника за решеткой. Но это в том случае если потащат его именно за нападение на представителя власти. Но зачем, когда можно все решить за какие-нибудь 500 тысяч например. Новый год на носу, деньги нужны всем"

"Прейскурант: сломать нос - 500 тыс. р.; выбить зуб - 300 т. р.; поставить фингал - 200 тыс. р.; Ну а ниже сотни уже идут - подж..пники, подзатыльники и плевки в рожу. Противно, блин и обидно за наших ме....в. Потому что я тоже другого объяснения не вижу. Хотя на пострадавшего милиционера могли и через его начальника надавить. Но не один ли черт - вытирание ног. Гадская жизнь..."

"Вот именно. И что интересно, если дальше так пойдет, то всю нашу власть сначала начнут мочить "по прейскуранту" те, у кого есть деньги и влияние, а потом те, у кого бабла нет. Просто потому, что им очень обидно станет: "А чего это - олигархам бить власть за деньги можно, а нам уже и нельзя если бабла нет? Или мы не такие же граждане России?!.."

"Если сегодня власть не может защитить себя на уровне инспектора ДПС, то завтра она не сможет защитить себя на уровне начальника отдела. А дальше "под раздачу" пойдут прокуроры, судьи... Различаться будет только цена вопроса. И этот случай - наглядный показатель того, что система уже давно не может себя защитить. А народ ее защищать тоже не будет"

Конечно, все это ЛИЧНЫЕ мнения людей, которые отметили неадекватный полицейский ответ на выходку оборзевшего "джигита". Да, отчасти эти мнения основаны на "полицейских стереотипах". Но ведь и стереотипы на ровном месте не рождаются. Многие слышали как о правовом беспределе по отношению к обычным "крестьянам", так и о самих правоохранителях, попавших под каток кланово-кумовской системы. Потому что именно она, а не закон, стоит во главе угла в нашем государстве. Причем, кто-то слышал, а кто-то испытал "прелести" Системы на своей шкуре (или погонах). Поэтому понятно, почему после новости о безнаказанном (по сути) нападении на гаишника людям на ум тут же приходят и возможные взятки и предательские полумеры и давление на полицию сверху (например, если бойким "джигитом" оказался чей-то неприкасаемый сынок из местных боссов или "горячий" гость из соседней республики с весомой родней, деньгами и стволами за спиной). Интересно, что бы они написали еще, попадись им на глаза оригинал сообщения пресс-службы краевого ГУВД под заголовком "В отношении хулигана применена физическая сила и наручники"? ХУЛИГАНА - понимаете?! То есть, несмотря на ожидание "процессуального решения", его наперед уже признали просто "озорником". Ну поматерился, дверь на машине попинал, заехал головой по носу инспектору... Всякое бывает. Не тащить же сразу по статье за нападение на полицейского при исполнении.

Но если это просто "хулиганство", то что тогда считать нападением? Может бойкому пассажиру "Калины" надо было вывернуть кусок трамвайного рельса, "отоварить" им экипаж, разнести их машину в хлам и потом перебить роту ОМОНа, прилетевшую на подмогу?.. И вообще, что это за "Бэтмен", который бьет полицейского по лицу, а на него составляют "административку" как на хулигана? Согласитесь, навряд ли правоохранители будут также нянчится с каким-нибудь сантехником Васей, который сдуру налетел на гаишников с приветственным мордобоем. Этого Васю моментом закроют "по жесткому" и быстренько оформят на нары. Значит, там был не обычный "сантехник" (как минимум, бригадир).

Да и вопрос не в том, кто именно напал на гаишников в Пятигорске. Мало ли отморозков по нашим улицам носится. Дело в избирательном подходе правоохранителей к закону, когда одного вяжут только за намек на нарушение статьи УК, а в выходках другого этой статьи в упор не видят.

Например, в начале января в Москве посадили под стражу гражданского активиста Сергея Мохнаткина. Его обвиняют в нападении на полицейских, тянут по ч. 1 ст. 318 УК РФ (максимальное наказание до 5 лет лишения свободы). По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, Мохнаткин, будучи на акции "Стратегия-31" (движение в защиту свободы собраний в России, согласно 31-й статьи Конституции), отлупил полковника полиции и его подчиненную. В то же время толпа очевидцев говорит, что это полковник с воплем "Уберите провокатора!" дважды заехал активисту по лицу. После его кинули в автозак и через два дня "оформили" под стражу по суду.

И вот, что мы имеем. В случае с Мохнаткиным, до сих пор неясно - то ли он бил, то ли его били, то ли была обоюдная драка. В общем, полная путаница. Однако человек однозначно закрыт за нападение на полицейского. Хотя это еще надо доказать. В ситуации с пятигорскими гаишниками ничего доказывать не надо. Там избиение полицейского налицо, в прямом смысле этого слова. Но правоохранители почему-то "постеснялись" оформить дебошира сразу по 318-й статье. И оформят ли - большой вопрос.

Отсюда вывод: под замок у нас садят того, кого хочет посадить или позволяет посадить Система. В ситуации с Мохнаткиным - это чистая политика. Потому что он относится к так называемой несистемной оппозиции с лидерами типа Лимонова и Навального, которые бьются с Кремлем как бы за народ, но по сути рвутся к госкормушке и ведут туда своих заокеанских хозяев. Наши "родные" хозяева кормушку отдавать не хотят (сами доить будем!) и потому гасят либералов при помощи силовиков. То есть здесь во главе угла стоит не закон, как таковой, а политический заказ.

Но тогда где у нас на первом месте закон? Может ли наша полиция хоть на каком-то уровне делать свою работу на сто процентов объективно? Да, может - так сказать, на уровне "крестьян" (банальные бытовухи, кражи и т.п.). Потому что крестьяне, пока они массово не бунтуют и вяло дерутся у себя под метлой, государство не интересуют. Работает ли наша полиция четко по закону хотя бы на этом уровне? В основном да, но если в такое банальное дело случайно затесался кто-то из "элиты", то может возникнуть "правовая аномалия" и дело развернется на 180 градусов. Хотя насчет "неприкасаемой элиты" у правоохранителей есть отговорка: мол, посмотрите, сколько крупных чинов да депутатов мы поймали на коррупции. Да, поймали. И что, коррупции меньше стало? Нет. Потому что все эти громкие дела зачастую означают только одно - чиновника "слили" и команда на слив поступила сверху. Без такой команды на заевшегося "хозяина жизни" можно годами собирать пачки компромата, но до уголовного дела он так и не дойдет.

Кроме того, есть некие "условности" внутри самой правоохранительной системы - так сказать, свои негласные правила, которые выработаны годами и которые ломать нельзя, несмотря ни на какие статьи. Поэтому принципиальные одиночки, надумавшие пойти против своей системы, обычно надолго в органах не задерживаются.

Какой из факторов сработал в истории с избиением инспектора ДПС в Пятигорске (заказной, "элитный" или "внутренний") - неизвестно. Хочется надеяться, что никакой. И что стартовую "хулиганку" для буйного пассажира "Лады-Калины" применили просто для разминки. А вот сейчас как разберутся, да как впаяют ему от души по Уголовному кодексу... Потому что иначе получается, что наши правоохранители не могут защитить даже сами себя (а что тогда говорить о нас?). И здесь впору кричать "Спасайте полицию!", потому что становится ясно - при серьезной заварухе она мало на что способна. И это особо печалит здесь - на Северном Кавказе. Ни для кого не секрет, что этот регион медленно но верно скатывается к большой "буче". Путин называет это "внутренними угрозами", аналитики - "межэтнической напряженностью", а радикалы всех мастей - просто "войной". Насчет последнего не уверен, но нынешний кавказский расклад, когда республики явно противопоставляют Ставрополью, ничем хорошим не закончится. Пока что растущую напряженность у нас власти прячут за пафосом Олимпиады в Сочи. Но она пройдет и прятать будет уже не за чем - ширма "святой стабильности" на Кавказе упадет. Вместе с этим у нас появится гораздо больше борзых ребят, которые захотят не только дать по лицу полицейскому, а например, отобрать чей-то дом. И навряд ли их остановят административные протоколы за хулиганство. Здесь должен упреждающе и жестко действовать закон. И действовать без оглядки на "элиты", кланы, деньги и стволы. Возможно ли такое? Да, если этого вдруг захочет кланово-кумовская система, которая стоит сегодня над людьми, над законом и над правоохранителями. Но в то, что она захочет - верится с трудом. Скорее предаст, как это уже не раз бывало на Кавказе. А чтобы все в итоге закончилось хорошо, нам придется заплатить - кому сломанными носами, а кому сломанными судьбами. Здесь, как говорится, Закон платежом красен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот день, 25 мая 1919 года, состоялся парад всеобщего военного обучения (Всевобуча, не путать с Всеобучем) на Красной площади в Москве. 25 мая 1919 года. Выступает венгерский коммунист Тибор Самуэли, который был расстрелян спустя 2 месяца после этого выступления, при падении ...
Первый Артемий, вот у тебя работает много дизайнеров: хороших, сильных, самостоятельных - я в этом уверен. И точно возникали ситуации, когда какой-нибудь дизайнер искренне чувствовал, что он в некоторых вопросах разбирается гораздо лучше тебя, ...
Обычно, я не подвожу итоги. Да и сейчас не буду, только скажу - я очень рада, что вы все у меня есть. Спасибо вам за это! Счастья вам, солнечного света и тепла, мира, любви и красоты! ...
А добрейшее всем доброе утро !!!! Немного сдвинут во времени. В новостях много слова "папа". Бдите римского. Будет серия арестов. Это первые по проекту "Хан". Сегодня снилось что я Пончик, тот самый, из Незнайки и должен лететь на Луну, но не влезаю в скафандр. Потом смотрю в окно и ...
Всегда любопытно помотреть, что люди едят.  В очереди в кассу я всегда украдкой посматриваю  в чужие тележки и, исходя из набора продуктов пытаюсь представить себе, что именно будут готовить . По тому, что лежит в тележке можно многое ...