рейтинг блогов

Spaghetti alla Carbonara

топ 100 блогов its_al_dente20.08.2014 И снова знаменитая паста родом из Рима :)

 Spaghetti alla Carbonara

Простая, как дважды два, но до чего вкусная! И снова все блюдо "делают" правильные продукты - гуанчиале или панчетта (чем можно заменить, я писала здесь) и сыр пекорино романо. И яичный соус, конечно. Все ведь уже знают, что в карбонаре нет никаких сливок - только яйца - да?

 Spaghetti alla Carbonara

Кстати, вместо целых яиц можно использовать только желтки (из расчета: два желтка вместо одного яйца). Но я очень сомневаюсь, что бедные римские угольщики (а согласно одной из версий, карбонару готовили именно угольщики. Им приходилось долгое время проводить вне дома без возможности пополнить запасы, поэтому еду готовили из долгохранящихся продуктов. Например, пасту из вяленой свиной щековины, выдержанного сыра и яиц) позволяли себе такую роскошь - выбрасывать яичные белки. Так что готовим аутентично :)

Ингредиенты:

300 г спагетти
100-150 г панчетты или гуанчиале
100 г сыра пекорино романо
2 яйца
зубчик чеснока
оливковое масло
черный перец

Выход: 4 порции

Приготовление:

1. Разогреваем оливковое масло и обжариваем в нем раздавленный зубчик чеснока - до золотистого цвета. Нам нужно только ароматизировать масло. Чеснок убираем и выбрасываем. Нарезанную кубиками панчетту выкладываем на сковороду и обжариваем до золотистого цвета.

 Spaghetti alla Carbonara

2. Спагетти отвариваем до состояния аль денте. Теперь самое главное - правильно сделать яичный соус.

Чтобы соус получился, должны быть соблюдены два основных правила:

1) Достаточное количество яиц (ни мало, ни много. 1 среднее яйцо на 150 г пасты в самый раз)

2) В момент соединения с яйцами паста должна быть очень горячей, сразу из кастрюли. Тогда жара пасты хватит, чтобы и яйца приготовились, и сыр расплавился - образуя тот самый сияющий соус.

В глубокой салатнице вилкой взбиваем яйца. Готовые спагетти отбрасываем на дуршлаг (а воду не выливаем! если окажется, что в соусе маловато жидкости, можно подлить пару ложек "бульона" из-под пасты) и сразу же, пока они горячие, выкладываем в салатницу со взбитыми яйцами. Хорошенько перемешиваем. От жара пасты яичная смесь загустеет и образует шелковистый соус, который нам нужен.

 Spaghetti alla Carbonara

3. Сразу же всыпаем панчетту вместе с вытопившимся жиром и половину натертого пекорино романо. Перемешиваем, раскладываем по тарелкам, сверху посыпаем оставшимся сыром и черном перцем на свой вкус.
Подаем немедленно, карбонара не умеет ждать! Яичный соус очень быстро застывает, поэтому подавать нужно сразу же. Если хочется все сделать совсем идеально, можно подогреть тарелки - например, в духовке на небольшой температуре.

 Spaghetti alla Carbonara

При желании пасту можно украсить шариком сырого желтка.

 Spaghetti alla Carbonara

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Домашнее насилие продолжает оставаться острой социальной проблемой. По статистике, больше 80% преступлений против детей в России совершается в семье, а 75% пострадавших — женщины. Разбираемся в том, как менялся образ домашнего насилия в литературе. ...
Конец сказки.Проиграли не просто, а с треском! Исторически: нам вернули должок 1972 ...
Samsung Creative Lab | УСПЕШНАЯ ГРУППА | За кадром Это второе видео из серии Samsung Creative Lab. Рэперы Саша и Эльдар за кадром тестируют смартфоны Galaxy S6 Edge+ и как видно в самом видео они им очень нравятся. Четкость, быстродействие, съемка видео в 4К, быстрый вызов камеры и мно ...
Тут недавно многие обглумили информацию Росстата о финансовых затруднениях соотечественников при покупке, например, обуви для всех членов семьи перед каждым сезоном. Естественно, проблемы касаются не только обуви, но внимание большинства зацепилось именно за неё. На фото вверху и под ...
1) Спортивный арбитражный суд в Лозанне проигнорировал неоспоримое доказательство вины, предоставленное ВАДА и МОК против атлетов из России. То, что они русские. 2) - Мой орел! - Моя зайка! - Мой сокол! - Моя киса! - Мой аист! - Моя... Чтоо?! 3) Решение CAS отменено, так как на ...