Созрела я для написания поста про "капризных" в еде детей.

топ 100 блогов oh_miriam21.12.2010 Созрела я для написания поста про "капризных" в еде детей. Не в первый раз участвую в беседах на эту тему, так как сама имею такого вот ребёнка.
Все длинные рассуждения убираю под кат, кому интересно, заглянет, а кому нет, тот спокойно протопает мимо :)

Пост навеян советами по типу: "нечего их баловать" "а ты не покорми пару дней - как миленький начнёт есть" и проч.
Так вот - сказки про всеядных детей, это сказки. Просто в этом доме не готовят того, что дети бы категорически отказывались есть. Равно как и про всеядных взрослых. У каждого, абсолютно у каждого человека есть свои пристрастия в еде в большей или меньшей степени. А если вы встретите того, кто с равным удовольствием сметает со стола всё подряд без разбора, то это как раз повод насторожиться - что-то тут не так. :)

И получается, что пристрастия есть у каждого, но почему-то считается, что с пристрастиями ребёнка считаться не надо. Мне кажется это с советских времён, когда собственно разносолов было не достать, так и выхода не было. А ребёнок, он не взрослый, он ещё свои желания сдерживать не научился, не понимает почему нельзя апельсин, который вкусный. А папа понимает, что в следующий раз этот апельсин он сможет купить только следующей зимой перед новым годом и поэтому выдаёт порциями. Ну и понятно, что ребёнок, который слаще морковки ничего не видел, этой самой морковке или там апельсину или ещё чему будет рад до посинения и съест вместе со шкуркой. Это так, образно, но суть такая.

Так вот, если ребёнок что-то не ест, то это считается капризом. При том, что любая мама/папа не будет готовить себе блюдо, которое она не любит. И в магазине с полок сметает не всё, а выбирает то, что нравится. И в ресторане не тыкает пальчиком в меню без разбора - а что, всё еда, какая разница?, - а тщательно выбирает по своему вкусу. Так с какого перепугу ребёнок обязан есть всё подряд?
Не, во время голода, войны и прочих катаклизмов - это понятно, а в нормальное время зачем, собственно? Для маминого/папиного удобства?

Теперь к примерам из жизни. К примеру возьмём детей ADHD - у них чаще всего аппетит снижен. А если они принимают риталин, то он снижает его ещё больше. Наверное есть и другие синдромы, которые влияют на аппетит, но я изучала только то, что мне ближе.

Кроме того причины бывают разые. Например я не ела около 10 лет ничего из фарша, мне что-то такое как-то попалось в котлете, что я видеть не могла всё, на неё похожее. И если бы мои родители стали меня силой заставлять это есть, скорее всего возненавидела бы фарш до конца жизни, а люди бы объясняли это тем, что мол родители её в детстве баловали.
И про "капризы" потому что "ребёнка избаловали". У нас в семье едят лук все. Кроме моей племянницы. Ни в каком виде и ни под каким соусом, не ест и всё. Можно конечно предположить, что её баловали, только я знаю, что нет. Вот все сидят, едят, а для неё блюда без лука. У неё свои тараканы. И самое смешное, что у неё есть право на этих тараканов. :)

В теории я тоже иногда, когда мне надоедают "капризы" дитятки, говорю - "не буду кормить несколько дней, сам начнёшь жрать всё подряд!!!", на практике применять такой метод будет только идиотка. Потому что портить собственному ребёнку желудок, настроение, отношения ради принципа - пусть жрёт всё, - это как минимум не умно. А как максимум - не честно. У него есть вкусы, у тебя есть вкусы. Со своими ты считаешься, с его не желаешь?

Насчёт баловать, это я не знаю как нужно баловать, чтобы ребёнок ИЗ-ЗА ЭТОГО начал отказываться от еды. Ну, может заказывать в определённой области Франции пирожные на завтрак или сангрию из кафе в испанской деревушке Пампаньера (ыыы, это я там её пила, до сих пор вспоминаю), но что-то мне подсказывает, что среди моих знакомых таких крайностей нет.

Принцип "попробуй их не кормить, не готовь им, пусть сами готовят и тогда будут маме руки целовать за любое блюдо" неверный в корне.
Одно дело, когда речь идёт о капризе - "мне не нравится что вот тут пятнышко на яблоке, поэтому я его есть не буду" (это детка моя любит отколоть), с этим я согласна - перегиб. Не хочешь есть, до свидания, идеальных яблок я для тебя подбирать не собираюсь. А если ребёнок или взрослый не ест что-то конкретное и предпочитает одно другому, то он имеет на это право и бороться с этим некормлением и неготовкой точно не честно.

Ещё что - вот у вас такое бывает, что любили что-то конкретное, что готовы были съесть вместе с тарелкой, а потом к этому остыли? Ну честно, бывает ведь? Вооот. И у детей бывает.
Разница в том, что когда вы идёте в магазин, то покупаете в соотвествии со своими нынешними пристрастиями и поэтому практически никогда не ошибаетесь в выборе. И ребёнку вы покупаете то, что вчера он ещё ел. Принесли, а он оказывается уже этого не хочет. Ну всё, ел-ел и перестал. Да, нервирует, но тоже не повод для наезда по теме "жри, что дают". ИМХО моё такое.

Резюме:
- дети тоже люди :), имеют право на собственные вкусы, в том числе и в еде.
- детям труднее заставить себя есть что-то "полезное" и проще не есть ничего из принципа, и портить себе желудок. Только нафиг "войны" на эту тему нужны в семье?
- причина пониженного аппетита может быть физической (ADHD и пр.), а может быть психологической (мушка в супе, суп видеть не могу), это не "лечится" принуждением и осуждением. Не просто не лечится, а может ещё и усугубиться.

Спорить со мной на эту тему конечно можно, но бессмысленно :) Так что лучше сразу соглашайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чисто гипотетическая ситуация. Молодой и перспективный, только что назначенный на должность начальник неважно чего там, проводит совещание. Громы мечет и молнии, перспективы рисует грандиозные, поощрения сулит немыслимые и кары необъятные. Увлекся и разгорячился, - пот течет с высокого ...
Мужчина 1951, рабочий. Жалобы на зуд, до непереносимого кожи головы, шеи, спины. Болеет 7 лет . При осмотре - кожа шеи незначительно лихенифицирована, многочисленные эскориации (раздер). на спине в межлопаточной области - множественные кольцевидной формы гиперпигментации, размером от 3 ...
...
Пост про то, что "Российское федеральное космическое агентство - Роскосмос - возмущено новым проектом российского режиссёра и продюсера Тимура Бекмамбетова." удален. Автор забанен за искажение фактов и систематическое удаление комментариев. ...
Le Centenaire des 24 Heures du Mans le 10 et 11 juin 2023 Уважа! Делитесь рабочими ссылками, доступными в полях Верхнего Мячкова! ...