Сознание и осознание

топ 100 блогов 18.05.2015

Происходящие события на Украине требуют осмысления, понимания мотивации старой власти, сообщества, которое именуют сейчас Майданом, свергнувшего старую власть.

Реакцию на события со стороны России.

В частности меня интересует удивительный феномен невероятного взрыва патриотических настроений в России. Замахнулась я круто, над этими проблемами работать целым исследовательским институтам еще годы, если не десятилетия. Но я попытаюсь прояснить какие-то моменты всплеска патриотизма в России.

Начну с теории.

Что такое психика? "Психика - внутренние информационные процессы и структуры, осуществляющие ориентировку во внешнем мире, управление своим состоянием и поведением. Внутреннее информационное пространство, делающее человека адекватным для людей и жизни.

Психика - внутренний, субъективный мир человека. Его мысли, чувства и переживания, настроения и отношения, планы и мечты, ожидания и взгляды. Это мышление, восприятие, память, мотивы, чувства и эмоции, речь и внимание - все органы и функции, когда они происходят внутри нас."(с)

Отметим, что психика имеется и у людей, и у животных.

Психика - это инструмент ориентации индивидуума во внешнем мире. Отличает человека от животных наличие сознания.

Что такое сознание? "Сознание — одна из форм проявления нашей души, при этом очень существенная, преисполненная глубокого содержания.

Сознание — это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и само контролировании поведения человека.

Сознание - это высший уровень психической активности, обеспечивающий целенаправленное поведение человека.

Признаки сознания: наличие идеалов, нравственных и эстетических ценностей; осознание своей сущности, сущности других людей и отношений между ними; способность к абстрактному мышлению, к языку, как способу выражения мыслей; способность к прогнозированию в любых видах поведения; наличие внимания." (с)

Сознание - это ориентирование человека в ценностях внутреннего мира.

Заодно определим понятие "Воля", она организует человека в его деятельности.

Мы определяли сейчас личность, индивидуум. Но человек - "стадное животное", и существует в сообществе таких же, как он. Эти сообщества со времен древнего мира цивилизовались и структурировались в государства. Сейчас мы говорим именно об этом типе сообществ.

В процессе существования человечества развивалось и общественное сознание, которое закрепляло нравственные ценности, культурные и трудовые навыки.

Общественное сознание — это сознание, всегда направленное на решение общих проблем устройства общественной жизни в целом и на изучение таких свойств окружающего мира, которые имеют общее значение.

Общественное сознание отличается от индивидуального тем, что индивидуальное направлено на решение личных проблем.

Общественное - это сознание группы, сообщества. И формируется, изменяется в зависимости от возникающих новых проблем сообщества.

Общественное сознание имеет следующие формы:

- Экономическое сознание;

- Политическое сознание;

- Правовое сознание;

- Нравственное сознание;

- Эстетическое сознание;

- Религиозное сознание;

- Научное сознание;

- Философское сознание;

Каждое государство имеет определенную форму управления, которая, в свою очередь влияет и на формы общественного сознания. Но и общественное сознание регулирует тип государства.

Существуют разные типы общественного сознания:

- Групповое сознание - совокупность групповых чувств, ценностных ориентаций и идеалов, представлений о групповых целях, путях и средствах их достижения.

- Классовое сознание – каждый индивид определяет себя в зависимости с имущественным положением, родом деятельности к определенному социальному классу. Человек солидаризируется со своим классом и подчиняет свои личные интересы интересам своего класса. - Общечеловеческое сознание.

Существуют формы:

обыденное сознание, это то, что формируется в процессе жизни людей стихийно, не регулируемо.

Кроме того имеется теоретическое сознание или то, что мы зовем идеологией.

Идеология отражает сущность, закономерности социального устройства сообщества, государства.

Идеология - (от идея и ...логия) - система политических, правовых,нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

Термин "Идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного,иллюзорного, оторванного от действительности сознания. (Энциклопедический словарь)

Отметим для себя, что идеология - это не наука. Наряду с научными концепциями она включает в себя и оценочную часть : желательно/не желательно.

Нужно отметить, что под воздействием общественного сознания складывается менталитет группы, нации, человека.

Менталите́т (от лат. mens или mentis – ум и лат. alis – другие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.

Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека. (Википедия)

С теорией немного разобрались.

Я воспользовалась статьей http://www.psychologos.ru/articles/view/rossiyskiy_mentalitet, чтобы прояснить характеристику российского менталитета.

Итак, что мы имеем в менталитете россиянина?

Соборность, примат общего над личным: "мы все свои", у нас все общее и "а что люди скажут". Соборность оборачивается отсутствием понятия приватности (privacy) и возможностью любой соседской бабушке вмешаться и высказать вам все, что она думает по поводу вашей одежды, манер и воспитания ваших детей.

Из той же оперы понятия «общественность», «коллектив», отсутствующие на Западе. «Мнение коллектива», «не отделяться от коллектива», «а что люди скажут?» - соборность в чистом виде.

С другой стороны, вам скажут, если у вас торчит ярлычок, развязался шнурок, забрызганы брюки или порван пакет с продуктами. А также - помигают фарами на дороге, чтобы предупредить о ГИБДД и спасти от штрафа. Здесь же - неприятие «стукачей»

Стремление жить по правде.

Термин "правда", часто встречающийся в древнерусских источниках, означает правовые нормы, на основании которых вершился суд (отсюда выражения "судить право" или "судить в правду", то есть объективно, справедливо).

Источники кодификации — нормы обычного права, княжеская судебная практика, а также заимствованные нормы из авторитетных источников — прежде всего Священного Писания.

За пределами российской культуры чаще говорится о законопослушности, правилах приличия или следовании религиозным заповедям.

В восточном менталитете о Правде не говорится, в Китае важно жить по заветам, оставленным Конфуцием.

В выборе между разумом и чувством русские выбирают чувство: искренность и душевность.

Российское - нелюбовь к дисциплине и методичности, жизнь по душе и настроению.

Смена настроения от миролюбия, всепрощения и смирения к беспощадному бунту на полное уничтожение - и обратно.

Определенный негативизм. В связи с этим большинство россиян чаще видят в себе недостатки, а не достоинства.

За рубежом, если человек на улице случайно задел другого человека, шаблонная реакция практически любого: "Sorry", извинение и улыбка. Они так воспитаны.

Печально, что в России такие шаблоны - более негативные, тут можно услышать и "Ну ты, куда смотришь?", и нечто более резкое.

На улицах не принято улыбаться, смотреть в лица окружающим, неприлично знакомиться и просто заговаривать.

Можно только обратиться за помощью - тут скорее всего помогут.

Нормально попрошайничать - и сигаретку, и деньги.

Человек с постоянно хорошим настроением вызывает подозрение - то ли больной, то ли неискренний

Тот, кто обычно приветливо улыбается другим - если не иностранец, то, конечно, подхалим. (с)

Россиянин живет верой в добро, которое должно упасть с неба само. При полной личной безответственности человека.

Пренебрежение к политике, презрение и неверие в демократию.

Принцип "не высовывайся" связан с неверием в справедливость государственных институтов правопорядка.

Главный враг - государство. Его нужно бояться, но у него можно и нужно воровать.

Воровство, мздоимство, обман - особая проблема.

Александр I: «В России такое воровство, что я боюсь идти к дантисту - сяду в кресло, и украдут челюсть…»

В то же время у россиян категорическое неприятие оставления без помощи убогих, стариков.

Россияне очень консервативны в гендерных отношениях, поощряется слабость, женственность женщин, и мужественность мужчин.

Вот такой собирательный портрет россиянина нарисовала Н.В. Латова, аспирантка ИС РАН.

Я бы обобщила этот портрет: традиционные ценности, отсутствие веры в возможности личности подействовать на государство, апатичное восприятие реальности, боязнь перемен.

Давайте сейчас вспомним что происходило с общественным сознанием россиян за последние пол века.

Бравурная идеология СССР внушала с малых лет счастливое ощущение жизни всеобщего равенства, братства советского народа.

Победы в космосе, спортивных соревнованиях, в балете ощущались народом, как личные достижения и вызывали огромную гордость страной.

Стройные шеренги грузовиков с баллистическими ракетами и красиво шагающих военных на парадах также порождали гордость и ощущения, что мы самые сильные, нас все боятся.

Этому же способствовала память о сравнительно недавно разгромленном фашизме.

Прорехи в снабжении и низкий уровень жизни не ощущался совершенно, ибо не имелось никакого сравнения.

Выезд за границу был исключением из правил. А потому все были равны в полунищете и счастливы от непонимания её.

Распад СССР породил проблемы, о которых общество просто не имело представление.

Пропала руководящая и всё направляющая коммунистическая партия. Стали закрываться предприятия.

Приватизация была воспринята как чудовищная несправедливость.

Обогащение до безумия одних и падение в полную нищету других никак не регулировалось со стороны государства.

Девальвация превратила в прах все накопления, август 1998 года - черная дата в календаре.

Демократия, которую восприняли, как сказку, которая вот завтра наступит и решит все проблемы, стала именоваться дерьмократией.

Более двух десятков лет после распада СССР убедили россиян, что прошлое не вернешь. Оно стало восприниматься как сладкий сон о жизни беспроблемной, спокойной, уверенной в завтрашнем дне и относительно сытной. Где все были почти равны.

Что произошло у тех, кто успел за эти годы так или иначе обзавестись состоянием.

Богатые люди не чувствуют уверенности в своем положении, никак не закончится передел собственности, вообще отношение к частной собственности в России самое неуважительное. Богатый - значит украл! Любыми путями богатые стараются вывести нажитое за границу, так надеется люд сберечь богатство, не полагаясь на законы России.

Так называемый средний класс начал во всю ездить за границу, видеть воочию жизнь в странах с устоявшейся демократией.

Это тоже не придает оптимизма россиянам. Они видят и понимают разницу не в пользу России.

Таким образом все слои населения испытывают фрустрацию - это состояние подавленности, вызванное потерей веры в собственные силы и возможности.

По сути нация находится в депрессивном состоянии

Я думаю власть осознает это и начались мероприятия, призванные поднять дух народа. Устроили самое дорогое шоу "Европесня", затем отгрохали сумасшедшую Олимпиаду, затмившую все страны за историю Олимпийских игр.

Лейтмотив: а мы богатые и сильные, вон как можем!

И в это время происходит конфликт на Украине. Люди вышли на Майдан и смели власть воров, уголовников, коррупционеров.

Россияне всегда были обиженны на то, что Хрущев по полной дури отдал российский Крым Украине.

В момент резкого ослабления страны появился шанс забрать территорию назад.

И вот тут воспряли россияне. Возвращение Крыма в состав России для них совершенно справедливо.

Силовые методы никогда не встречали возмущения народа. Более того, все довольны зелеными человечками, которые действуют на благо России, но никем официально не объявлены россиянами. А они в форме без опознавательных знаков. Пришло время и Путин признал, что за плечами крымчан стоял российский спецназ.

Что еще более нравится народу, ведь во всех сказках считалось удальством украсть, обмануть, но заполучить царевишну и пол царства за ней!

Появился шанс получить моральное и материальное удовлетворение за счет вроде бы своего брата, славянина.

Но никаких рефлексий: а они у нас газ воруют!

И плевать русскому мужику, что газ воровал не украинский мужик, а его, украинский олигарх.

И россиянина надирают его олигархи, но кто о них сейчас помнит?

На "просторах" Украины схлестнулись интересы России и Запада, ЕС и США.

Развязалась невиданная доселе информационная война.

"Надрать задницу дерьмократам!" - требует разгоряченный российский народ. Он обрел единство, цель, веру в свою незыблемую справедливость и готов жертвовать сейчас всем, даже жизнью своих детей-солдат.

Чем все это кончится? Кончится. Пройдет накал, утихнут крики ура-патриотов. И настанет пора собирать черепки разрушенных отношений двух действительно братских народов-славян.

Никто никуда не денется от реальности географии. Россия и Украина - соседи. И испокон веков было благом жить с соседями в мире.

Что сейчас делает Россия в своем взрыве депрессивного психоза? Иначе не могу понять такой вражды к соседям украинцам.

Санкции только  обострили ненависть россиян к украинцам. Россияне не в состоянии сформулировать причину и следствие, общественное сознание зомбировано кремлевской пропагандой.

Любая война кончается миром, это закон.

Дай Бог благоразумия народам, на благоразумие власти  уже не надеюсь..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ах мрак приветный, ах мрак страшенный, Угасший с низом степи́ дождливой, Он студит разум надеждой ценной, Весельем мирным, игрой строптивой. Отгадали: 117532 , caballo_marino , iad , От и DO *ПОРОШОК от akonatasha (у вас есть возможность ...
...
Такую Америку не показывают наши жж путешественники, а между тем, большинство американцев живут не в небоскребных мегаполисах, а вот в таких маленьких городишках. Центр одноименного графства, мичиганский городок Сагино известен разве что по спискам самых криминальных городов Америки. Здес ...
А вот какая предвыборная агитация висит у нас в районе) Извините за качество снимка - столб, телефон, все дела) Я считаю, это круто. ...
Когда появляются документальные кадры войны в воздухе периода Второй мировой, их неотъемлемая черта – небо Москвы, Ленинграда, Лондона, увешенное «колбасами» аэростатов воздушного заграждения. Периодически мелькают кадры и аэростатов наблюдения... Однако с окончанием Второй мировой войны ...