Создатели Бурана и Шатла учились в одной русской школе

топ 100 блогов gklimov26.06.2011 В стенах школы №1 города Торопец Тверской области были заложены основы прорывных открытий в авиакосмической отрасли и Советского Союза, и США. Здесь учились главный конструктор «Бурана» Юрий Семенов, и главный конструктор «Шатла» Поль Лоренс (в России его звали Севир Богданов). 
 
Картинка 3 из 95000
Американский Шатл
 
Картинка 5 из 77191
Русский Буран
 
В реконструкции древней истории, которую я осуществляю, все время возникает сюжет о том, что общественные касты в былые времена селились в разных частях обитаемого мира. А во времена, когда люди жили на берегах реки Ра (Волги) выходит, что мудрецы селились на самой макушке «Древа жизни», то есть в верховьях реки Волга. Здесь располагается Валдайская возвышенность. Интересно, что и сегодня с этими местами связано множество людей, которые осуществляют глобальные биосферные открытия. Например, Дмитрий Менделеев, Николай Рерих, Лев Гумилев и много других.

На прошлой неделе совершил поездку в юго-западные отроги Валдайской возвышенности, что на границе Тверской и Псковской областей. Посетил удивительный город Торопец.
Из стен школы №1 города Торопца вышло пять академиков. Выдающихся людей вне науки никто не считал, но, наверное, их тоже немало. В 1974 году выпускники 1939 года (те, кто остался в живых после самой кровопролитной Великой Отечественной войны) поставили напротив школы памятник Учителю. Они не могли решить, кто из их учителей более достоин памятника, поэтому памятник – дань благодарности учителю вообще. Что характерно, это мужчина. Не старый, худощавый, в кургузом пиджачке… Тот, кто вывел их в люди, навсегда привил любовь к знаниям.

 
Памятник школьному учителю
Именно в стенах торопецкой школы №1, как ни удивительно, были заложены основы прорывных открытий в авиакосмической отрасли и Советского Союза, и США. Здесь учились главный конструктор «Бурана» Юрий Семенов, и главный конструктор «Шатла» Поль Лоренс (в России его звали Севир Богданов).
Юрий Павлович Семенов – президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, Заслуженный деятель науки РФ, академик Российской академии наук. Этот выдающийся советский и российский ученый – настоящий продолжатель дела академика Королева, в городе Королеве он стал почетным гражданином. На его счету многочисленные военные разработки, он возглавлял разработку кораблей серий "Союз", "Прогресс", орбитальных станций "Салют", научно-исследовательского комплекса "Мир"; был руководителем разработки и реализации национальных и международных программ пилотируемых космических полетов на космических кораблях "Союз" и орбитальных станциях "Салют", "Мир"

Возможно, так же сложилась бы и судьба его ровесника Севира Богданова. Но во время войны Богданова и его маму угнали на работы в Германию, мама умерла, а юноша оказался в американской оккупационной зоне. После войны он уехал в США, где получил образование и работал в НАСА с 1959 года. Он был одним из разработчиков пилотируемых космических кораблей многоразового использования «Шатл», но всю жизнь мечтал вернуться на родину.
Через много лет в торопецкую школу из США пришло письмо. «У меня есть большая мечта: приехать и посидеть за партой в родной школе», — писал Лоренс.

История закончилась в духе настоящей мелодрамы. Торопецкая журналистка Галина Цирникель, которая откликнулась на письмо американского ученого, и начала с ним переписку, вышла за него замуж. Когда Поль Лоренс, он же Севир Богданов, умер, Галина Ивановна перевезла его прах на родину, в Торопец, и похоронила на местном кладбище. Так Севир Богданов вернулся туда, куда всю жизнь стремилась его душа.
 
 
 

Заказ книг Геннадия Климова - http://www.karavan.tver.ru/books/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человечество всегда любило в кровавые зрелища, но по мере развития общества гладиаторские поединки были признаны неэтичными. С тех пор потребность в грубых развлечениях по мере своих сил удовлетворяет профессиональный бокс. Там есть всё, что нужно публике — боль и пот, кровь и нокауты, а ...
https://vk.com/video-34740837_456260095 США, Калифорния. 31-летний Хулио Васкес попытался сбить машиной свою бывшую супругу (по решению суда ему вообще было запрещено к ней приближаться), но не преуспел в этом деле. Зато ему на хвост сели полицейские. Авто подозреваемого ...
А вы отмените свидание, если у вас не побриты ноги?:))) А если это ваш единственный шанс? Или пофик? А с мужем/постоянным давним партнером, с ним можно в любом виде или нет? В общем, ситуация такая: грядет секс, вы этого хотите, ждете, а ноги не ...
В это воскресенье скоропостижно скончалась Виктория Владимировна Ванюшкина (Щербакова). Прощание в среду в 11:00 утра, Боткинская больница. Виктория Ванюшкина - это жжюзер ritovita  - замечательная русская переводчица, подарившая нашему читателю большинство работ Юлиуса ...
Иэн (Ян) Гиллан (Ian Gillan; 19 августа 1945, Хаунслоу, Мидлсекс, Великобритания) — британский рок-музыкант, вокалист и автор текстов песен. Наиболее известен как участник группы ...