Создаем ландшафтный дизайн своего участка

топ 100 блогов prekrasny_dom_a — 10.02.2012 Кто хочет сделать/переделать ландшафтный проект своего участка под руководством практикующего ландшафтного архитектора?
От меня - всесторонняя индивидуальная помочь в создании Вашего проекта, пост под тегом мастер-класс каждые три дня, от Вас - информация в Вашем журнале об этом мастер-классе.
Создаем ландшафтный дизайн своего участка
Естественно, нужен план Вашего участка. Он наверняка у Вас есть, посмотрите документы на землю, там должен быть кадастровый план. Проверьте масштаб. Да, а Вы помните что-нибудь о масштабировании? Если нет, напишите, следующий пост сделаю об этом :)
Если участка еще нет, а поучиться хочется, можете пока нарисовать условный. Например, 30 х 40 м, получится 12 соток. Лучше всего рисовать в масштабе 1:100, т.е. в 1 см - 1 м, это будет прямоугольник 30 х 40 см.

Поехали?


С чего же начать?

Возьмите ручку, бумагу, и напишите, что Вы и члены Вашей семьи собираетесь делать на своем участке. Это может быть:
играть в спортивные игры;
жарить барбекю;
заниматься йогой;
любоваться цветами;
лакомиться плодами, ягодами;
заниматься селекцией флоксов;
загорать (солярий);
содержать трех доберманов;
устраивать вечеринки с друзьями;
собирать грибы;
ловить рыбу;
заниматься тантрическим сексом;
etc.

В общем смысл понятен. Напишите всё, что Вы хотите. Абсолютно всё, что уместно на свежем воздухе, соизмеримо с размерами участка и входит в Ваши интересы.

Отметьте действия, которые можно производить в рамках одной зоны.

Например, если участок небольшой, совмещаем из нашего списка спортивные игры, йогу, солярий и тантрический секс.

Минимальные размеры выбираем, основываясь на том действии, которое будет требовать максимальную площадь. Здесь это спортивные игры. Бадминтон потребует площадки размером 6 х 13,5. Вам хватит? Хотите побольше? Думайте, решайте, записывайте... Ее следует ориентировать по длинной оси по сторонам света север-юг, но допускается отклонение на 30-45º

Йогой занимаетесь по утрам? Вечерам? Подумайте о том, чтобы при этом Вам не били в глаза солнечные лучи. Это будет зависеть от экспозиции площадки по сторонам света или от посадок, которые будут её окружать. Запишите это.

Тантрический секс и солярий потребуют изоляции площадки от любопытных взглядов соседей и от входной/парадной части участка. Тоже помечаем.

В итоге получаем описание зоны, её уже можно назвать, например, - СПОРТ/СОЛЯРИЙ - спортивный газон размерами 8 х 14 м, восточная часть участка, ось север-юг по длинной стороне, живая изгородь по границе с соседями на расстоянии не меньше 5 м от забора. Пока достаточно.

Теперь берите зону барбекю. С чем её можно совместить? Можете в комментах свои рассуждения написать, обсудим.

В следующий раз будем обсуждать основу, на которой мы эти зоны будем двигать. Понятие масштаба все помнят, спрашиваю второй раз, потому что важно!

Домашнее задание
К следующему понедельнику у Вас должен быть список зон с основными требованиями к ним. Ну и план! Если дом уже построен, дом должен быть на плане, желательно со всеми пристройками и эркерами. Если не построен, то тогда сам проект дома должен быть. Это важно!

Итак, кто участвует, пишет в комменты размеры и местонахождение участка, рассказывает о мастер-классе в своем журнале, делает домашнее задание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Паниковать в связи с нынешним падением цен на нефть и спекулятивной лихорадкой на валютном рынке не надо, от нынешней ситуации стратегически Россия может выиграть благодаря хладнокровию и расчету руководства страны, написал журналист Дмитрий Киселев. "Без паники. Нефть падает, но ...
Я как-то не воспринимаю "репрессии" как репрессии. Господствует такой взгляд на 30-50е годы в СССР: вот был советский народ-победитель, было множество замечательных людей, коммунистов, старых большевиков, военных, ученых, изобретателей. И были некие таинственные Они. Иногда они ...
После трагедии в Штатах разговорился с одним из сторонников легализации оружия. Он говорил, что преступность в стране резко снизится, что люди на улицах станут вежливее, а полиция – предупредительнее. Что вооруженным человеком не так-то ...
" В России мужчины либо в кабаках, либо в тюрьмах, либо на кладбище " Белорусы получили первую возможность получше узнать, что же за сокровище досталось нам ...
Ибо в очередной раз начинаю новую жизнь и хочу поинтересоваццо вот о чем: Расскажите мне мущщины, какой в вашем представлении должна быть любимая девушка. Приветсвуюцца описания ее не только внешних, но и внутренних достоинств. А также милых ...