Созависимые отношения: вид сбоку

топ 100 блогов elena_ryabtseva — 20.08.2013
В прошлом посте о созависимости был запрос на признаки «граблей» - созависимых, то есть, отношений. В этом тексте я постараюсь тезисно описать, как выглядят эти самые созависимые отношения. О созависимости как контактном стиле и разнице между созависимостью-контактным стилем и созависимыми отношениями я писала в предыдущих постах (здесь и здесь).
Для созависимых отношений  характерна эмоциональная зависимость от другого человека, поглощённость им. Эмоциональную зависимость я условно разделяю на позитивную и негативную. Разделение это не про эмоциональную окрашенность отношений в розовое и счастливое или злобное и обидное, а про вектор движения.
«Позитивная» – это когда я хочу уменьшить дистанцию, но не могу. В этом случае потребность в партнере плохо насыщаема.  Ты  рядом, а мне тебя все равно не хватает. Сколько бы ты ни давал - мне нужно больше. Я хочу стать ближе, но ты со своими потребностями, желаниями и нежеланиями стоишь у меня на пути. «Ближе» - это не про здоровую близость, а про ригидное слияние, в котором личностные границы перестают существовать и любая попытка здорового дистанцирования со стороны одного из партнеров приводит к эмоциональной боли для  обоих. Приведу пару примеров таких отношений. Во-первых, любовная обсессия. В любовной обсессии мир сужается до размеров одних отношений, и когда «возлюбленный» эмоционально отдаляется или прекращает отношения, не остается ничего кроме всепоглощающей боли. Второй пример – отношения между взрослым ребенком и родителем с нарциссическим/пограничным личностным стилем. Если отношения существуют, то, независимо от пролеченности ребенка и его способности выстраивать границы в настоящем, родитель не оставит попыток захвата.  Подробнее о «материнском захвате» можно прочесть здесь.
«Негативная» – это когда я хочу увеличить дистанцию, но не могу. У такой поглощенности два подвида: оттакливание без  активного увеличения дистанции и зацикливание между активным увеличением  и активным сокращением  дистанции.
Приведу несколько примеров «отталкивания». Во-первых, жертвенный протест  взрослого ребенка по отношению ко вторгающемуся/поглощающему/отвергающему родителю.  Тебе все не так, тебе ничем не угодишь,  я недостаточно хорош для тебя, ты не соблюдаешь моих границ,ты меня не уважаешь и не ценишь, хватит лезть в мою жизнь. Подобное отталкивание  – это одна из распространенных, но не единственная реакция на родительский захват, описанный в «позитиве».  Во-вторых, отталкивание из грандиозной нарциссической позиции. Ты меня недостоин, ты с дефектами - ты пьешь(мало зарабатываешь/слишком толст/недостаточно умен), но я с тобой еще поживу, если ты бросишь пить (станешь больше зарабатывать/ похудеешь/получишь образование). В-третьих, отталкивание из спасательской нарциссической позиции.  Мне от тебя ничего не нужно, но ты с дефектом (одинокий/болеешь/пьешь/не можешь заработать себе на жизнь/безответственный). Ты без меня пропадешь. У тебя кроме меня никого нет. Кто если не я?
Во всех трех случаях присутствует импульс на отдаление. Но, так же как в «позитиве» импульс на сближение - не про здоровую близость, а про слияние, импульс на отдаление не стоит путать со здоровой дифференциацией – обнаружением и поддержанием личностных границ. Наоборот. Если «отталкивание» вербальное, то это манипуляция виной и стыдом, направленная на то, чтобы сделать партнера удобнее для удовлетворения своих потребностей. Молчаливое «отталкивание», внутренний монолог, может быть попыткой укрепить ощущение собственной значимости, праведности (работает в случае христианского, сестринского/братского, человеческого и прочих «долгов»), и превосходства над партнером.
Теперь о  «зацикливании». Чередование активного увеличения  и активного сокращения  дистанции  выглядит как многочисленные разрывы и воссоединения. С тобой плохо и без тебя никак. Каждый раз ухожу, но опять возвращаюсь.  Подобная динамика характерна для отношений с партнером с пограничным личностным стилем.
Еще раз повторю, что разделение эмоциональной зависимость на «позитивную» и «негативную»  условное. За время своего существования созависимые отношения успевают побывать и в «позитиве», и в «негативе», причем, не по одному разу. Общий знаменатель «позитива» и «негатива» - травма оставленности, непроработанное раннее отвержение, отсутствие положительного отзеркаливания, глубинная  потребность в принятии и признании, не получившая насыщения в детстве.

Теперь ближе к телу.  Эмоциональная  зависимость проявляется на уровне телесных реакций – что поделаешь,  эмоциональная процессы неотделимы от телесных. У родителей часто случается бессонница, сердечные колики и повышение артериального давления, если взрослые дети выходят из-под контроля. Феномены взрослых детей - физическая усталость, головная или желудочная боль после разговора или пребывания в одном помещении с родителем. Любовные феномены при переживании угрозы потери отношений или после окончания отношений – нарушения сна, тахикардия, щемление в груди, стук в висках (повышение артериального давления) при мысли о предмете любви или встрече с ним. Сюда же относятся квази-панические атаки: симптомы, схожие с панической атакой, но меньшие по интенсивности и растянутые на часы (вместо 10-20 минут при классических панических атаках), вызванные мыслями о партнере и потере отношений. Замечу, что нет «стандарта»  телесных реакций , сопровождающих созависимые отношения. Каждый случай уникален.
Продолжение не знаю когда, но, дай бог, последует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На принципиальном уровне. Будут или нет замесы — не знаю. С учетом того кто в Вагнере находится, перестрелки могут быть.  Сейчас, по хорошему, должен проявиться Уткин и сделать заявление, останавливающее боевиков и противоречащее Пригожину. Чтобы не допустить стрельбы. ...
На форуме врачей выставили рентген желудка пациента, доставленного в неотложку. На рентгене, как вы можете убедиться, - полный пункт по приему металлолома. Тут тебе и шурупы, и иголки, и клёпки, и скрепки... Медики дискутируют не о том, как лечить. С этим все понятно. Не могут ...
Этой ночью сухопутные подразделения ЦАХАЛа при поддержке бронетехники и в сопровождении беспилотников и боевых вертолетов совершили рейд в сектор Газы. Вторжение было совершено в центральном секторе. Одновременно артиллерия и авиация ЦАХАЛа наносили мощные удары по объектам ХАМАСа по ...
И вновь краткая справка. Для тех, кто интересуется особью женского пола с экзотическим именем Надана Фридрихсон , расплодившейся по телеканалам, радиоэфирам, печатным и электронным СМИ, конференциям и круглым столам. Что могём сказать о ней? Надана Александровна Фр ...
"В ряде городов участились уличные беспорядки..." "Количество жертв лесного пожара достигло шестисот человек..." "Произведены успешные испытания новейших ракет..." "Новый искусственный вирус продолжает убивать..." "Военные действия не будут остановлены..." "Методы по борьбе с ...