Современный мир и коммунисты: что происходит

топ 100 блогов blau_kraehe12.03.2022 На самом деле события сейчас происходят интересные: буржуазия начинает копать себе яму.
Я, конечно, не хочу сказать, что "чем хуже, тем лучше", народ жалко (да вообще-то теперь нет людей, не пострадавших от санкций, причем по обе стороны). Но одновременно можно констатировать, что мы присутствуем при реальных подвижках в сторону конца эпохи.

Большой войны еще не случилось, коммунизмом даже не пахнет, а вот отделение "холодной зоны" уже начинается.
Наводят на эту мысль стенания блогеров Инстаграма. В самом деле, последние 15-20 лет довольно значительная часть населения жила в идеальном мире, "лучше, чем сейчас, никогда не было!" - восклицали многие. Помимо прочего, мир стал свободным и огромным. В нем можно эмигрировать - но продолжать ежедневно хоть часами общаться с родными и близкими, сколько угодно ездить домой, обеспечивать близких. заказывая для них товары и услуги на расстоянии. Те, у кого достаточно денег (и это не только сверхбогатые, а просто хорошо оплачиваемые специалисты), могли просто позволить себе жить на две страны. Те, кто живет на Родине, гордясь патриотизмом и при каждом случае попинывая презренных эмигрантов, могут себе позволить по 2-3 раза в год кататься за рубеж, плавать в дальних морях с дельфинами, осматривать замки Европы. Покупать любые товары из любой точки мира. И даже те, у кого денег мало, могут как-то скрасить свою жизнь, смотря тот же ютуб и инстаграмм, узнать все о жизни в других странах и вообще на любую интересующую тему, а может как-то и съездить в Чехию... Они могут мечтать об эмиграции и сытой жизни, а то и осуществить это. Эмиграция в чуть более теплые и уютные края стала целью и смыслом жизни для многих. Да и не только эмиграция: плохое место работы - ну смени его, нет работы - поезжай в другой город или в другую страну.

В принципе, жизнь в последние годы значительно приблизилась, казалось, к тому "светлому будущему" о котором мы когда-то мечтали. Нет, конечно, это если не читать новости и не знать, что где-то там идут войны, и кто-то там умирает с голоду. Но это же не обязательно. Ведь войны и голод были всегда, но никогда не было такой большой прослойки людей, живущей так хорошо и свободно. В самом "первом мире" у большинства молодых вообще радужная эйфория о "мире без границ", в котором смелые толпы невероятных людей с хорошими лицами своими протестами в интернете и с цветами на улицах прогоняют последних злобных диктаторов, заставляют правительства улучшать окружающую среду и силой мысли создают еще более счастливый, сытый и свободный мир...

Это ведь хорошие люди. Они не хотят угнетения и ненавидят расизм. Они ни в коем случае не хотят эксплуатировать бедные страны ради собственной хорошей жизни - нет, счастья для всех и даром, ни один обиженный не уйдет. Даже если на самом деле такая эксплуатация и происходит - то по вине отдельных "плохих бизнесменов". Которых можно победить с помощью петиции на ченч.орг.

И все бы хорошо, но про коммунизм в этих условиях говорить смешно. Маргинально. Какая-то секта с замшелыми фолиантами столетней давности.

И вот внезапно буржуазия берет и своими руками рушит то, что казалось, всех так устраивало. Уничтожает в минуту огромные рынки сбыта, отказывается от дешевого сырья... Да как же так-то?
Причем "молодежь с хорошими лицами" в первых рядах, это она цепляет сине-желтые флажки и кричит о необходимости санкций.

Сейчас трудно понять, какие экономические процессы стоят за этим. Возможно, деглобализация, о которой нам уже говорил коллектив "Простых чисел". Возможно, нарастающий экономический кризис. Возможно, Россия в качестве почти равноправного партнера, предлагающего выгодно газ и нефть, уже не устраивает - а устраивает Россия расчлененная, несуществующая, с абсолютно свободным доступом монополий "первого мира" к ее месторождениям. Возможно, им уже мешает этот посредник.
А возможно это просто очередное проявление всеобщего закона: миром правит не тайная ложа, а явная лажа. И буржуи роют себе могилу несознательно, в самом прямом смысле слова.
Ответить на этот вопрос должны марксистские специалисты по экономике.

У нас не появилось революционной ситуации, по-прежнему нет рабочего класса, обладающего классовым сознанием, по-прежнему нет никаких шансов. Именно поэтому наивные призывы сегодняшних коммунистов "против империалистической войны, за рабочий класс во всех странах!" - опять наивны, никому не нужны и крайне оторваны от жизни.

Но уже говорилось, что коммунисты не уничтожат этот мир - буржуи прекрасно справятся с этим сами. И это начало конца.

Во всем мире давно выросло смутное ощущение огромной язвы - единого империалистического центра, Первого Мира во главе с США. Он привлекателен, у него есть печеньки, интернет, Голливуд, и в индивидуальном порядке выгоднее всего служить ему, в надежде когда-нибудь заработать Прекрасную Жизнь. Но во многих странах, которые этот Центр в свое время раздолбал экономически или просто бомбами, люди уже не верят в это счастье; они объединяются. И это не классовое объединение, увы - это единение угнетенных всего мира против Центра Империализма.

И вот мы с удивлением видим, как люди поднимаются в Сербии, на Кубе, в КНДР, в КНР, Венесуэле и ряде других стран ЛА, даже внезапно в Греции и Японии (сегодня были сообщения) и... поддерживают военную операцию России. Из Африки рвутся приехать добровольцы, а из Сирии они уже едут.

В мире уже определились две стороны. Остаться между ними и ругать всех, взывая к пролетариату - ну это такое. Там вы и останетесь. И не надо кивать на 1ю мировую, это несравнимо. О различиях говорилось много раз. Там противостояние примерно равных империалистических держав - здесь сопротивление глобальному имперскому центру. Там пролетариат с классовым сознанием и революционная ситуация - здесь полное отсутствие того и другого. Там последствия для проигравшей стороны - "санкции", здесь санкции - для победителя, в случае же проигрыша полная зависимость и разграбление по вкусу глобального центра. И так далее.
Там большевики, которые были против войны, вербовались в солдаты и ехали на фронт агитировать солдат. И это получалось, потому что солдаты были вчерашние крестьяне, они были унижены, растоптаны, их били офицеры и унижали в столицах. Сегодняшний солдат наемник, он получает неплохую зарплату, хорошо мотивирован, его имидж и статус подняты до небес, после войны он лучший жених. И второе - в 1ю мировую с другой стороны были такие же рабочие и крестьяне, которых так же унижали, семьи которых голодали; братания на фронте наблюдались и без всяких большевиков. Говоря о повертывании штыков против своей буржуазии, большевики лишь попадали в общий тренд.
Сейчас с другой стороны у нас не менее мотивированные идеологически заряженные фашисты или профашисты, которых поддерживает вся шобла "людей с хорошими лицами" со всего мира. Видя зверства укронациков, российский солдат, вероятно, не очень захочет видеть в них братьев. Известная картинка с буржуями, которые сталкивают русского и украинского мужиков друг с другом, не очень релевантна. Какие это мужики? Это эуропейцы наихудшего, нацистского сорта (для тупых - я сейчас не обо всех украинцах, а как раз о тех, кто "оказывает упорное сопротивление").

В любом случае сейчас происходит следующее:
- Мир делится на глобальный империалистический центр с периферийными сателлитами - и непокорную "холодную зону", к сожалению, не коммунистическую, нет. Хотя и с серьезными элементами госкапитализма (и их спасение - в усилении этих элементов). Но это те, кто не хочет стать очередным сателлитом и "источником".

- Начат разрыв коммуникации между этими двумя глобальными зонами.
Это очень важный момент. Возможно, нам всем скоро придется делать выбор, в том числе, и по месту жительства.

- Говоруны имеют в нашем мире все меньше веса, эпоха "цветных революций" заканчивается, на сцену вышел человек с ружьем. Преимущество будет иметь тот, кто умеет ружьем пользоваться. В самом прямом смысле. Я ни к чему не призываю, если что.

- Когда данный передел каким-то образом завершится, на сцену выступят противоречия между трудом и капиталом в каждой отдельно взятой стране. Какую организацию и авторитет к тому моменту будут иметь коммунисты - зависит от них прямо сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото: vk.com Украинские националисты не могут успокоиться и делают все, чтобы омрачить предвыборную кампанию в Севастополе своими провокациями. На фото выше известный севастопольский радикал Игорь Мовенко- человек превративший свою страничку Вконтакте в сепаратистское СМИ. И ...
Ааааааааааааааааааааааа #91фотодня #такаязима ...
Затем Ао усадил на спину крокодила До Дука, заставив его вцепиться ладонями в бронированную шею этой гадины. Дайна сказала что-то так тихо, что он не расслышал наверняка. И если старший Леонфорте открыл сыну дорогу к УНИМО, у того вполне хватало ...
#скрепы В чем заключается истинное женское счастье? Для многих девушек счастье - это крепкая семья, любящий муж и здоровые дети. Некоторые представительницы прекрасного пола готовы на все, ради того, чтобы встретить того единственного, который окажется верным спутником на всю ...
Photobucket за то, чтобы показывать фотографии оттуда в ЖЖ, теперь требует не много ни мало, 399 долларов в год! Я уже примерно полгода им не пользуюсь, так как вполне можно заливать фотографии и в ЖЖ. Единственный недостаток - ЖЖ не сохраняет имя файла. Но всё, что было написано полгода ...