Современная литература в школе

топ 100 блогов soviet_life03.08.2016 А давайте вспомним, что мы там изучали по этой программе где-то в конце 70-х, начале 80-х?
Первым делом почему-то приходят на ум "Прощай, Гюльсары" Айтматова, страшная производственная драма о проблемах выпаса овец в Киргизии. При этом куда более живой и злободневный "И дольше века длится день" в программу отчего-то не попадал.
Из производственных драм еще вспоминаются тягомотные "Право выбора" Колесникова и "Атланты и кариатиды" Шамякина, один про будни сварщиков на большой сибирской стройке, другой про тяжелый труд современных архитекторов. Еще неприподъемный "Знакомьтесь, Балуев" Кожевникова был, а вот его же "Щит и меч", который хоть как-то увлекал, отсутствовал в программе напрочь.
Из военной прозы номером один почему-то шел "Берег" Бондарева, весьма проходная и конъюнктурная вещь в отличие от "Горячего снега" например. Еще основательно забытого ныне Василя Быкова много изучали. А вот например "Момент истины" Богомолова, выдержавший сотни переизданий и ставший реальной классикой - это ни-ни.
Еще Санин кажется был, "72 градуса ниже нуля", про героических антарктических полярников - и кто сейчас помнит этого Санина?
И Виль Липатов был, со своим производственно-социальным детективом "И это все о нем", ну это ладно еще.
Современных иностранцев по-моему совсем не изучали, если не ошибаюсь... хотя Маркес например был большим другом СССР и его "100 лет одиночества" могли бы и.
А вы что еще припомните из внеклассной литературы в школе в этот период?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда особо не любила свои Дни Рождения....Ну разве в самом глубоком детстве.И опять же,до определённого возраста. Сегодня утром разбудили дети,они ночью рисовали для меня рисунки,чтоб утром - подарить.Растрогалась до слёз. Вообщем,сегодня ...
Девушки, еще не четверг но мне уже хочется потрындеть на животрепещушую тему детей :) Вследствии событий происходящих во Франции (кто не в курсе, пра-во Франции подняло пенсионный возраст до 62 лет и вся страна вышла бастовать по этому поводу) и ...
Яшин мне ещё полтора год назад рассказывал про его адский секс с ...
Ну, про вчерашнюю Пушкинскую уже написали достаточно, есть всякие фотки, видео и так далее. Что кто говорил и что делал (в том числе мои соратники и я) – скоро можно будет, наверное, посмотреть в записи. Если кому хочется впечатлений – вот, к ...
Вчера, 24 ноября, в галерее «Грифон» состоялось открытие новой выставки — «Мужские радости: Костюм & Аксессуары». «U» побывал на культурном мероприятии и сделал специальный видеорепортаж о нем. «Костюм & Аксессуары» — четвертая выставка из ...