Современная Жанна д'Арк

топ 100 блогов sapojnik31.05.2014 В ФБ прислали ссылку на видео с Красной площади: некрасивая девушка со злым и решительным лицом влезла на какой-то бордюр и, невзирая на явное неодобрение фланирующей толпы, толкает там речь, срывая связки, про "узников 6 мая" и про то, как все нынче плохо в России, где нарушается Конституция и нет свободы.
Честно говоря, девушка внушает огромное уважение. По-моему, она молодец. Я бы, в частности, обратил внимание на очень правильную речь - даже несмотря на очевидно сильнейший стресс, который она переживает.
Можно, конечно, рассуждать о "целесообразности" ее выступления - мол, "а убедила ли она присутствовавших при ее выступлении". Но это лукавство, то самое, которое лучший друг трусости.
Дело-то не в убеждении кого-либо - дело в разрушении "атмосферы единомыслия", которую в стране усиленно стараются насаждать. Давайте вспомним классическую социальную психологию.

Вот очень известный психологический эксперимент, проводившийся во множестве вариаций. Одна из них показана еще в советском документальном фильме: сидят семь детишек детсадовского возраста, каждому по кругу дают попробовать конфету - и каждый, откусив, расплывается в довольной улыбке и говорит "Сладкая". То же самое, почему-то сначала скривившись, говорит и последний, седьмой ребенок.
На самом деле он и есть единственный испытуемый в этой группе, а все остальные дети - "подсадные". Их заранее подговорили говорить про конфету "сладкая", а на самом деле она очень горькая. Но несчастный ребенок, видя, что ВСЕ говорят "сладкая", просто не верит собственным ощущениям и тоже говорит "сладкая"! Это и называется "конформизм" - стремление подлаживаться под господствующее мнение членов своей группы.
Причем точно так ведут себя и взрослые. Подобные эксперименты проводились сотни раз в разных странах, и статистика везде примерно одинакова: от 60 до 80% испытуемых говорят про горькое "сладкое" или про красное "зеленое" - если они видят, что все другие участники говорят "сладкое" или "зеленое"!

Однако у экспериментов на конформизм было продолжение, которое куда менее известно. Ученые проверяли - а что будет, если в группе людей будет больше (скажем, не 7, а 10), но из "подсадных" кто-то возьмет и скажет правду? Как это повлияет на испытуемых?

Так вот, оказывается, что если в группе "подсадных" появляется хоть один "диссидент" - то есть если в ней пропадает ТОТАЛЬНОЕ единодушие - то в этом случае процент тех, кто все равно соглашается "не верить своим глазам" падает РЕЗКО. Буквально: если все говорят чушь - с ними соглашаются до 80%; если хотя бы один "выбивается из ряда" - процент конформности у испытуемых падает до 10-15%.

То есть девушка на Красной Площади делает, на самом деле, очень важное: для массы "простецов" - кто смотрит только ТВ, не ходит в интернет и не читает газет - она показывает, что есть альтернатива, что нет "единодушия", точнее - что оно кажущееся.
И это очень полезно для страны.

Хотя девушка, конечно, сильно рискует. Ее могут в любой момент или забрать в ментовку и пришить дело, или просто побить при полном одобрении толпы.
https://www.facebook.com/photo.php?v=559074464214053&set=vb.100003345146684&type=2&theater

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Чечни пришел к выводу, что массовая драка между чеченскими подростками и жителями Краснодарского края в детском лагере "Дон" не была вызвана национальными мотивами. Конфликт, в котором пострадали девять человек, стал следствием ...
(в качестве антракта) Крылатая фраза не имеющая и больше того не требующая в своём составе ничего кроме подлежащего – это безусловная заслуга таланта автора. Скрытое а чаще и мало скрываемое почитание и даже преклонение перед автором фразы «Глубинный народ» звучащее из ...
Очередное заседание клуба пикейных жилетов началось криками: "Всем шампанского! Док угощает!".Из уважения к соклубникам фиги я не крутил, но что то такое крученное из трех пальцев во взгляде явно читалось, Как ты не знаешь? Кабмин подписал увеличение зарплат докторам! Ты теперь ...
Посмотрела сегодня ток-шоу по ОТР – про борьбу с эйджизмом (дискриминацией по возрасту). Все выступающие имели какое-то отношение к проблеме: руководители фондов помощи, сотрудники геронтологических центров, основатели каких-то движений. Все единодушно заявляли, что не дело это писать в п ...
Отпускаю Диву Мерлетти Азурро, 6ка с шерстью, есть крошечные пятнышки на скосах. Теплая, резиновая и всего за 1500! Берите скорее, носите своих малышей) Необходимые фото на вотсап, почта ...