рейтинг блогов

Совместный сон детей и родителей

топ 100 блогов tesey18.07.2011 Не повертите но недавно начал писать статьи для сайта Лего на детские и семейные темы. Решил разместить вот для эксперимента одну из статеек у себя в блоге. Вдруг кому интересно будет...

Совместный сон детей и родителей

"Честно говоря, когда у нас появился первый ребенок, о совместном сне с ним мы даже и не помышляли, только что появившееся на свет крохотное существо, казалось нам настолько хрупким и уязвимым, что сама мысль о том, что можно его положить на всю ночь спать к себе в кровать пугала невероятно.

Все изменилось после нескольких бессонных ночей подряд, как оказалось, у этого хрупкого создания довольно громкий голос и под наш режим сна и отдыха дитё не хочет подстраиваться категорически. Причем перспектива носить дочь ночи на пролет на руках и остаться совсем без сна нас совсем не устраивала.

В общем, ребенок оказался настойчивее нас и нам больше ничего не оставалось, как сдаться, о чем мы, впрочем, ни разу не пожалели, поскольку стали высыпаться мы, и дочка вела себя в постели с родителями совершенно иначе и просыпалась ночью без криков, слегка покряхтывая, брала грудь и затем также тихо и мирно без единого писка засыпала. Кроме того совместный сон особенно актуален, если вы являетесь сторонником грудного вскармливания по требованию.

Плюс, конечно, сон с ребенком дарит массу приятных ощущений - это и непередаваемое чувство единения с малышом, чувство теплоты и нежности. Что же касается сексуальной жизни, то у кого она не страдает впервые месяцы после рождения малыша? Надо сказать, что дети спят настолько крепко, что вы им совершенно не помешаете…

Совместный сон с ребенком, с моей точки зрения явление настолько естественное и само собой разумеющееся, что положительные его стороны просто очевидны и не будем более на этом останавливаться.


Поговорим лучше о том, как обезопасить своего ребенка от неприятных случайностей. Для этого матрас у вашей кровати должен быть достаточно жесткий, минимальное количество подушек и одеял, поддерживайте в спальне комфортную для сна температуру. Конечно, если вы не уверены и уж слишком боитесь ребенка раздавить, тогда лучше не пробовать совсем. Впрочем, всегда можно найти компромисс, если уж не хотите класть ребенка к себе в постель, можете просто снять боковую перегородку у детской кроватки и придвинуть ее вплотную к своей.

Возрастные рамки каждая семья определяет для себя индивидуально, ну приблизительно до трех лет считается вполне достаточно, многие переводят ребенка в свою кровать сразу после окончания грудного вскармливания.

Короче, во всем должен присутствовать здравый смысл, и не нужно спать с ребенком до самой школы, это, скорее всего, негативно отразиться на его психике."

Краткий комментарий психолога эксперта и другие статьи можно посмотреть на duplomir.ru

Кстати забыл спросить: А как вы относитесь к совместному сну детей и родителей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные факты о Сталине 1. Во время войны Сталин не отмазывал своих сыновей, а тоже отправил их на фронт, как и все обычные граждане. 2. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал в отставку, но его прошение было отклонено. 4. Когда Сталин ...
Тощие задницы это у нас семейное, её попа тоже есть у меня в архиве фото, а пока поздравим её с этим чудесным праздником взросления :) Детка, от меня подарок закину в почтовый ящик, дел вал, люблю тебя ...
На какие только выдумки не пойдёт человек, чтобы наполнить свой желудок и ощущать себя комфортно. В период средневековья, хитрые католические монахи, одним росчерком пера, причисляли бобров (млекопитающих из отряда грызунов) к рыбам. Да, да, тех самых бобров которые строят плотины и ...
А покажите свои! ...
Продолжаю какой-то бесконечный цикл статей " оно само ". Хотя статьи в нём получаются разноплановые, но их можно объединить общей идеей о некорректности мышления, что всё вокруг как-то так "оно само" работает к вящей пользе обывателя, и ему нужно "всего лишь больше работать". В прошлый ...