Советской барышни альбом...Окончание.

топ 100 блогов zina_korzina25.04.2010
  • ...Продолжим наш разговор о девочковых «альбомах» нашего детства. Сегодня поговорим о неизменных дополнениях к песенникам – секретах, гадалках и пожеланиях. Подразумевалось, что «гости» песенника будут обязательно открывать все, встречающиеся секреты . Часто они сопровождались забавными «ловушками», типа «Открой дружок! Ещё разок»! А в конечном результате любопытствующий субъект получал «резюме»: «Ах, какой ты дурачок!» Или вот: «Откроешь ты секрет – дам кило конфет». Края отгибались, и возникала надпись: «Извините, денег нет!»
    Иногда бывало и грубее: «Умные люди читают газеты, а глупые люди – чужие секреты». Или: «Ах, какой же ты осёл! Ты зачем секрет прочёл?» «Открыл? Читай же эту фразу: ‘Ах, какая ты зараза!’» Иногда попадались и такие рифмованные строчки:

    «Раньше были булочки,
    А теперь – ватрушки,
    Раньше были девочки.
    А теперь – болтушки».


    Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание.
    • Странички пожеланий из песенника Ю.Зунтовой (Школьниковой).
    • Мода стиля 'диско', которую очень любили обладательницы песенников.

      В песенник часто включалась так называемая «страничка пожеланий». Как правило, они не отличались разнообразием – это были рифмованные четверостишья или двустишья, передававшиеся из поколения в поколение. К примеру, известны такие:

      «Котик лапку опустил в синие чернила
      И красиво написал: Юля, будь счастли?ва!»


      Вообще тема котиков или, как их теперь называют - «няшных котегов» (или по-прикольному - «котэ») имеет устойчивый характер. Это самая распространённая, исторически сложившаяся девичья симпатия, прослеживающаяся с Викторианского периода. Иногда пожелание имело форму шутки: «Живи, балдей, рожай детей!» Или вот: «Если хочешь быть красива, ешь картошку с черносливом. / И тогда у вас в желудке заведутся незабудки!» Большинство пожеланий касались любовной темы, даже если они бывали адресованы маленькой пятикласснице. В этом выражалась деперсонификация объекта пожелания. В него не вкладывалось ничего, кроме устойчивой формы: «Меньше пудры, меньше краски, / Меньше строй мальчишкам глазки». Конечно же, бытовали и персональные пожелания конкретной девочке - быть умницей-отличницей-спортсменкой-комсомолкой.


      Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание.
    • Анкетные листы.
    • Тётьки из иноземных журналов - куда же без них?!

      Очень популярны были так называемые «гадалки». К примеру, использовался очень давний, ещё дореволюционно - дамский вариант гадания – по любимому цветку. «Язык цветов» существовал с конца XVIII века и оформился в устойчивую форму николаевскую эпоху. В 1970-1980-е годы «язык цветов», при помощи которого дамы когда-то общались с кавалерами, приобрёл специфические черты. Он перестал служить своей основной цели, но приобрёл игровой характер. Девочкам предлагалось выбрать любимый цветок, а на следующей страничке узнать его «значение». Роза – «страсть», василёк – «скромность», ромашка – «нежность» и так далее. Бытовали и такие гадалки – «по цвету глаз». Считалось, что обладательница чёрных глаз – «роковая любовь», голубоглазая девочка – «спокойствие», сероглазая – «милая» и так далее. Были и забавные, совершенно несерьёзные «гадалки». Предлагалось, например, узнать своё будущее. Отгибаешь уголок и видишь предсказание: «Сегодня ты получишь двойку!»

      Ещё интересными были гадалки, связанные с именами. Так, каждая буква имела своё значение. Например, Г – «гордость», К – «красота» и так далее. Что интересно, буква «А» чаще всего была представлена значением «абожание» (Как вариант – «абажание»). Почему-то слово «обожать», столь часто встречавшееся в девичьих «альбомах», редко бывало написано правильно. Таким образом, имя Галина расшифровывалось, как гордость, абожание, любовь, искренность, нежность и снова - абожание.

      Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание.
    • Тётька в штанах-бананах - круто, да!
    • Обратите внимание на ответ девушки под №3 в вопросе №5...

      Анкеты тоже оформлялись с фантазией, хотя, они редко бывали красочнее песенников. Титульный лист разрисовывался привычными цветами-звёздами-«косичками», декорировался журнальными красотками или открыточными зайцами. Анкеты бывали двух видов.
      1. Каждая новая страница предварялась общим вопросом: «Твой любимый актёр», «Что такое любовь?», «Твой любимый школьный предмет» и так далее. Такие анкеты чаще всего располагались в конце песенников.
      2. Вопросы располагались на первых двух-трёх страницах, и каждый отвечающий заполнял свой личный опросный лист. Как правило, анкеты этого вида бытовали у девочек постарше, из 6-10 классов. В этих вопросниках, как правило, бывало гораздо больше пунктов, чем в анкетах первого типа.
      Заполненность анкеты была неким показателем личной популярности хозяйки. Это было нечто, вроде современных Интернет-сообществ – чем больше «френдов» у блоггера, тем он считается «круче» в данном, конкретном сетевом социуме. Опросные тетрадки были, в какой-то мере, архаической разновидностью Живого Журнала. В них фиксировались интересы, пристрастия, увлечения, особо отмечались симпатии и антипатии. Они бывали выражены при помощи инициалов, хотя в периоды общей травли какого-нибудь персонажа, все с удовольствием писали его фамилию большими буквами, отчего страничка с антипатиями выглядела, как некий плакат-манифест.

      Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание. Советской барышни альбом...Окончание.
    • Ещё немного стиля диско...
    • Типичный силуэт, вырезанный из открытки.
    • Подписи гостей песенника.

      Анкету следовало заполнять с особой осторожностью, ибо чересчур откровенный ответ иной раз приводил к насмешкам со стороны окружающих. Помнится, одна наша двоечница (крепконогая, румяная да кудрявая) написала, что она хочет мужа военного. Почему-то это всех дико развеселило... Учитывалась, видимо личность заполняющего анкету. Ещё делались такие подлянки - кому-нибудь в уже заполненный лист вписывались разные глупости. Помнится, мы одной девчонке навписывали всяких идиотских симпатий и главное - в «любимые ансамбли» (она написала тупое «Много») закатали всякие отстойные ВИА. Мне как-то раз тоже напихали какого-то барахла, причём неостроумного, а именно тупого. Впрочем, мои шутки по отношению к другим тоже не были особо умными. Это было нечто, вроде...взлома ЖЖ-шки. А вообще, анкеты разных девочек из разных городов мало отличались друг от друга.

    • А в завершение темы - популярная песня первой половины 1980-х!


  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Почему у нас в городе категорически нет парковок? причем ни в центре, ни в спальных районах. Припаркованные машины не только затрудняют трафик, но и мешают пешеходам. Так, если всем участникам городской жизни это не нравится, давайте объединять ...
    Мосты являются одними из самых сложных архитектурных сооружений. А потому создание каждого моста является вызовом перед архитектором, конструктором и инженерами, которые должны по-максимуму использовать свои знания и таланты, чтобы ...
    неизраильтянам, читающим мои посты-подсчеты сирен ЦАХАЛ в пятницу уничтожил боевика, руководителя "Комитетов сопротивления", спланировавшего терракт по дороге в Эйлат подробности тут . Уничтожил по двум причинам - во-первых чтоб ничего не ...
    Судя по комментариям к посту «ЖЖ продолжает умирать» , которых уже больше 140, ЖЖ способен оживить только срач. Искусство, эстетика, авторские фотографии, творческие идеи, уникальные проекты, эксперименты, открытия, ноу-хау, размышления, анализ и советы — в прошлом. Теперь спросом пользую ...
    Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; ...