рейтинг блогов

Советский серебряный рубль 1924 года. Факты.

топ 100 блогов clio_historia11.05.2021
Советский серебряный рубль 1924 года. Факты.



Монета изготовлена из серебра 900 пробы. Именно из такой высокой пробы чеканились рубли последнего периода существования Российской Империи.

Вес монеты составляет 20 грамм, из которых 18 грамм являются чистым серебром. Об этом нам сообщает гуртовая надпись "чистого серебра 18 грамм".

Также на гурте имеются буквы "П Л", разделенные точкой. Особо редкими являются экземпляры без точки. "П Л" - это инициалы минцмейстера Петра Латышева.



По некоторым данным общее число произведенных рублей составляет 12 миллионов 998 тысяч экземпляров.

Реверс монеты выполнен в стиле "советского плаката" - этакая "Новая жизнь". Мы можем видеть восходящее солнце, которое раскинулось над заводскими зданиями, а молодой рабочий показывает крестьянину путь в светлое будущее.

У рубля 1924 года выделяется несколько разновидностей. Но самый интересный вариант это когда окна завода имеют не вытянутую, а квадратную форму, а левая труба чуть короче "стандартной" и чуть наклонена.

Советский серебряный рубль 1924 года. Факты.


Другое различие - колосья справа на гербе СССР. Вернее, самый ближний к земному шару колос. Различие прячется в нём. Аверсы бывают с одной остью у данного колоса и с двумя. В финансовом плане разницы между тем или иным аверсом не наблюдается.

Советский серебряный рубль 1924 года. Факты.


Существует некоторое незначительное количество монет с инициалами "А Г" - Артур Гартман. При этом гурт выполнен вязью, как на рубле 1921 года. Такая монета является лютым раритетом, их существует лишь несколько штук.


Советский серебряный рубль 1924 года. Факты.


Как правило, рубль 1924 года в сохранности VF сегодня торгуют по цене 2500-3500 рублей. А вот вариант с квадратными окнами стоит не менее 20 000 рублей.

Рубли с изображением крестьянина и рабочего датированы только 1924 годом, хотя часть чеканки осуществлялась и в 1925 году.

Рубль 1924 года стал последним рублем в истории нашей страны, который был изготовлен из серебра и был предназначен для обращения.

ссылка
ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конкурс с призовым фондом 12000 (двенадцать тысяч) рублей от DUTY FREE MARKET ! Спонсоры турнира с огромным сожалением отмечают, что призовых мест только три. Очень много достойных работ. Но надо было выбирать. И так, посты-победители 1 место и 5000 рублей в виде ...
Творчество Михаила Николаевича Кондакова изучено не очень хорошо, между тем, там целый пласт самых разных идей. Надо будет как-нибудь сделать материал по его подвижным огневым точкам, но тут коллеги показывали, что всякого разного у него было много. ОКБ-43 занималось самыми разными ...
Постоянно слышу с украинской стороны уверения в том, что "Крым - це Украiна", и что он непременно вернется назад, в ласковые объятия (или в острые когти) белой и пушистой (или грозной и справедливой) неньки-Украины! При этом населению обещают то накормить от пуза ну черезвычайно вкусными ...
Я думаю многие проезжали по Садовому кольцу и видели ограждения, за которыми идут ремонтные работы. Но при чем здесь Водоканал? Объяснение ниже... Вчерашним просмотром очередной игры КВН навеяло) Мы начинаем КВН проект "Моя улица". Для чего? Чтоб не осталось в стороне никого! Ник ...
Мужчина с лицом и фигурой Наполеона, утомлённого победами, подсаживается за столик, заказывает графинчик водки, минералку и лёд. долго сосредоточенно соединяет всё это в стакане и двигает мне. - Не-а, - говорю я. - Почему? - Я уже заказала. - Э-э... - ...