рейтинг блогов

Советский гранёный стакан

топ 100 блогов periskop22.07.2011 Сегодня в рубрике предлагаю обсудить не еду или питие, а вещь для оного.
Конкретней - гранёный стакан.
Советский гранёный стакан
фото с сайта savok.org

Да, наш родимый классический гранёный стакан. Судя по разным источникам, родословная его ведётся с 1943 года, а потом его прозвали, почему-то, "маленковским". Авторство дизайна стакана приписывается легендарной Вере Мухиной, автору "Рабочей и колхозницы", но это я не смог проверить однозначно.

Привычный мне с детства вид классического стакана - 16-гранный, с ровными (не вогнутыми) гранями, стоимостью 14 коп. Такой же стакан был в широком ходу и в поездах, только в подстаканниках. В "России" №1/2 1970-х годов практиковали также ставить в подстаканники более изящные тонкие круглые стаканы, с тремя ободками вверху, но в целом они на советских ж.д. особо не прививались - т.к. были гораздо менее прочны и часто разбивались. Проводники их избегали брать в инвентарь. Поэтому прочный гранёный стакан - это ещё и яркая примета поездов советской эпохи.


У нас с френдессой Советский гранёный стакан [info]insieme по поводу правильного числа граней вышел небольшой спор:

Ася, только правильный подстаканник (если имеется в виду классический советский) - 16-граневый, не 20-ти. И грань обязательно должна быть ровной, а не чуть вогнутой внутрь, как сейчас.

Мда? Старый стакан (один) у меня тоже сохранился, он двадцатигранный. Заинтересовалась, пошла гуглить; вики по запросу "стакан" глаголет, что количество граней было разное, в том числе и 20, но всегда четное, разные форумы тоже по-разному пишут...
И еще слушали вечером песню, многозначимую для нашей семьи, - Ольга Арефьева и Ковчег - Имбра Лямур: вот тут текст http://www.ark.ru/ins/lyrics/ImbraLamur.html, вот тут собственно песня: http://www.ark.ru/ins/albums/anatomia/Disk%201/Imbra_ljamur_Olga_Arefieva_Anatomia_www.ark.ru.mp3. Про двадцать граней она поёт :)

Здесь я затрудняюсь в оценке того, что более "правильно". По моим личным воспоминаниям, самый частый в ходу был стакан - это всё-таки 16-гранный. Другие - были заметно реже.
Сейчас у меня дома два гранёных стакана "с историей", и оба - 16 граней. Один я забрал при закрытии шоферской столовой в Петропавловске-Камч., на спуске от 11 км в пос. Авача (по трассе автобуса №6), второй - мне привезла из Вильнюса и подарила френдесса, он был взят в своё время при расформировании советской войсковой части в Литве, из столовой, ждал своего часа и затем уже приехал в Питер. Остальные стаканы - неаутентичное "новьё" (граней более 20, они вогнутые и мелкие). Я их держу для подстаканников - обожаю пить чай именно из стакана в подстаканнике.

Давайте посмотрим: вот как выглядят стаканы в 16 и 20 граней (слева и справа, соответственно):
Советский гранёный стакан

Видите? Грани - обязательно ровные, прямые. Только в самом конце 80-х начали лить всякие неканонические образцы, с вогнутыми и мелкими гранями. Возможно, в конце 40-х и начале 50-х экспериментировали с другими формами, но на моей памяти - 70-е, 80-е, были только с прямыми гранями.

Википедия пишет вот что:
Размеры классического гранёного стакана — 65 мм в диаметре и 90 мм в высоту. Стакан имел 16 граней (также встречаются экземпляры с 17-ю гранями, но 12, 14, 16 и 18 — наиболее типичное количество, ведь технологичнее выпускать стаканы с четным количеством граней.) и вмещал 200 мл жидкости (до краёв). На дне стакана была выдавлена его цена (как правило - 7 или 14 копеек; «20-гранники» стоили 14 копеек).

У меня, правда, 16-гранники с выдавленными "14 коп.", оба, а не 7 коп., как пишут в Википедии.

Друзиа, есть вопрос и к вам (особеннно к тем, кто застал Союз в сознательном возрасте, а не в 12 лет): так какие стаканы вы считаете самыми "классическими", по памяти? Есть ли у вас дома советские (не современные) столовские/поездные стаканы и во сколько они граней? Вот у меня - только в 16.

Ну а если у кого есть что интересного добавить про гранёный стакан (не гугленное, а своё) - конечно же, пишите в комменты. Всё интересное с благодарностью принимается :-)

Оставить комментарий

Sergey Latyntsev 11.12.2013 10:14
В 1971 мне было 10 лет. Дома мой батя пил водочку из 16-гранного стакана. 20- гранные были в столовых.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие слышали о том, что у нас сейчас принимаются поправки в Закон об оружии. Если коротко, то это будет новый закон, который практически запрещает оружие. Даже охота по началу теперь будет разрешена только с одноствольными переломками и двустволками... Никаких полуавтоматов. ...
Умер Виталий Вульф. Впервые я услышал о нем в восьмидесятых, как о переводчике пьесы "Кто Боится Вирджинии Вульф?", поставленной в Современнике Валерием Фокиным. Спектакль о семейной драме двух немолодых людей (их блестяще играли Волчек и Гафт) ...
Русский и монгол, конец 19-го века. ...
Все активно вспоминают свои 18 лет. Молодость... есть, что вспомнить. #Мои18 можно ознаменовать свадебным годом. Одна свадьба, вторая, третья... Вот тут я на свадьбе одной подружки. Вот тут на другой свадьбе ) А вот в конце лета и я уже была невестой ) Несмотря на то, что ...
Никто не скажет о человеке лучше, чем те люди, которые с ним работают. Коллеги, партнёры, товарищи. Кому, как не им, лучше всего знать, что из себя представляет тот или иной человек. Соответственно, и о блогере Техномаде лучше всего расскажут те, ...