Советские вампиры

топ 100 блогов sibariana06.07.2021 Навеяно сериалом (и отчасти романом) "Пищеблок".
Почему мне ситуация с тайным сообществом советских вампиров показалась нереальной даже для фантастики? И как архетип сопротивляется стремлению запихнуть его туда, где его не стояло и стоять не может.

Давайте для начала я проведу личный социально-экономический анализ темы вампиризма в западной культуре.
Вампир - наиболее полное воплощение эксплуататора, персонаж тайного вожделения всех, кто хочет наживаться над ближним своим и гнобить его. Вампир - сверхчеловек в западном понимании, всемогущий, лишённый унизительной морали, прямо и просто берущий от низших тварей то, что делает его всемогущим - кровь и жизнь.
Не случайно современные вампиры зародились в английском обществе девятнадцатого века: до этого, в богобоязненной Европе их попросту уничтожали всеми доступными способами, считая исчадьями ада. В обществе, отринувшем Бога, мораль, и поставившим вместо них успех и прибыль, вампир стал кумиром…хорошо, не совсем принятым в приличном обществе - хотя вампиры, безусловно, джентльмены.
Рассуждения и замечания по этому поводу.
https://sibariana.livejournal.com/592613.html (о французском сериале "Революция")
https://sibariana.livejournal.com/613670.html (об отечественном сериале "Вампиры средней полосы")

Тут всё понятно.
А можно ли представить подобного персонажа в советской действительности? Именно вампира западного извода, потому что наши, доморощенные в "Вампирах средней полосы" вполне органичны. Обычный эндемичный вид человека, живут в гармонии с остальными хомо сапиенс сапиенсами, попивают потихоньку кровь, по справедливости, без фанатизма, зато по своему заботятся об окружающих.

Начнём с тайного общества вампиров. Тайного…
Тут уже можно со вздохом закрыть книгу/отключить просмотр, потому что для "органов" слово "тайное" выглядит как красная тряпка для быка или мышь для кота. Сообщество вампиров бы вычислили после череды странных смертей, связь между потерпевшими обнаружили бы быстро, а дальше милиция с чекистами раскручивали и не такие дела. Я бы дал год-два на существование такого общества…три-четыре при наличии высоких покровителей или редкого головотяпства сыщиков.
Функционирующее "тайное" общество всегда подразумевает покровительство властей… в сюжете это не проявлено, покровитель из чекистов, зная свары между силовиками и желание найти компромат на коллег - защита слабая.
Это смотрелось бы органичнее, если бы речь шла о позднем застое, а вампиры были бы птенцами Андропова - из его сторонников конвергенции капиталистического и социалистического обществ, которые годами выращивались заботливыми КГБ и ЦК КПСС.
Да, Егорушка Гайдар был бы уместен среди вампиров-пионЭров, его инициировали и после этого мальчик из, в сущности, нормальной семьи, превратился бы в знакомого нам людоеда перестройки и ельцинизма. И Чубайс с Березовским на заднем фоне, молодые ещё, в пионерских галстуках, с вытянутыми языками, с вечной неутолимой жаждой, были бы здесь на своём месте.
Слушайте, а это не об них сериал-то?

А главное - сама сущность вампиров не лезет в советский строй. Который есть равенство и единообразие, поскольку вырастает из примитивного общинного общества. А то общество с вампирами и прочими отступниками поступало просто - осиновый кол в спину, заострённый камень в челюсть, да переломать ноги, чтобы эта тварь из могилы не выбралась - ибо член общины, требующий для себя больше равной доли, разрушает общину и обрекает всех на гибель.
Даже если представить, что человек с общинной/советской моралью стал вампиром… и его вампиризм делает его полезным обществу… тогда вампирами станут все. Все достойны стать вампирами. Такое общество не допускает единоличников и эксплуататоров. И тогда сама идея вампиризма теряет смысл, потому что исчезает кормовая база вампиров - люди. Они же уже обращены в вампиров, у них невозможно сосать кровь, вампир вампиру кровь не пустит.
А проблема эта решается наукой и техникой - советские учёные обязательно откроют заменитель пищевой крови и будут производить её в количестве, достаточной для Советской Вампирской Республики.

Архетип "вампир западно-европейский" не влезает нашу действительность.
Советские пионеры не могут быть вампирами. Мальчищами-плохишами - да. Но не Кибальчишами.


Запись сделана с помощью m.livejournal.com.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Гутенабен майне Дамм унд Херрен, Есть вопрос к знатокам всяческих электронных и полуэлектронных ларьков и магазинов по дороге от аэропорта "Домо и дедово" Волею судеб меня заносит в аэропорт города нахуйизмосквыска (DME) Самобеглую повозку беру на прокат, и въ ей нетути волшебной чёрной ша ...
Побывала на концерте Placebo. Я летаю! Я в раю! Люблю, знаете ли, колбаситься, чтобы прическа выше крыши, сережки вразлет, а ноги вообще в автономном режиме. И при этом ни капли алкоголя. Я ж говорю – полнейший эффект плацебо. Из накипевшего: во время ...
Как вы уже наверное поняли речь пойдет о моей вчерашней статье-троллинге: Зачем освобождать Сирию? Честно говоря я ждал, что она вызовет неоднозначную реакцию. Те, кто понял, улыбнулись, те кто нет, пожали плечами и имели право. Просто мои постоянные читатели знают как давно и ...
На встрече премьер-министра России Дмитрия Медведева с партактивом в Новосибирске были затронуты вопросы повышения качества образования, здравоохранения, развития дорожной инфраструктуры и доступности жилья, отметил Неверов Вопросы, ...