рейтинг блогов

Советские миллионеры

топ 100 блогов slavikap11.05.2018 Теги: Михалков Церетели Оригинал взят у Советские миллионеры otevalm в Советские миллионеры

В СССР люди не придавали деньгам такого значения, как в настоящее время. На небольшую заработную плату можно было жить, ни в чем себе не отказывая. Особенно, если имелись знакомые, к примеру, в сфере торговли. Как говорил Райкин: «Ты приходишь ко мне, я через завсклада, через директора магазина, через товароведа, через заднее крыльцо достал дефицит!». Тем не менее, в стране развитого социализма были действительно богатые люди. Даже миллионеры.


Советские миллионеры

- Одного официального миллионера знала вся страна - это Сергей Михалков, - рассказывает известный кинорежиссер Александр Стефанович. - Мне посчастливилось с ним написать несколько сценариев. После войны кинорежиссерам и другим людям искусства урезали гонорары. Но литераторы (Михалков и, скажем, другой советский миллионер - «красный» граф Алексей Толстой) добились, чтобы на сценаристов это не распространялось. А потиражные в советское время были огромны.




Ходила даже байка, что у Михалкова столько денег, что у него в банке «открытый» счет - то есть он может брать любые суммы без ограничений. Как-то я спросил: правда ли? Михалков сказал - чушь. Но однажды, прогуливаясь с ним по Питеру, я в шутку спросил, указывая на четырехэтажный особняк в стиле модерн: «Сергей Владимирович, а вы можете его купить?» Он глянул на здание и с характерным заиканием серьезно ответил: «П-пожалуй, могу. Но не буду!»

Советские миллионеры
Дефицит на столе в СССР был главным признаком достатка

Драгоценный малыш

Людям искусства, не раздражающим советскую власть, жилось действительно вольготно. Тем не менее накопить миллион удавалось не всем. К примеру, сам Стефанович получил шестизначный гонорар за фильм, снятый во Франции, уже на излете СССР, в период инфляции. Не удалось это сделать и популярнейшему сатирику Михаилу Задорнову.

- В советское время у меня на счету было где-то 800 тысяч рублей, - признался он «Экспресс газете». - Но поскольку копить тогда не было никакого смысла, я все время снимал и тратил.

Как в воду смотрел Михаил Николаевич! К 1990-му на счетах граждан лежало 369 миллиардов еще далеко не деревянных рублей, которые безвозвратно «сгорели» после захвата власти ельциноидами.

- Тот, кто в семидесятые имел 50 тысяч рублей, уже считался богатым человеком, - вспоминает те времена писатель Михаил Веллер. - Одной из немногочисленных категорий официальных советских миллионеров были поэты-песенники. Когда еще не диссидент Владимир Войнович сочинил стихи «Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом», в котором, правда, мерзкие ханжи заменили «закурим» на «споемте», он обеспечил себе годы благоденствия. Ныне старый, забытый, нищенствующий поэт Алексей Ольгин, автор стихов к хиту Майи Кристалинской «Топ-топ, топает малыш», получал в месяц восемь - десять тысяч. На что он их мог потратить? Выбор небольшой. Купил «Волгу», имел трехкомнатную квартиру в центре, отдыхал в Пицунде, Гаграх, Сочи, давая фантастические чаевые, ходил в самой дорогой дубленке.

Советские миллионеры
Владимир Семёнович со старателем ТУМАНОВЫМ

Грузинский толстосум

А еще имелись в СССР и миллионеры валютные!

- Однажды Георгий Павлов, управделами Брежнева, приобрел для резиденции патрона заграничную мебель аж за миллион долларов. Но генсек рвение не оценил. «Что я вам, арабский шейх?!» - возмутился Леонид Ильич. И потребовал сделать заказ отечественным производителям, - поделился историей Стефанович. - Павлову объявили взыскание, но встал вопрос - что делать с мебелью, приобретенной за народную валюту? На одном из заседаний Политбюро слово взял Эдуард Шеварднадзе: «Есть у меня на примете человек. Скульптор, лауреат Ленинской премии, молодой парень Зураб Церетели. Его родственник, архитектор Посохин, строит по всему миру посольства СССР, а Церетели их оформляет. Он годами живет за границей, принимает частные заказы и вполне может решить нашу проблему».

Церетели вызвали в ЦК КПСС. «Зураб Константинович, - сказали ему, - есть партийное задание. Мы знаем, что у вас в Грузии имеется особняк, где планируете создать свой музей. Вы должны приобрести у нас для него обстановку. За миллион американских долларов!» Церетели улыбнулся: «Вообще-то я беспартийный. Но просьбу такой уважаемой организации, разумеется, выполню». Официально доллар тогда стоил 60 копеек. Но на черном рынке его продавали один к четырем. Кстати, Церетели на тот момент не исполнилось еще и 30.

Хозяин улицы Горького

Далекий 1976 год. Алла Пугачева, чьей песней «Арлекино» уже заслушивалась вся страна, возвращалась на поезде с гастролей из Одессы вместе с мужем Александром Стефановичем. В дверь аккуратно постучали.

- Типичный одессит средних лет очень вежливо сказал, что не хочет навязываться, но, поскольку вагон-ресторан откроется лишь через два часа, он приглашает перекусить в соседнее купе, - вспоминает Стефанович. - Мы, захватив бутылку коньяка, отправились в гости. А там все до потолка завалено коробками! Вместо традиционной дорожной курицы, хозяин начал метать на стол дефицитные балыки, килограммовые банки икры и другие деликатесы. Оказалось, что мужчина - директор легендарного Привоза, а коробки ему «люди дали в дорогу». Под коньячок Алла поведала приятному собеседнику, что за концерт получает всего 8 рублей. Тот вытаращил глаза: «Откровенность за откровенность. Я зарабатываю в несколько миллионов раз больше».

Он ехал на 18-летие к сыну, которого устроил в МГИМО, «несмотря на нашу национальность». В подарок вез килограммовую золотую медаль, на которой сияла надпись «Моня, 18 лет».

И это был не единственный миллионер из сферы торговли, постучавший в нашу дверь. Однажды в отсутствие Аллы раздался звонок в квартире на Горького, 37. На пороге стоял солидный мужчина с коробкой. Чужих в подъезд не пускали, соседями у нас были знаменитая балерина Семеняка, внизу жил режиссер Марк Захаров.

Незнакомец - сразу видно, человек приличный. Он отрекомендовался большим поклонником Пугачевой и принес подарок - эффектную напольную лампу в виде шара. Я поинтересовался, как его зовут. «Соколов», - просто ответил он. «А чем вы занимаетесь?» - спрашиваю. Гость посмотрел на меня, как на ненормального: «Я хозяин улицы Горького». Это был легендарный директор Елисеевского гастронома, фронтовик, которого впоследствии расстреляли.

Добавим от себя: даже палач, исполнявший приговор, искренне сожалел о смерти этого человека. Хотя государство и обвинило его в нанесении ущерба в три миллиона рублей.

Советские миллионеры
Продав картины в квартире Ильи ЭРЕНБУРГА, можно было построить ещё одну Тверскую улицу, на которой он жил.

Купить начальника КГБ

Есть у Веллера книга «Легенды Невского проспекта». В ней выведен ленинградский еврей Фима Бляйшиц, родоначальник советской фарцовки:

«Горничные и швейцары в отелях, проститутки, таксисты и гиды, милиционеры - все составляли основание Фиминой пирамиды. Шмотки, обменянные у интуристов, сдавались в комиссионки, и деньги лились рекой. Однако Фима дальновидно вкладывал большую часть в бизнес и в приступе гордыни подумывал взять на содержание самого начальника ленинградского отдела КГБ».

По словам Веллера, легендарный Фима - реальный человек, которого расстреляли году в 70-м. И в основе своей книга правдива. Но Михаил Иосифович подчеркивает, что Бляйшиц - исключение:

- Обычно на фарце так не поднимались. В Ленинграде подпольных миллионеров не было. Они проживали на Кавказе или в Средней Азии. Азия - приписки и торговля. На Кавказе - цеховики. И это уже реальные сверхбогачи, которые, допустим, могли позволить себе белый «мерседес». Это все равно что сейчас купить марсоход.

В славянских республиках подпольные коммерсанты вынуждены были вести себя скромнее. Ездили максимум на «Волгах». Но куда-то же надо вкладывать несметные заработки! Доходило до курьезов. В конце 60-х арестовали симферопольского владельца подпольной швейной фабрики, которого все звали дядя Ноля или Цеховик. В числе прочего, у него изъяли… переднюю дверь автомобиля, сделанную из золота. Она никогда не открывалась, якобы из-за поломки.

Король московских валютчиков Ян Рокотов хоть и обедал каждый день в ресторане «Арагви», но жил в коммуналке с тетушкой, ходил в одном и том же потертом костюме, в котором и предстал на суде. У него изъяли ценностей на $1,5 миллиона.

Советские миллионеры
Автор иллюстраций «Волшебника...» обеспечил себя на всю жизнь

Шедевр в сортире Эренбурга

Люди утонченные вкладывали в картины и антиквариат. Как, например, директор автосервиса на Варшавском шоссе, который демонстрировал Стефановичу свою уникальную коллекцию.

- Но самую потрясающую частную галерею картин, которой позавидовал бы «Эрмитаж», я видел не у цеховика, спекулянта или торговца, а в квартире легендарного писателя Ильи Эренбурга, жившего напротив Моссовета, - признается кинорежиссер. - Все стены были завешаны подлинниками Шагала, Модильяни, Хаима Сатина, Пикассо, Кандинского - это были его друзья. У него даже туалет был как музей. Над унитазом и на двери висели работы художника Фернана Леже. Не досталось ему места, бедняге, среди художников первого ряда… Сейчас метровая картина Леже стоит в среднем 10 миллионов евро.

Советские миллионеры
Директор Елисеевского гастронома Юрий СОКОЛОВ...

Вместо эпилога

Чтобы упомянуть всех советских подпольных магнатов, нужно писать книгу. Это и цеховик Шах Шаверман, устроивший швейную мастерскую… в психдиспансере, где был директором. И харьковский «дядя Боря», заваливший страну своей продукцией: от трусов и калош до фальшивых хрустальных люстр. И азербайджанский Теймур Ахмедов, расстрелянный по личному приказу Алиева. Среди них, конечно, встречались непорядочные дельцы - обманщики, стукачи, кидалы. Но много было и работящих смекалистых людей, которым просто не повезло родиться лет на 30 - 40 позднее.

Советские миллионеры
...малютке дочке ни в чём не отказывал

«Золотой» Туманов

Поразительно, но в СССР официально существовало частное предпринимательство. После Великой Отечественной экономика страны лежала в руинах. Власти сквозь пальцы смотрели на возникновение класса мелких кустарей, которые шили одежду, производили разные бытовые мелочи. В конце 50-х в Союзе насчитывалось 150 тысяч артелей. Но плавать мелко хотели не все. Судьба легендарного Вадима Туманова тому подтверждение.

Моряк, юный боксер сборной Тихоокеанского флота попал в лагеря по «политической 58-й статье» - за любовь к Есенину. Отсидел восемь лет, несколько раз пытался бежать. Как остался жив, одному богу известно. Фильм «Фартовый» с Владимиром Епифанцевым в главной роли по книге Владимира Высоцкого и Леонида Манчинского «Черная свеча» - это про Туманова.

После освобождения организовал полтора десятка самых крупных в Союзе старательских артелей, прообразов будущих кооперативов, которые добыли стране 500 тонн золота. Его люди получали зарплаты больше, чем у членов Политбюро, - в среднем по две тысячи рублей!

Вот как писал о нем поэт Евгений Евтушенко:

«Наш легальный советский миллионер помахал швейцару сквозь стекло двери сиреневой четвертной. Когда возникла щель в двери, Туманов незамедлительно сунул в щель четвертную, и она исчезла, как в руке факира. Швейцар был небольшого роста, величавостью слегка похожий на Наполеона <�…> Вдруг с лицом его что-то случилось: оно поползло одновременно в несколько разных сторон.

- Туманов? Вадим Иванович?

- Капитан Пономарев? Иван Арсентьевич?»

Оказалось, что колымская легенда повстречала своего бывшего надзирателя. Встреча, как ни странно, получилась сердечной.

НАКАПАЛО

* Суперзвезды уровня Раймонда Паулса или Юрия Антонова только на авторских зарабатывали в месяц порядка 12 - 15 тысяч рублей. А ведь еще они получали гонорары. Творец «Крыши дома своего» в начале 80-х носил наличные деньги не в кошельке, а в чемодане.

* Михаилу Шолохову «капали» легальные миллионы как от изданий в СССР, так и от переводов.

* Драматург Анатолий Барянов за публичное исполнение написанной им пьесы «На той стороне» в 1949 году получил 920 700 рублей процентных отчислений.

* Художник Леонид Владимирский, сделав знаменитые иллюстрации к сказке «Волшебник Изумрудного города», больше ничего не рисовал - хватило на всю жизнь!

* Великий шахматист Анатолий Карпов без смущения говорит: «Был ли я легальным советским миллионером? Да».

* Авторы песни «День Победы» Давид Тухманов и Владимир Харитонов каждое 9 Мая зарабатывали на новый автомобиль.

источник


https://otevalm.livejournal.com/5942855.html

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:50

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Известия

Зураб Церетели рассказал о трагедии современного искусства
Известия
В Российской академии художеств открылась персональная выставка народного художника СССР Зураба Церетели под названием «Посвящается Инессе». Обозревателю «Известий» он рассказал о состоянии современного искусства. По словам Церетели, мастера советских ...


ТАЙГА.info

Зураб Церетели вступился за новосибирский памятник соцреализма
ТАЙГА.info
... Евгений Кирьянов, сын автора мозаики Василия Кирьянова опубликовал копию обращения президента Российской академии художеств Зураба Церетели к врио губернатора Андрею Травникову с просьбой поручить вопрос сохранения произведений заинтересованным организациям.
Церетели заступился за мозаику на бывшем новосибирском доме культурыНовая Сибирь

Все похожие статьи: 2 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Михалков получил спецприз на кинофестивале в Нижнем Новгороде
ТАСС
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля. /ТАСС/. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков удостоен в пятницу почетного приза второго по счету фестиваля актуального российского кино "Горький fest". Награду режиссеру вручили на церемонии открытия киносмотра в ...
В Нижнем Новгороде открылся кинофестиваль "Горький fest"Российская Газета
Никита Михалков, Ксения Раппопорт и другие звезды на открытии "Горький fest"Сплетник
Михалков и Пореченков открыли кинофестиваль «Горький fest». 14 фото с красной дорожкиНовости Нижнего Новгорода на NN.RU
Комсомольская правда -Hello! -7Дней.ру -ИА Regnum
Все похожие статьи: 132 »

znak.com (пресс-релиз)

Никита Михалков снова раскритиковал Ельцин Центр
znak.com (пресс-релиз)
Режиссер Никита Михалков вновь высказал критику в адрес Ельцин-центра в очередном выпуске своей авторской программы на YouТube-канале «Бесогон TВ». Он заявил, что выступает против строительства Ельцин-центра в Москве. Особенно резко режиссер отозвался о выборе ...
Демагогия и вранье: руководство Ельцин Центра ответило на критику Никиты МихалковаEG.RU
Михалков взбунтовался против Ельцин Центра. «Ужасный цинизм!» ВИДЕОURA.Ru
Михалков сравнил открытие "Ельцин-центра" в Москве с танцами в храмеСобеседник
Комсомольская правда -Рамблер/новости -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 26 »
Архив записей в блогах:
Безумству храбрых трусов поем мы песню. Я писала уже, что был на отдыхе день, когда я очень испугалась.  Сегодня я расскажу о нем. Мы приехали в удивительное место, о котором я еще расскажу, с фото и морем позитива. Но был один момент, когда я узнала о себе много нового. ...
В онлайн-кинотеатре KION 4 мая состоялась премьера эротической комедии «Отчаянная невеста». Это откровенный и ироничный сериал о том, как найти любовь и выйти замуж за год, когда тебе уже за 30. ...
Какое-то время назад я перестала покупать шоколадную пасту от "Ferrero". Они изменили состав продукта, загрузили пальмовое масло. Которым с недавних пор сильно очарованы - по сведениям портала Ghanastar компания ежегодно закупает как минимум 185 000 тонн пальмового масла. Ну, и не надо, ...
Помните, 18 марта, когда Путин блистательно объявлял про "крышнам" в стычке погибли украинский военный и волгоградский казак? Я тогда еще подумал, что в такой день это очень хуйовый знак. Быть войне. Так и случилось. Гибнут украинские военные и ебанувшиеся россияне. Как впрочем и знаки, ...
Когда мы были молодыми, были в поиске: кто то фанател от Цоя, кто то собирал марки, кто то был готом или металлистом. Но в душе мы все были детьми и нам не чужды простые будни в жизни. Красота как есть в этом посту, от девушки-гота! Блондинка, чулки, черная одежда, макияж и апрельский ...
  • EestiKroon : Замечательное творчество на улице Удальцова. Раньше никогда не видывал. И ведь не Церетели, а Рукавишников. Памятни… https://t.co/Egk7lDceOH

  • 55privet555 : RT @woodostok: @vits2014 Блть. Где дерьма столько наберут? Ваяют с размахом Церетели.

  • woodostok : @vits2014 Блть. Где дерьма столько наберут? Ваяют с размахом Церетели.

  • ichkannesduauc1 : RT @anekdotru: Когда-то предки китайцев попросили предков Зураба Церетели построить забор вокруг дома...

  • RusAcademyofArt : Газета «Культура». Портрет жены художника. В Галерее искусств Зураба Церетели открылась выставка «Посвящается Инес… https://t.co/jDZU1Bxddv

  • TheodorVoland : Сообщают о хищении «вором в законе» Захарием Калашовым («Шакро Молодой») акций казино «Кристалл» и «Голден Пэлас» у… https://t.co/V51tvkmcN6

  • RusAcademyofArt : Вечерняя Москва. Зеркало для героев. Скульптор Зураб Церетели много лет отливает в бронзе лица современников. През… https://t.co/DbXBrC0ux4

  • trishurupa : Продолжение понедельника на "Трех шурупах": - Уфа осталась без скульптуры Нуреева авторства Зураба Церетели, ее отх… https://t.co/y7gNMRYQLW

  • aineHarden : Когда-то предки китайцев попросили предков Зураба Церетели построить забор вокруг дома... #Сирия

  • Evridika3 : "Дворянин" Процент Михалков (ex-МиГалков) ногой по лицу https://t.co/AfsFuJCJu5 через @YouTube

  • Lina932175 : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/HxdKyuA5P4 с помощью @YouTube

  • Kommunist1918 : @ne_aton @ulevrina Да, Михалков тогда отлично сыграл. Его как актёра можно разделить на две части. Тогда и сейчас.… https://t.co/IuwsmWFogj

  • ne_aton : @Kommunist1918 @ulevrina ...и Михалков там классно сыграл.

  • TgMmn : Святая правда: Михалков прав – Москве не нужен такой Ельцин Центр https://t.co/RTg0xYvUAw

  • Orioo1145 : Призы свои оскароносные Михалков получил во времена разгула американского шпионского наезда на Россию и стал "агент… https://t.co/uKdvQhmYIH

  • kuridzen : Создание интереса к региону через использование имен/личностных брендов известных людей (Горький, Михалков, Ростропович).

  • Stoik_777 : RT @MercUSSR: ✔️ЧУБАЙС/ПУТИН 1️⃣ (вопрос Путину) https://t.co/T7q3BF0yu6 (комментарий на него) https://t.co/mM96jNNYfs (Зюганов) https://t.…

  • superfarrm : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/Y6OxLxy8dg с помощью @YouTube

  • G_B_Chernyak : Пророчество Ф М Достоевского 1877 Читает Н С Михалков: https://t.co/9W8O58lMoB via @YouTube

  • Yanka_Ying : @nstarikov Что-то Михалков про СССР заговорил и прочие медийные либеральные товарищи. К чему бы это? Вспомнили о то… https://t.co/vZvdKEYeMM

  • elmalakhovskaya : 27. Командировку мне разрешили только убедившись, что Михалков готов сняться и, может быть, встретиться с внуком Ко… https://t.co/d1ZVrqvrFF

  • irina04030 : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/vh8VbhlaAk с помощью @YouTube

  • elmalakhovskaya : 26. Про этого реального Котова я говорила с Михалковым час, наверное.Началось всё с «вы хотя бы можете представить,… https://t.co/qKr2OWXPpI