Советские люди оценили подвиг Крякутного,

топ 100 блогов pantoja20.01.2011
или советское образование — лучшее образование в мире.

Последнее время все популярнее лозунги о том, какие прекрасным, духовным и фундаментальным было советское школьное образование и как его злонамеренно разваливают при помощи ЕГЭ, закона о бюджетных учреждениях, «Основ религиозных культур», а теперь вот еще и патриотизма с физкультурой. Между тем советское образование в качестве важнейшей, первой функции имело идеологическую и пропагандистскую (ну и его наследник, наше среднее образование, не без того).

Вот как «ненавязчиво» и тотально воспитывали патриотизм.

На уроке русского языка.

Подвиг Крякутного. Это было осенью 1731 года в городе Рязани. Крякутный гулял по городу и увидел крестьян, которые жгли сорняк. Он задержался возле костра и наблюдал, как дым поднимался к небу. Крякутный понял, что дым более легкий чем воздух. Со временем дома он сделал снопу, наполнил ее горячим дымом и пустил. Снопа полетела. Потом Крякутный взялся за изготовление такого шара, чтобы и самому можно было подняться. В конце концов он изготовил такой шар и решился лететь. В поле разжег костер, кругом забил колы, к которым привязал шар. Шар наполнился теплым воздухом. К шару была приделана петля. Крякутный сел в петлю и перерезал бечевки. Шар плавно поднялся и понес вверх первого в мире воздухоплавателя. Проплыл он над полем и появился над городом. Вот и церковная изгородь. За ней росли высокие березы. Крякутный почти затронул верхушки деревьев. Еще минута - и он бы ударился об колокольню. Крякутный не растерялся. Быстро и ловко ухватился он за веревку церковного звона, а брошенный шар быстро исчез с глаз. Крякутный спустился, а внизу его ждала взбешенная толпа. Поп наговорил на Крякутного, будто тот знался с «нечистой силой». Его хотели сжечь на костре или живым закопать в землю. Крякутный остался живым, но из города его выгнали. Люди высоко оценили подвиг Крякутного. 23 сентября 1951 года торжественно отмечена двести двадцатая годовщина со дня первого в мире полета на воздушному шаре.
* Орфограммы: Рязани, крестьяне, сорняк, возле костра, изготовление, привязал, теплым воздухом, петля, вверх, воздухоплавателя, березы, верхушки деревьев, не растерялся, брошенный, полета, внизу.
* План пересказа: 1. Наблюдение Крякутного. 2. Его опыт. 3. Изготовление большого шара. 4. Первый воздухоплаватель. 5. Взбешенная толпа. 6. Советские люди оценили подвиг Крякутного.
* Задание. Устно передайте содержание рассказа от лица Крякутного, наблюдателя.


На уроке природоведения (публикация 2009 года, «разработка» принадлежит учителю 1965 г.р.).

После продолжительных экспериментов в 1783 году во Франции братья Жозеф и Этьен Монгольфье соорудили воздушный шар из плотной ткани с отверстием внизу... А еще раньше в древнем русском городе Рязани жил человек по прозвищу Крякутной, всё свободное время он проводил за чтением книг. Из книг он узнал о мудром Дедале и его сыне Икаре. Кто знает, чем знаменит Икар?

Дети. Икар поднялся в воздух на самодельных крыльях.

Учитель. Крякутной захотел повторить подвиг Икара. Сделал он большого бумажного змея и попытался на нем спуститься с холма. Однажды его попытка удалась.

Учитель вывешивает на доску картинку с изображением летательного аппарата.

А еще он заметил, что теплый воздух поднимается из печной трубы вверх. Он взял мешок для хранения одежды, наполнил его воздухом из печной трубы, а к нему приделал сиденье на веревках. Что изобрел Крякутной?

Дети. Он изобрел воздушный шар.


Правда, как обычно, ничего общего с советскими кунштюками не имеет. Об использовании этого «факта» в популярной и детской литературе, в частности, Волковым, который «Волшебник изумрудного города», можно посмотреть еще здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получил комментарий в свой адрес: uber_allen 3 августа 2021, 01:34:55 Вы таким тоном говорите "белогвардеец" и "власовец" будто это ругательства какие. Не, ну каково, ...
Известный публицист прокомментировал Радио «Комсомольская правда» скандал вокруг заявления руководителя московского театра «Сатирикон» о цензуре. Холмогоров: - Здравствуйте, дорогие радиослушатели. С вами Егор Холмогоров, публицист, писатель, историк . Мы обсуждаем острые ...
Вот, пожалуйста!! Как раз к 13 числу! :) Несколько напрягают съедобные букеты, и, с какого-то хрена, рак под ними! Раки, как известно, падалью питаются, так это из чего же эти самые "съедобные букеты" там делают? Не из посетителей ли, учитывая добрые расчленительные традиции нашего милого ...
Пыжиков "Славянский разлом. Украинско польское иго в России" "Как уже говорилось, авторство норманнской теории, вопреки распространённому мнению, относить к немецким учёным, приехавшим в Россию при Анне Иоанновне, неправомерно. Впервые норманнские изыски появились на свет благодаря ...
У меня тут новая рубрика появилась. И не страшно, что я на предыдущие времени не могу найти. Верю, надеюсь, жду,  что когда-то времени будет больше. А пока, торжественно ...