Советские листовки для финских солдат

топ 100 блогов varjag2007su02.12.2019 Советские листовки для финских солдат
13 марта 1940 г. министр  иностранных дел Финляндии Вяйнё Таннер объявил по радио о подписании "унизительного мирного договора".

Советские листовки для финских солдат
13 марта 1940 г. все государственные флаги в Финляндии были приспущены.Финнов повергли в шок условия подписания договора

Советские листовки для финских солдат
Финский солдат идет от Выборга к новой границе.

А теперь советские листовки для финских солдат:
Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат

Советские листовки для финских солдат


Перевод Советские листовки для финских солдат kommari

Итак, плакат:
Финский мужчина!
Умирать за рабское подчинение Гитлеру?

Первая листовка:

Финкие солдаты!

Сражение за Гитлера есть сражение за порабощение Финляндии.
Поднимайтесь на борьбу за независимую Финляндию, за жизнь ваших родителей, жен и детей, спасайте страну от голода, войны, разрушения и фашистского рабства. Красная Армия Советского Союза поможет вам в освобождении вашей страны от фашистских поработителей. Совесткий Союз будет уважать государственную независимость народа Финляндии. Финский народ пусть сам решает свою судьбу, пусть сам ведет свои дела как свободная нация.
Финляндию свободной от немецких войск!

Договор между Собзом Советских Социалистических Республики и Великобританией в войне против Германии.
(переводчик в заголовке явно пропустил слов "о совместной деятельности").

Как результат тех переговоров, которые в велись в последние дни в Москве между с одной стороны председателем Совнаркома тов. И.В.Сталиным и наркомом иностранных дела товарищем В.М.Молотовым, а с другой стороны Полномочным Послом Великобритании г-ном Стаффордом Гриппсом, 12 июля подписан договор между Советским Правительством и правительством Её Величества Соединенного Королевства о совместной деятельности в войне против Германии.

Договор о соместной деяетльности в войне против Германии между Советским правительством и Правительством Её Величества Соединенного Королевства.

Советское Правительство и Правительство Её Её Величества Соединнного Королевства заключили этот договор и объявляют следующее:

1. Оба правительства обязуются давать друг другу взаимообоюдную помощь и всестороннюю поддержку в нынешней войне против Германии.

2. Они обязуются впердь не вести переговоры и не заключать перемирия или мирного соглашения в течение этой войны не иначе как со взаимообоюдного согласия.

Этот договор составленна в двух экземплярах двух языках, на русском и на английском.
Оба экземпляра равноценны.

Москва, 12 июля 1941 года.

В. Молотов, по поручению Правительства СССР зампред. Совнаркома и нарком иностранных дел
Стаффорд Гриппс, по поручению Правительства Её Величества Пономочный Посол в СССР

(данный документ был переведен на финский и разбрасывался в расположении финских войск и на территорию Финляндии чтобы показать финнам, что их традиционный союзник - Англия - воюет на стороне СССР)

Третий документ это технический протокол к вышеприведенному договору о том, что договор вступает в силу с момента его подписания - в принципе его можно убрать.

Финские солдаты!

Мы не воюем против народа Финляндии.
Мы воюем против фашистской Германии, которая оккупировала вашу страну.
Прекращайте войну!
Переходите на сторону Красной Армии!

Финские солдаты!

Вы проливаете вашу кровь за Гитлера, за чужое дело!
Эта война не нужна финскому народу.
Заканчивайте военные действия! Переходите на сторону Красной Армии!
Она не примет вас как врагов, а как друзей!

Последний.

Финские солдаты!

В начале июня 1941 года Совесткое Правительство дало Финляндии 20 тысяч тонн зерна. Две недели спустя правительство Финляндии по приказу Гитлера ответило Советскому Правительству войной. Сражайтесь вместе с Красной армией против общего врага - фашистской Германии!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«В данный момент (день 01 марта 2021 года 15:45), в городе Дзержинске (Торецк) в районе соц городка на тягачах привезли и разгружают огромное количество украинских БМП. Возле 52 го магазина производится разгрузка личного состава и боеприпасов. Вперед поехала ОБСЕ и военная полиция. ...
По случаю, конечно. К 100-летнему юбилею РККА. Конный наряд на горном участке советско-китайской границы, пограничная застава (погранзастава) Хоргос, КазССР, 1 сентября 1984 года, фото Юрий Куйдин: Пограничники в горах Тянь-Шаня. Таджикистан, Щербаков, РИА Новости, 1967 год: А. ...
...
Думаю, не все знают, что совсем недалеко от столицы находится таинственный средневековый город с узкими кривыми улочками, домом бургомистра, тюрьмой и даже эшафотом. Впервые я оказался здесь в 2013 году, по наводке знакомых. Честно говоря, выглядело все намного лучше. За ...
Вчера и сегодня в московском саду им. Баумана проходило интересное событие - Африка-фест. Узнал о нем практически случайно. Организаторы - посольства нескольких африканских стран - ЮАР, Танзания, Бенин, Руанда, Ангола. И примкнувшие к ним. Фестиваль шел два дня, мы же посетили его лишь на ...