Советская «Катюша» почти дотянулась до посольства США

топ 100 блогов ruslanostashko27.01.2020
Советская «Катюша» почти дотянулась до посольства США

То, что многие иракцы ненавидят американских оккупантов – это не новость. Новость заключается в том, что жители разрушенной звёздно-полосатым агрессором страны готовы выражать своё отношение к «разносчикам демократии» даже с помощью советского оружия середины минувшего века.

Ирак, на исходе 2019-го потребовавший от США вывести американский военный контингент, пока что вынужден мириться с присутствием захватчиков.

https://www.youtube.com/watch?v=8ICh-MWeBwo

Однако при этом нахождение пентагоновских вояк в ближневосточной стране становится всё менее комфортным. Обстрелы американских объектов в Ираке, и до того не бывшие редкостью, теперь происходят всё чаще.

После убийства иранского генерала Сулеймани Багдад стал ещё опаснее для любого представителя Вашингтона, вне зависимости от того, чем конкретный американец занимается в Ираке. Например, на днях обстреляли посольство США.

https://twitter.com/nafisehkBBC/status/1219369756870037506

Сработала воздушная тревога, но обстрел был неудачным для иракцев – ни в кого из оккупантов они не попали. Однако у этого происшествия есть один занимательный аспект.

«Дипломатическое представительство Соединённых Штатов в Ираке было атаковано ракетами из советского комплекса залпового огня "Катюша". Две ракеты упали непосредственно у посольства, одна взорвалась в ста метрах от него.

Как сообщает Reuters, атака была произведена из района Зафарания в пригороде Багдада. Кто именно мог напасть на посольство, не сообщается. Известно, что все ракеты упали в "зелёной зоне" – районе города, где размещены правительственные здания и дипломатические комплексы».

https://ruposters.ru/news/21-01-2020/posolstvo-irake-atakovali

Тут сразу как-то культовый «Брат 2» Алексея Балабанова вспоминается.

https://youtu.be/rXLVpjfqUDU?t=4 

Оказывается, наше «эхо войны» аж в Ираке слышно. И это, кстати, как и события в Донбассе, может многое поведать нам о надёжности советского, и пришедшего ему на смену российского оружия. «Калашников» – самый надёжный на планете автомат, это в любой воюющей стране знают. И «Катюша», оказывается, до сих пор может портить жизнь захватчикам разных сортов.

Так стоит ли удивляться, что всё больше государств задумываются о приобретении оружия с лейблом «сделано в России»? Недавно индийские СМИ сообщили, что стартовало производство зенитно-ракетных комплексов С-400 в рамках сделки с Москвой на сумму 5,4 миллиарда долларов.

https://www.hindustantimes.com/india-news/russia-says-it-will-deliver-s-400-systems-in-5-years/story-TucCcAeCve8Dn7JI7KIFZK.html

А теперь, когда США отказались выводить войска из Ирака по-хорошему, вдобавок начав шантажировать Багдад арестом иракских активов, правительство оккупированной американцами страны тоже начало думать, как индийцы.

Потому что «Катюша» – это, конечно, хорошо, но лучше бы всё-таки иметь на вооружении что-то новое, а не раритеты.

«Ирак не исключил, что закупит российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Переговоры начались из-за того, что США могут отказаться от поддержки Багдада, сообщила газета The Wall Street Journal.

https://www.wsj.com/articles/iraq-considers-purchase-of-russian-air-defense-missile-system-11578688124

«Мы обсуждаем с Россией ракетные системы С-400, но контракты пока не подписывали. Нам нужно получить эти ракеты, в особенности в свете того, что американцы много раз нас разочаровывали, поскольку не оказывали содействия в получении нужных вооружений», — сказал член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Карим Алауи».

https://iz.ru/963299/2020-01-12/irak-zadumalsia-o-pokupke-rossiiskikh-zenitno-raketnykh-kompleksov-s-400

Формально, конечно, оружие закупят не против США. Но на деле, сами понимаете, если такая закупка состоится, то самостоятельность властей Ирака резко возрастёт. Одно дело, когда политики боятся «гуманитарных бомбардировок» вроде той, в ходе которой убили генерала Сулеймани, а другое – когда не боятся.

Полагаю, американцы изо всех сил будут стараться сорвать закупку российского оружия, как они делали это в случае с Турцией. Но если Эрдоган послал их лесом, потому что у него есть перспективы в плане транзита российского газа и других моментах, то иракцам придётся сложнее.

Чтобы перейти от «Катюш» к современному оружию, которое поможет вышвырнуть агрессоров из Ирака, Багдаду придётся прибегнуть к различным ухищрениям. Возможно, прибегнув к помощи Ирана, или даже каких-нибудь вежливых людей без опознавательных знаков.

В любом случае, уход американских вояк с Ближнего Востока неизбежен. Их сомнительные услуги там не нужны, а нужен трибунал по образцу Нюрнбергского, который бы дал правовую оценку всем действиям вашингтонского режима.

Вне зависимости от того, кто на момент совершения военных преступлений занимал кресло в Белом доме, все причастные к разрушению и разграблению Ирака должны ответить, как Геринг и остальные.А вот если Любимова сделает так, чтобы Серебренников, Райкин и прочие пропагандисты извращений голодными остались, мы ей вообще на прижизненный памятник деньги соберём.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Недалекое будущее. Раннее утро, к пешему маршу по маршруту Бендеры - Магадан готовится колонна пленных бандеровцев. Начальник конвоя: - Так, шушера! Шаг вправо, шаг влево - побег, прыжок на месте - попытка улететь! Конвой стреляет без предупреждения! Один бандеровец спрашивает сосед ...
- Слушай, у меня сын внезапно собрался и в другой город съездил на психологический тренинг. За пять тыщ. Что-то там про личностный рост. И был очень впечатлен. Прежде всего тем, что на фоне других его проблемы, в отличие от проблем других людей, вообще решаемые. Ведущий тренинга, говорит, ...
Помните «Женитьбу Бальзаминова»?! Ту, в которой Вицин Бальзаминов в конце концов женится на Мордюковой-Белотеловой?! И завершается его литературная история словами « Ничего, Миша, с деньгами-то мы и без ума проживем …» Все у Миши получилось, не было ни гроша и вдруг алтын - женился на ...
Одна из самых любопытных рождественских премьер - Новогодний Музыкальный спектакль «Буратино» , детский мюзикл итальянского композитора Карло Коллоди - яркий, забавный, интересный. Замечательная музыка и красочные декорации. Превосходная ...
Renault сменила логотип, впервые за 29 лет! Эмблема Renault сохранила свою конфигурацию, но перестала быть объемной — теперь она двухмерная. Графику ромба отныне формируют две симметричные половины, посередине входящие одна в другую. Отрисовка — черным цветом на белом фоне. ...