рейтинг блогов

Советская женщина глазами итальянского журналиста

топ 100 блогов vare4ka7008.03.2021 Когда-то уже давно, я подобрала у букиниста любопытную книгу - "Планета Россия".
Она была написана итальянским журналистом Энрико Эмануэли в 1952 году и являлась отчетом-рассказом о его годичной командировке в Москву.  В те годы все с любопытством, недоверием, восхищением или неприязнью, зависело от политориентации, всматривались в СССР, пытаясь понять, что же это за такая страна, где все не так, как везде.

В Италии внимание было особо пристальным - буквально несколько лет до этого итальянские граждане выбирали свой послевоенный путь развития, и, соответственно, попутчиков.
Выбор сделали, и не в пользу коммунизма, но не все им остались довольны, и многие продолжали видеть СССР как пример для подражания, в отличие от тех, кто,  наоборот, морщился от одного его упоминания.

Эмануэли не удовлетворил ни одну из сторон - заметки его бесстрастны, как и положено писать стороннему наблюдателю. В них отдается должное положительным моментам, критикуются отрицательные, и вырисовывается любопытная, хоть и противоречивая картина тогдашней советской жизни.

Как обычно, наверняка наобещала кому-нибудь перевести и выложить хотя бы самое интересное, но, как всегда, слово не сдержала.
Сегодня, в честь праздника, размещу кое-какие выжимки из главы, частично посвященной советским женщинам. Показались любопытными наблюдения автора и, как по мне, дали ответ на вопрос, почему западная феминистка негодовала, когда ей оплачивали кофе, а советская женщина, будучи большим начальником,  могла быть пленена чарами галантного слесаря.

Кому интересно, под катом - лонгрид.

Советская женщина глазами итальянского журналиста "Официальная пропаганда рисует образ советского человека в несколько хмурых тонах.

Женщины тут, например, всегда "героини" каких-то важных кампаний, а когда влюбляются в мужчину, то исключительно за его политическую красоту. Они всегда врачи, инженеры, трактористки, судьи, председатели колхозов или каких-нибудь Советов.

С другой стороны,  это и есть отражение их реальной жизни, как и желание продемонстрировать, что женщины имеют доступ к должностям и успеху наравне с мужчинами.

Их сестры первых,  революционных лет, в сегодняшнем обществе чувствовали бы себя неуютно - они были бы сбиты с толку, не поняты и наверняка ловили бы на себе недобрые взгляды.
Советская женщина глазами итальянского журналиста
Этим несчастным пришлось пожертвовать многим -  они отказались от собственной женственности, и заплатили высокую, но бесполезную цену за странные и жестокие идеи, со временем сметенные прочь  здравым смыслом, политической необходимостью, либо же теми остатками вечной морали, что не несет ни социалистического, ни капиталистического ярлыка.

Если еще недавно женщина была готова пожертвовать своей  гордостью и грудью стоять за свободную любовь, теперь же ее посетило подсознательное желание взять реванш,  да так, что некоторые иностранные наблюдатели заговорили о возрождении матриархата.

Признаки общества и его доминирующая форма мышления находят неизменное отражение в женщинах.

Мне пришлось уезжать из Москвы на несколько недель, которые я провел, путешествуя по одной области, знаменитой своими цветами.  Для большей ясности замечу, что в столице цветы - редкость, такая, что на некоторых прилавках в центре я видел, как продавали роскошные букеты...цветов бумажных.

По возвращении я должен был встретиться по рабочим вопросам с одной женщиной. При встрече я сразу заметил, что она чем-то разочарована.
Позже я узнал, что мое впечатление оказалось верным. Причина ее разочарования была такова: она знала, что я вернулся из края, знаменитого своими цветами и ждала, что приду на встречу с букетом.

" Теперь так принято", -  сказала она мне с грустью. Эта моя забывчивость еще раз продемонстрировала, насколько искажен образ советской женщины неудачной риторикой некоторых пропагандистов.

Из некоторые эпизодов, хаотично всплывающих в моей памяти, можно увидеть, как вновь возвращаются в здешнюю жизнь некоторые обычаи, требующие чувствительности, непроизвольного или, напротив, намеренного внимания.

Все это происходит параллельно другим, более общим и глубоким явлениям, и вызывает большой интерес, поскольку характеризует как бы новую расстановку сил в советской жизни.

Эта жизнь гордится тем, что уничтожила организованную и профессиональную проституцию, хотя последняя вновь возникла не недолгое время в послевоенный период, когда, по причине войны, огромные массы людей оказались раскиданными по стране и многие семьи разлучены. (...)

Советская женщина глазами итальянского журналиста Другой повод для гордости - советский строй освободил женщину от многочисленных предрассудков,  например, от чувства вины при рождении внебрачного ребенка. От убеждения, что женщины могут работать только руками - и которое в других странах не дает ей доступ к ответственным постам. От обидных и странных слов, которыми  всегда награждали незамужних.

В первые послереволюционные годы существовало убеждение,  что "новый" женский характер должен будет формироваться вне известных схем - в нем не будет места тщеславию и сентиментальности, а старые правила игры, по которым женщине отводится одна роль, добычи, а мужчине - другая, завоевателя,  будут упразднены.  Мечты эти были  утопические и амбициозные, и теперь это признали.

Сегодня советская женщина, похоже, сделала для себя старые как мир открытия.

Достигнув равноправия с мужчиной в сфере прав и обязанностей благодаря социальной организации общества,  в котором она живет, получив возможность экономической независимости - а это первая причина исчезнования профессиональной проституции,  освободившись от многих предрассудков, теперь она хочет вернуть назад все то многое, от которого, казалось бы, уже отказалась насовсем.

Основываясь на своих впечатлениях, могу сказать, что, если советская жизнь в этот период достигла некоторой подвижности и гибкости  отношений, это случилось именно благодаря тем заново расцветшим женским качествам, в которых мы, например, не видим ничего особенного, настолько они традиционны.

Чем выше поднимаешься вверх по экономической лестнице и узнаешь  людей, которые, благодаря своему положению или заслугам  имеют возможность жить в достатке, тем более явным становится проявление этих женских черт и их признание мужчинами.

Порой я возвращаюсь домой в компании дамы из такой вот категории "благополучных".

В эти жаркие дни я часто останавливаюсь у продавцов газированной воды, чтобы утолить жажду.
Не раз я предлагал воду и даме, но она пунктуально отказывалась.  Сначала я не придавал этому факту значения, но со временем стал чувствовать с ее стороны некоторое неодобрение.  Пытаясь догадаться, в чем дело, я поинтересовался, позволила бы она своему  мужу оставлять ее в ожидании на тротуаре те несколько секунд, что требовались мне, чтоб выпить стакан газировки. Она ответила мне поспешливо "Нет бы, не позволила".

Таково было проявление нового снобизма, противоположного тому, что демонстрируют наши дамы.

Эта советская женщина была счастлива дать такой ответ, она словно декларировала свое право на почтительность,  уважение,  заботу, учтивость, все  обязательства, которые она налагала на мужчину со свежестью неофита, недавно их для себя их открывшего.(...)

Сегодняшний образ женщины куда лучше любого экономического исследования отражает  более простой ритм советской жизни и то постепенно растущее благосостояние, что подталкивает людей к заботам,  которые несколько лет назад могли быть пренебрежительно заклеймены как "западные"..."



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главред МК Павел Гусев: "До прихода патриарха Кирилла кресты в РФ никто не спиливал" "Я вообще считаю, что с приходом нового патриарха у нас вдруг начались гонения на церковь, у нас вдруг все стали очень плохо думать о церкви, у нас все вдруг, ну, ...
Уже который месяц сталкиваюсь с тем, что открыть напрямую пост по ссылке из входящих не получается. Смотрите скрин: пробобуешь и так и эдак, вариант - только "назад". Видимо, уважаемые блохеры пользуются какой-то не той платформой, запощивая контент. А может, как обычно, жж лажает. ...
Помните, не так давно (да буквально пару дней назад) СМИ и соцсети массово буквально бились в истерике по поводу вероломного закрытия 10-го роддома? Искали, кому это выгодно, пытались понять, кто виноват и что делать. Как оказалось в итоге, не виноват никто, потому что роддом на самом д ...
Пляжная пакетница сделала вид на экскурсии, что меня не знает. Нельзя иметь дел с бабами. Даже компаньон из неё говно. Как же надо было заебать женщину, чтобы она так себя повела? А как же "обычно девушки в меня влюбляются"? ...
Ребята из «Свободного города» провели на днях сумасшедшую акцию, расстелив на парковках перед офисами крупных телеканалов настоящие газоны с живыми цветами. Респект им. Я бы, наверное, был менее лоялен, и засыпал бы всю парковку гвоздями, чтоб уж ...