Советская часть Капотни

топ 100 блогов nefer14.11.2022 Капотня местами сохранила советский дух. До 21 века дожили вывески времен СССР. Начнем прогулку от культового здания - дворца культуры. У каждого крупного предприятия был свой дворец культуры, у Московского нефтеперерабатывающего завода он тоже был. Нынче в ДК все также проводятся концерты, а дети занимаются в кружках и секциях. В Капотне родился и вырос известный музыкант Валерий Кипелов, возможно в юности он выступал на этой сцене.

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни


Говорят, в фойе зимний сад. Столько про него слышала, но увидеть, увы, не довелось. Дворец культуры был закрыт. Если помните, в октябре всех отправили на изоляцию. Очень жаль. Дальше еще одно интересное здание. Думала, что в нем располагались службы быта, но нашла упоминание, что на первом этаже был универсам, а на втором - универмаг. Сейчас там почта, даже две: одна обслуживает 2-й квартал Капотни, к другой прикреплен 5-й квартал Капотни. Две двери рядом. Внутри ТАКОЙ антураж, хоть фильмы снимай!

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни


О-о-о, ремонт часов! Какой шрифт! А еще мастер частенько оставляет записочки для посетителей. Видела несколько разных, мне досталась про карантин.

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни


Предположительно второй этаж имел открытую часть, здесь видно, что ее заделали и вставили окна. Позади здания эстакада для разгрузки и въезд на подземный склад. По соседству находится гостиница МНПЗ, которая теперь называется Евросити. Ради интереса зашла на их сайт, описание - огонь: отель расположен на Юго-Востоке Москвы, в историческом районе города, который ведет свою историю с XIV века, бла-бла-бла и все такое. Главное, все правда :)

Советская часть Капотни

Советская часть Капотни


С другой стороны от дворца культуры сквер со скульптурой солдата. Вроде обычный такой советский памятник на тему ВОВ. Однако, при ближайшем рассмотрении в руках у него не винтовка, а багор - инструмент нефтедобытчиков. На табличке написано "Памятник воинам-нефтяникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны".

Советская часть Капотни


Ну вот, знаменитый факел показала, про жилой сектор рассказала, советскую Капотню вы теперь тоже видели, можно идти в новый красивый парк.

Спойлер: на берегу реки Москвы и раньше была зеленая зона, но выглядела она унылой и заброшенной. Жители соседних домов ходили туда гулять с собаками. Пару лет назад затеяли благоустройство, парк открыли прошлым летом. Но сейчас его продлевают дальше, чтобы соединить с парком 850-летия Москвы. Фотографии в следующей публикации.


Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Дзен / Youtube / Одноклассники / iXBT Live

Поделитесь постом с друзьями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сам Путин всегда балансировал между двумя лагерями, не отдавая никому предпочтение. То ли потому, что ГБэшник, то ли потому, что весы по гороскопу... Так или иначе, парадоксальную ситуацию в Новороссии связывают с борьбой этих кремлёвских групп. Одни хотят слить Новороссиию, договориться ...
Законопроект-2010 «О полиции», опубликованный на сайте http://www.zakonoproekt2010.ru Организационным комитетом по подготовке проекта федерального закона «О полиции» и Экспертным советом МВД России по вопросам нормотворческой работы                 Глава ...
Никакие ухищрения, увы, мне помогли, а уж как я старалась! И хорошая новая кухня, и посудомойка, и мультиварка у меня теперь есть. Но готовка по-прежнему кажется мне неправильной тратой времени, которым можно было бы распорядиться гораздо лучшим способом. Готовить помаленьку я начала еще ...
Светлая память... Не могу в это поверить просто нет слов ...
Есть еще на свете силы ада, тайные и темные места. Вечером ходить туда не надо, нас предупреждают неспроста. Всем распахнут город наш овальный, но молите, чтоб судьба спасла вас от Маяковской-Триумфальной в вечер тридцать первого числа.Мне, ...