Советы психолога: как распознать ложь "на слух"!

топ 100 блогов rabota_psy10.04.2018

Мы привыкли слушать, что нам говорят. Прислушиваться к смыслу слов. Но ведь интонации, паузы, высота и скорость речи могут рассказать больше чем тысячи слов.

Все знают про телесную невербалику: жесты и мимику. Но мало кто задумывается, что существует еще и голосовая невербалика: высота и громкость звука, скорость речи, смысловые ударения, темпоритм и использование пауз. Сегодня я расскажу вам, как по высоте звука и скорости речи узнать что собеседник вас обманывает.

Советы психолога: как распознать ложь на слух!

Врут как дети

Один из признаков- высота голоса. В зависимости от того, где голос резонирует- выделяют три регистра. Нижний регистр возникает, если голос резонирует в районе диафрагмы. средний за грудиной, и верхний - между бровями.

"Высокими" голосами говорят дети. И... те кто много врет и фантазирует. В этот момент, врунишки, как будто проваливаются в детство. Это ложь от неуверенности или страха сказать правду. Проверьте: попросите того, кто вам хорошо знаком, описать предстоящий отпуск или праздник. И вы услышите, как голос "пошел вверх", так же как и взгляд.

Потренеруйтесь сами. Попросите собеседника, например , задать вам вопрос: Правда ведь мы встречаемся завтра? Ты в каком часу придешь? Дайте два ответа. Один, как будто бы вы уверены что придете, и, второй что вы не придете, но собеседнику говорить об этом не хотите. Можно записать на диктофон и послушать что получилось. Если собеседник вас обманывает или еще колеблется и не принял решение- голос будет звучать выше, чем обычно.

Тараторит? Может оказаться мелким мошенником!

Если человек обычно говорит в нормальном темпе, и вдруг начал "частить"- насторожитесь. Тут есть два варианта. Или человек очень увлечен темой или произносить давно заученный текст. И он настолько уже надоел, что человек произносит его "на автомате". Так обычно говорят обзвонщики на "холодных звонках" и мелкие мошенники. Ни от тех, ни от других хорошего ждать не приходится.

"Пусти меня зайчик в свой домик" или Втирающиеся в доверие.

Если малознакомый собеседник вдруг начинает с вами разговаривать низким и бархатистым голосом - в мозгу должна зажечься лампочка! Не пытаются ли "втерется" к вам в доверие с последующим обманом. Человек явно старается попасть в зону интимного взаимодействия и включить сексуальный отклик. В этом опять же хороши продавцы дорогих товаров и услуг и ...альфонсы!

Советы психолога: как распознать ложь на слух!

"Цыганский гипноз"

Если же с вами одновременно заговорили два или три человека, говорят быстро, монотонно и уверенными голосами- бегите срочно. Надо любым способом прервать контакт. От подобного воздействия на мозг резко снижается критичность восприятия, и жертва воздействия готова отдать все наличные и ключи от дома.

Если данный материал был вам полезен, и вы хотите больше читать таких советов- жмите палец вверх.

 Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
> Видите ли — аналитика- это не ваше от слова совсем А где вы увидели аналитику? > Я бы сказал- что из вас аналитик- как из говна пуля — если бы вы вытащили палец из задницы Черт, почему современные коммунисты все сводят к анально-фекальной тематике? Вообще коммунисты какие-то ...
Генпрокурор Чайка лично подписал постановление о нейтрализации накануне выборов кандидата в Госдуму Николая Ляcкина - ближайшего соратника Алексея Навального: ...
3 марта в прокат выйдет новый смешной фильм. Называется "8 лучших свиданий". Ну там шутки, девушки красивые, романтика и типа того. Одну из главный ролей в этом фильме играет артист Владимир Зеленский. Надо сказать, артист, к сожалению, хороший. Помимо съемок в фильмах он отличился ...
Среди  множества историй о попытках побега из ГДР есть одна, героями которой,  помимо людей, является автомобиль. Вообще, история романтическая, и  самое главное, закончилась удачно, в отличие от множества других. Во  время одной из своих командировок в Восточную ...
Информация о фильме Год выпуска: 2010 Главреж: Каран Джохар Где происходили съёмки: Индия Жанр: драма, мелодрама В главных ролях: Шахрукх Кхан , Каджол , Шэйн Харпер , Стефани Хакабай , Кристофер Б. Дункан , Мишель Марш , Дженнифер Экхолс ...