Советы посторонних | Сообщество по наведению порядка в головах

топ 100 блогов Сообщество «Сообщество по наведению порядка в головах» — 13.05.2012

Недавно, обсуждая одну из тем ГП, мы с коллегой договорились до того, что продукты оппозиционных сил - программы, заявления, нужно не столько анализировать, сколько создавать за них! Мнение двух еще не является доказанной истиной, но и случайным совпадением не назовешь.

Этот материал сформировался, как ответ на эйфорию некоторых журналистов, заявивших о том, что, провожая аплодисментами "автозаки", набитые людьми, москвичи "перестали бояться", показав, тем самым, готовность к следующему этапу противостояния с властью. И тогда мне стало страшно! Впереди реально замаячил ОН - "бессмысленный и беспощадный". И, если в Украине эти "игрища" обвалили только одну страну, то подобные "победы" в России грозят бедами глобального масштаба.

Кстати, в тот же день в "Ведомостях" была перепечатана статья Р.Бордо из WSJ "Стратегии ухода для Владимира Путина". Автор этой статьи приготовил для Президента России сценарии ухода с политической сцены, основанные на опыте авторитарных правителей с различных континентов. Автор предполагает, что Путину следует воспользоваться одним из четырех вариантов - повести народ к демократии или держаться за это место из последних сил, обезопасит пути своего отступления или основать династию. Не хочу браться за анализ автократических систем в мире вообще, думаю, что более правильным будет сосредоточиться на примерах Евразийских.

Из "топового" списка стран, преодолевших этот этап или находящихся на пути его преодоления, хочу выделить только две страны - Китай и Украину. При всей непохожести условий этих стран, есть и ряд существенных схожестей. К примеру, Китай 30-летней давности. Месячный заработок китайского крестьянина был меньше однодневного заработка рабочего из Западной Европы или США. На среднюю китайскую деревню приходилось два-три телевизора да несколько велосипедов. Или, к примеру, в Украине в годы премьерства Ю.Тимошенко стоимость свеклы и моркови - основы национального украинского блюда - борща, доходила до 1,5 долларов за кг. Так вот, Китай - под руководством своей компартии , по мнению многих "экспертов" - основы авторитаризма, и что характерно - во многом благодаря именно ей, вывел страну на позиции второй экономики мира! В Украине оказалось достаточным только навести элементарный порядок в управлении, запустить в работу внутренний рынок, как даже сейчас, когда до нового урожая еще очень далеко, цены на продукты питания падают, а пенсии, социальные выплаты и дотации - растут! Настолько приземленные примперы взяты специально - голодный, бедный человек не воспримет никогда и никаких социальных новаций и перемен. Да, пока китайская экономика не может считаться абсолютно стабильной, а пенсии основной массы украинцев еще очень далеки до европейских или северо-американских, но никто не может игнорировать их укрепление и рост! 

А ИНтернет буйствует - репортажи, любительские кадры,  по идее их авторов должны подтвердить - народ российский находится на грани социального взрыва, а Украину вот-вот задавят "авторитеты" из Европы, взяв за повод заключение под стражу Тимошенко.

Но и с этим "вбросом", думаю, нужно внимательно разобраться. Во-первых, Чистые Пруды - это не вся Россия, а юристы и проплаченные активисты БЮТ - это далеко не вся Украина.  Второе. Качественный состав митингующих в Москве, по мнению некоторых исследователей, по сравнению с декабрем прошлого года значительно изменился. И вектор этих изменений направлен в сторону маргинализации протестного движения. Даже кандидат в Президенты России М.Прохоров называет эти мероприятия - дурдомом! Правда, Собчак сожалеет, что не может снимать свою программу непосредственно "в рядах", но я уверен, что она-то найдет выход из этого положения.

Президент Украины - не обращая внимания на давление своих коллег из Европы, пока еще держится, отсылая всех ходатаев по делу Тимошенко, к украинским законам. А народу эти "новости из Качановки" уже надоели до того, что даже ярые "юльковцы" заговорили о явном "информационном переборе" в этой теме.

 Вот и получается, что митингующие в Москве уже не отражают мнения большинства россиян по перспективам президентства Путина, украинское общество уже не рассматривает Ю.Тимошенко, как "невинную жертву злодея Януковича". Что в "сухом остатке"? В Москве - гуляние толпы, которая не сформулировала ни одного серьезного требования к власти, в Украине бунтуют только те, кто состоит на окладе у партийных организаций БЮТ. А журналисты - и отечественные, и зарубежные продолжают пугать "вселенским катаклизмом". Но главное не в этом - эти писали и будут писать, пули и будут пугать!, главное в том, что протестное движение покидают те, кто относит себя к "среднему классу", открыто заявляя, что "каникулы затянулись". Пора и за дело браться! И порядок в наших "домах" наводить придется только нам! И программы этих "уборок" создавать нужно самим, надеюсь, что их тезисы появятся и здесь, в ходе обсуждения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как историк, я считаю сравнения Евгения Пригожина с генералом Власовым, совершенно не историчными. Вот если бы, генерал Власов развернул 2-ю ударную армию с Волховского фронта и повел её на Москву, а Сталин через белорусских партизан, начал бы с ним переговоры и снял все обвинения, то ...
Выставка "Первые в борьбе с огнем", которая, до конца этой недели, проходит на территории Музея ГОН (Гараж Особого Назначения), весьма многоплановая. Здесь есть как совсем ранние образцы пожарной техники, еще на конной тяге, до самых последних новинок. Есть тут и беспилотные системы, ...
Русский никогда не станет языком всемирного международного общения. Потому что сентенций вроде: "Будете чай?" - "Да, пожалуй, нет." - великое множество. Сейчас в маршрутке: - У вас нет детей? - Нет-конечно-есть. У входа в офисное здание , пропустив ...
Всю жизнь, когда бабушка провоцировала меня на склоку (ну, было охота ей поругаться, настроение ттакое, а потом говорила, ну, ты же скорпион. Так вот в чем дело ))) ...
Убита главный архитектор Соликамска -- Ольга Карапетян ...