Советы начинающему карьеристу, часть первая

топ 100 блогов korf — 16.09.2010 Общаясь с молодёжью и не очень, я в последнее время часто замечаю, что совершенно очевидные вещи многими воспринимаются как откровение. Да и наблюдение за только начинающими работать в офисе людьми подтверждает: многие прописные истины им неизвестны. Между тем сами работники и работницы абсолютно уверены, что делают они всё верно, а их продвижение по служебной лестнице тормозится исключительно злыми кознями и дискриминацией.

Поэтому я решил свести вместе некие базовые советы юному карьеристу (или карьеристке) и опубликовать их тут. Они не носят умозрительного характера и не являются выражением некоего идеала. Это просто опись набитых мной, моими друзьями, коллегами и многими другими шишек.

Буду вывешивать штук по пять в день. В отличие от основного содержания ЖЖ они будут сразу в открытом доступе. Пиар и всяческое распространение ссылок на них приветствуется.

-----


1. Делай всё, что попросят, точно так и вовремя. Не можешь -- скажи. Будь ответственным, доводи каждое дело до конца. Не уверен -- спрашивай! Куда лучше прослыть занудой, чем идиотом. Не назвали срока -- назначь себе сам и сообщи другим. Концентрируйся на работе, не делай на работе ничего, кроме работы.


2. Живи работой. Не нравится эта, не можешь ей жить -- или заставляй себя, или ищи другую. Не ищи синекуры и лёгкой работы. Расслабленная молодость на лёгкой работе отдаётся зрелостью на позорной и копеечной. Потом не будет ни энергии, ни возможности вкладывать в работу достаточно много для того, чтобы запустить карьерный маховик.


3. В начале карьеры меняй работу, пока не окажешься там, где тяжело удержаться. На начальную позицию попадаешь за счёт ума и образования. Тяжело будет там, где тебе не будет хватать одного или второго. Здесь и надо зацепиться и расти, тут будет стимул работать. Где легко -- большой соблазн расслабиться.


4. Не занимайся ерундой. Веб-дизайнер, оформитель интерьеров, флорист, инструктор дайвинга и т.д. -- всё это немногим лучше работы в “Макдональдс”. Из любого дела, которое можно в совершенстве изучить за полгода, нельзя сделать карьеру на всю жизнь. Всегда найдётся масса молодёжи, готовой делать то же самое за копейки. Якобы потребный для такой работы “талант” есть у >90% людей.


5. Делай то, к чему у тебя есть способность. Медведя можно выучить ездить на велосипеде, но он никогда не выиграет “Тур де Франс”. Мечтаешь стать писателем, но лучше всего кладёшь плитку? Иди в строители. Не занимайся удовлетворением своих и чужих амбиций, не становись рабом собственных наполеоновских комплексов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как стало известно Life News, доступ к одной из самых распространенных социальных сетей в России - "В контакте" может быть ограничен. Авторы законопроекта "О создании реестра запрещенных сайтов" утверждают, что в случае принятия закона ...
Бытует такое мнение: "Титаник построили профессионалы, а ковчег - любители". Стало интересно -  а имеет ли это изречение право на жизнь Никогда не понимал, например, виновников дорожно-транспортных происшествий, которые в свое оправдание говорят: я вот 10 лет безаварийно ездил - ...
Топ и несколько рубашек, блузок М, по 100-200р 1. легкая полупрозрачная блузка - м, 200р 2. Пестрая блузка, М, 200 можно сочетать с предметами и этого поста https://what-2-wear.livejournal.com/35533066.html 3. Полосатая блузка, М, 300 4. Синяя ...
оказывается преклонные годы дождь даже при наличии тепла приводит к плохому настроению. всю ночь на улице лило как из ведра, а мне снилось, что я скандалю и развожусь с мужем. проснулась больная, слабая и несчастная. как в таких случаях можно поправить ситуацию? только жрать и плакать! ...
Говорим по скайпу с сыном. Сначала пришла  горько и громко рыдающая Кукла, наябедничала на маму, которая не даёт поесть.))) Времени на часах 22-30. Классика — «как только приближается время сна, на детей нападает сушняк, голод и запор».  Разговор пришлось прервать, ибо ...