совет по поводу борьбы с игрушками

топ 100 блогов flylady_ru29.07.2010 Решила перенести сюда от подружки мой совет по поводу борьбы с игрушками.

Утешение на будущее
Этого игрушечного "мусора" не будет, когда дети подрастут и перестанут играть в игрушки:)
Когда ребенку два-три года, то в это трудно поверить, НО если посчитать, что через десять лет он с ними расстанется сам, то это не такой уж большой срок;) А если учесть, что с возрастом время ускоряется, то не успеете вы оглянуться и настанет счастливое время "образцово-показательного" жилья;)

А теперь о настоящем

Тема для обдумывания: а теперь вспомните сколько лично у вас в детстве было игрушек? (я не знаю как было в 90е и после;)
я видела свои у мамы и очень удивилась! одна небольшая коробка! и мне в детстве никогда не казалось, что нам не хватает игрушек;) Наоборот, с какой-то ерудновиной разыгрывались целые "сериалы".

Визуальное изобилие игрушек вокруг ребенка, скорее действует как сильный стимул, который перевозбуждает мозг и ребенку трудно играть (глаза разбегаются:( , проблема выбора затруднена - становится скучно. Вы и сами знаете, что ребенок с какой-нибудь бумажкой или одной машинкой может играть часами;)
И еще думаю, что в нашем детстве игрушки сами не размножались, не то, что тепрешние....

Идея для облегчения игрушечного бардака и расхламления:
когда-то я пыталась игрушки отсортировывать. тратила кучу времени, радовалась результату, а через пару недель находила их в том же смешанно-разбросанном состоянии:(

Мне казалось, что все эти детальки, коробочки, куколки и прочее барахлишко очень важно для игры и руки не поднимались выбрасывать. Но в какой-то момент я обозлилась. Сгребла их все в кучу и совком сложила в несколько коробок без разбора. Потом все коробки, кроме одной, заклеила очень крепкой липкой лентой и убрала на хранение подальше.
Еще я оставила один(!) комплект белья для кукольной кроватки, пять-шесть платьев для больших кукол. (кукольное барахлишко младшей осталось в наследство от старшей сестры и её многочисленных подружек - можете представить количество:)
Одна коробка осталась в ходу, И никто не страдал из-за отсутсвия "горы" игрушек.

Уборка была облегчена - вместо нудной сортировки скидал всё в коробку и дело сделано. И мне и ребенку.

В это вид "расхламления" не вошли некоторые игрушки, которые у нас были всегда в отдельно хранящемся виде - Лего, плeймобил, настольные игры, и игрушечный кукольный дом. Т.е. как-то так сложилось, что когда в них играли, то их надо было достать с полки и после игры легко убрать, потому что их ни с чем не мешали;)
кукольные дела игрались и хранились прямо в домике.

В течении пары лет, младшая, без моего ведания, ныряла в заклееные коробки и доставла нужное; в конце концов игрушки возвращались в дом. Переодически я снова их сгребала в коробки и уносила на хранение;)

Идеи Вечного Хранения:
Когда младшая выросла и настал счастливый момент раставания с игрушками, я прошлась по дому с коробками и выгребла "изо всех щелей" Все игрушки, потом свалила их в огромную кучу перед телевизором. Расставила вокруг большие коробки и всё отсортировала за пару вечеров: отдать, в мусор, на хранение для внуков;)
На вечное пользование оставила только Лего и настольные игры.
В них с удовольствием играют приходящие дети.

Самое главное это то, что перед ТВ не так трудно это делать - ты смотришь и себя не жалко на уборку игрушек;)
Примерно дней за пять я не заметив управилась! с этим неблагодарным делом;)

Коробки на хранение я подписала "для внуков" и небольшие общие надписи с содержимым хранимого, внутрь положила список содержимого с подробностями. Осталось самое-самое, т.е. 10% игрушек - всё в одном комплекте, остальные "комплекты" или просто симпатичные игрушки я складывала в коробки на отдачу, а остальное я безжалостно выбрасывала (сразу в относила полный пакет в мусорку, чтобы синтементальное "это можно подклеить-подкрасить" не переубедило меня). "новенькие" мягкие игрушки отдавались большими пластиковыми мешками, остальные в мусор.

Когда коробка на отдачу заполнялась, я её сразу относила из места сортировки. В моём варианте это в машину и в первый же удобный момент я содержимое отвозила-отдавала в правильное место ( у нас в то время был особый вариант, который поглотил почти все игрушки, еще я могла отдать всё в школьную продленку, уборщице, знакомым маленьким детям) Игрушки были в хорошем состоянии и поэтому все им были рады.
Большой кукольный домик с мебелью мы с радостью отдали в многолетний прокат знакомой жжешной подружке, живущей по-соседству. Надеюсь он у них проживет лет десять, пока не вырастет маленькая девочка, а может он и вовсе не захочет возвращаться домой:) В любом случаее я за него не отвечаю....

Пораженная результатом, я то же сделала со всеми книгами;) оставила только самое-самое! Остальное я безжалостно отдала знакомым, на книжный церковный базар, часть детских книг породала за 50 центов или доллар (при наших количествах набралась приличная сумма;) или отдала в местную библиотеку.

Моя логика разбора книг была очень проста: пособия для занятий логикой, русским языком и т.п. в колличестве 100 штук это маразм, мои дети не будут читать эти книги, даже самые ценные книги мы не будем перечитывать второй раз, книги будут пылиться и мы их точно не сможем перечитывать из-за аллергии.
На причитания моей подруги, которой досталась первая партия коробок, я твердо отвечала: "Да, я понимаю, что это книжное богатство, особенно для нас, живущих не в России, но я смогу иx прочитать на интернете или купить их снова если понадобится, хотя я в этом глубоко сомневаюсь."

PS прошу не пугаться нашим количествам - мы живем в стране больших деревьев;) и еще, не критикуйте за масштабы - я строго пыталась контролировать размножение игрушек

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я просто в а...е. Съедросили 20 тыс. газет за 40 минут! Дело было так. Сегодня под Рязанью (г.Тума) оборотни в милицейских погонах остановили фургон с газетой "Губерния без цензуры". Это одно из немногих независимых  изданий в Рязанской области, ...
Анжелика Варум - певица особого склада. Она стоит неким особняком в российской шоу-тусовке. И мне всегда казалось, что у нее есть вкус - и песенки она поет неплохие. И мужа выбрала самого лучшего из своего окружения. Да и вообще она симпатичная милая женщина. Но почему она так ...
По дороге в благословенный Крым заехали родственники. Третье лето едут отдыхать к морю всем семейством: папа, мама и трое детей. Первое лето все было в восторге. На второе папа страдал: цены на крымское вино были такими, что от возмущения он вел исключительно трезвый образ жизни. Нынче ...
В поисках развлечений современные жители все чаще обращаются к глобальной сети. В интернете предостаточно игр на любой вкус и кошелек. Как в таком многообразии выбрать интересную и захватывающую для себя игру? Где искать? Самый быстрый и легкий способ найти для себя развлечение & ...
#mylivejournal #lj18 #жж18 #деньрождения ...