... сотворил левиафана чтобы "играть в нем"

топ 100 блогов laragull24.01.2015 Я думала все уже унялись с левиафаном извивающимся, но похоже идет новая волна: сейчас все впадут в компаративный дискурс потому что вот, сезон кинопремий и вечный раздражитель Никитасерегеич получает премию "Золотой орел" за лучший фильм года, а Звягинцев получает "Золотого орла" за лучшую режиссуру.

Когда мне понравился "Солнечный удар" я писала об этом раза три, не меньше - рефлексия, пострефлексия, все дела.
Мы смотрели его в кинотеатре, где публика не шелохнувшись сидела оглушенная до последних логотипов в титрах.

Семантику и семиотику фильма некоторые разбирали в моей ф-ленте до ниточки, и им не надоедало.
Этот фильм по уровню воздействия на "патриотический нерв" был подобен церемонии открытия Олимпиады в Сочи.
Этот фильм был четким апгрейдом национальной идентификации, и это не могло остаться незамеченным, и "Золотой орел" - именно та премия, тут всё сходится.

Когда мне не понравился "Левиафан" я ничего не написала об этом. Ну кроме как в фейсбуке в парочке комментариев к чужим записям.
Хотя "Левиафан" - высокохудожественное кино, полное грозных символов, которые транслируются тебе в мозг вне  экранного экшена. С моим небольшим теологическим бэкграундом было интересно видеть как автор воплощает парадоксальные строки из Книги Иова про "Бог создал Левиафана, чтобы «играть в нем»".
Было интересно видеть перекличку толкований левиафанов как сверхъестественных сущностей поселившихся в людях, как в сериале "Supernatural".

Но эти изысканные бонусы шли слабым довеском к трешовому грузилову без единого просвета. Честное изображение действительности? я вас умоляю. Если кино это фабрика грез, то этот фильм - цепкий кошмар, давящий, беспощадный, нарочный.
Как выразилась одна умная женщина, такое кино надо смотреть в Каннах с французским паспортом в кармане, а не живя в России.
Это правда: нельзя зародившееся теплое чувство национальной гордости выставлять на мороз таких фильмов, вырезающих надежду из сердца без анестезии. Это фильм-манипуляция, как и положено, но эта манипуляция - злая.

А так-то, да, это была действительно хорошая режиссерская работа - потому и режиссер получил "Золотого орла" за лучшую режиссуру.

вот и все что я хотел сказать о войне во вьетнаме (с)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  РОССИЯ НАРКОМАНКА?   Хотите ли мы, чтобы нашу родину называли не иначе, как Россия-наркоманка? Большинство россиян, конечно же, скажет – нет. Но кого-то может возмутить сама постановка вопроса, что за глупости я здесь пишу. Но, к ...
Силы Света не дремлют. К Повелителю Тьмы был подослан какой-то прокаженный - наверняка из странствующих монахов, они вечно на себя что-нибудь нацепляют - который обчихал Властелина со всех сторон. Повелитель захандрил. Хандра поднялась до 38,6. Весь вечер силы тьмы были спокойны и молчали ...
Ощущаю срочную необходимость введения нового тэга. Ослепительница явно уже ...
Всем привет! Знаю, что пятница завтра, но решила вас развлечь уже сегодня! Товарищи, расскажите мне, зачем вы замазываете лица вашим детям на фотографиях или креативно клеите на их место рожицы всяких домашних и диких зверей? Ну зачем? Вы понимаете, что не подготовленного читателя и смотри ...
Не первый раз уже вижу эту надпись. Интересно, что ж этот чувак такого натворил-то?.. ...