Сотрудничество США с радикальным исламом: Помощь афганским моджахедам в борьбе с СССР:

топ 100 блогов aprelin24.06.2011 ...в интервью французской «Нувель Обсерватер» Бжезинский  уточнил, что Картер (президент США на тот момент) подписал секретную директиву о помощи моджахедам 3 июля 1979 г., за полгода до вступления СССР в Афганистан. И что в тот же день он, Бжезинский, направил президенту США докладную записку, в которой утверждалось, что «помощь будет побуждать Советский Союз к военному вмешательству» (или, как Бжезинский уточнил в интервью французскому изданию, позволит «заманить русских в афганский капкан»(115). 
    На тот факт, что подлинной целью участия США в афганской войне являлось вовлечение русских в «капкан», аналогичный тому, в который США попали во Вьетнаме, указал еще до Гейтса и Бже-зинского бывший начальник афганского отдела пакистанской разведки ISI генерал Мохаммед Юсуф. В своей книге под названием «Капкан для медведя: поражение сверхдержавы», вышедшей в соавторстве с англо-американским военным историком Марком Эдкиным и произведшей сильное впечатление на западную аудиторию, Юсуф напоминал о заявлении американского конгрессмена Чарльза Уилсона от 14 января 1984 г. «Дэйли-телеграф». Уил-сон тогда подчеркнул, что «58000 американцев погибли во Вьетнаме, и я думаю, что русские тоже должны получить свое». 
Юсуф утверждал: «Уилсон олицетворял отношение многих американских официальных лиц, которые хотели сделать Афганистан советским Вьетнамом. …Эта позиция была также и у сотрудников ЦРУ, в особенности его директора Уильяма Кейси. Как я заметил, американцы все еще переживали свое поражение во Вьетнаме. Мне даже показалось, что месть за Вьетнам была первоначальной причиной огромной финансовой поддержки этой войны со стороны Америки. …Генерал Ахтар также разделил точку зрения, что конфликт в Афганистане мог стать "советским Вьетнамом". Он убедил президента Зия в этом, после чего моим заданием стало претворение этой идеи в жизнь»(116).
  В своей книге Юсуф подробно свидетельствовал об основных партнерах Пакистана по афганской операции: «На каждый доллар, данный ЦРУ, Саудовская Аравия отчисляла свой доллар. Сотни миллионов долларов в год были переведены на специальные счета в Пакистан под контроль ISI». Указывал Юсуф и на другие источники международной помощи моджахедам: «С 1984 года большинство поставок оружия и боеприпасов шло из Китая... С 1985 года ЦРУ закупало большие партии оружия в Египте». (Отмечалось также наличие крупных поставок из Турции(117.) 
Факт сотрудничества ЦРУ в борьбе против СССР в Афганистане с саудитами, египтянами, англичанами и китайцами подтвердил и Бжезинский в упомянутом интервью «Си-эн-эн»118.
Уже став в 90-х гг. официальным врагом США, лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен заявил в интервью французскому журналисту: «Когда надо было бороться с русскими атеистами, сауди-ты назвали меня своим представителем в Афганистане. Я обосновался в Пакистане, в районе афганской границы. …Я основал свой первый лагерь, там пакистанские и американские офицеры обучали добровольцев. Оружие давали американцы, деньги – саудиты»(119).
    Некоторые представители американского руководства позже высказывали сожаление в связи с характером и последствиями своей борьбы против СССР в Афганистане. К примеру, бывший руководитель операций ЦРУ в Афганистане Чарльз Коган в 1995 г. отметил, что в Афганистане США принесли войну с наркотиками в жертву приоритетам «холодной войны» и борьбы против Советов120. Бывший помощник госсекретаря по отношениям с Ближним Востоком и Южной Азией при Рейгане, Ричард Мерфи, признал: «Мы породили в Афганистане монстра»(121).

Из книги "Политическое Цунами" (2011) группы авторов под рук. С. Кургиняна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Блогосфера кипит! Бурлит! Захлёбывается описанием вчерашних событий и сегодняшней инаугурации!!!      А мне смешно и грустно…      Вот смотрите, что происходит. На протяжении многих веков люди избирают власть… Не будем ...
Почему «я тебя не забуду» и «я тебя запомнил» звучат так по-разному, хотя значат одно и то же? В английском языке есть такое словечко – evocation. В играх оно чаще всего обозначает особую разновидность магии – ту, которую мы чаще всего и ассоциируем с фэнтезийным волшебством. ...
Самолет ВВС Украины совершил авиацонный обстрел захваченного ополченцами здания облгосадминистрации Луганска из крупнокалиберных пулеметов. По меньшей мере пять человек погибли, сообщает РИА Новости . Раненых выносят из здания, на место прибыли, как минимум, шесть машин «скорой помощи». ...
Что меня люто вымораживает в наших соотечественниках, так это неудержимая "приватизация" им не принадлежащего. Вроде бы и мест дохуя, всем хватит. Так нет же - зайдет мудило в полупустой вагон, пометит местечко, типа "моё" и пиздует курить. ...
Но знаете, что самое смешное в этой истории про секс Яшина с провокаторшами?То, ...