Сосны. Разговор с дочерью.

топ 100 блогов vvvphoenix21.01.2011

Сосны. Разговор с дочерью.
Я вырос в высоком и светлом сосновом лесу. Таких много в Прибалтике, но мой - в центре России. Там прошло мое детство и юность. Потому я так привязан к этим соснам, к этому месту. И свой праздник детства (день рождения)  всегда отмечаю именно там, в родительском доме.

            Эта история и произошла в мой день рождения пару лет назад. Почему-то в этот день у меня часто бывает острое желание немного побыть одному. Недолго, нет, совсем чуть-чуть. Вот и тогда я отправился в лес, покинув гостей и застолье. Есть там потаенное место, совсем близко от дома, но надежно укрытое от посторонних глаз. Мне это место показала моя бабушка, когда я был еще совсем маленьким. Небольшая полянка, окруженная со всех сторон кустарником. А посередине лежит толстое бревно. Вспоминаю, как бабушка сидела на нем и разминала уставшие ноги, а я суетился вокруг. Потом, когда подрос, часто приходил сюда с нашим псом Самсоном. Черный терьер,  размерами он напоминал медведя, а душой - плюшевого медвежонка. Я сидел и смотрел на небо, а он лежал и шумно вздыхал. Самсона нет уже 7 лет. (Он прожил хорошую и долгую по собачьим меркам жизнь, но век человеческий много длиннее). Бабушки -6… Так что последнее время я бываю здесь один. Иногда вспоминаю, иногда просто о чем-то думаю. Люблю сосны за то что они умеют слушать. Даже мысли. Не перебивая и не приводя примеров из своего векового опыта. Хотя мне кажется, они все же делятся им с нами. Но редко и неохотно.

            Неожиданно кусты начинают шевелиться, и оттуда появляется Соня. Моя 7 летняя дочка. Некоторое время мы удивленно смотрим друг на друга.

        

- Так вот ты где сидишь. А я думала я одна это место знаю.

            - Нет, Соня, не одна. Я тоже знаю.  И очень его люблю.

            - А ты сам его нашел? – Сонька садится на бревно рядом со мной.

            - Нет, мне бабушка показала. Твоя прабабушка. Когда я такой же как ты был.

            - А она где? Умерла?

- Да умерла. Ты не помнишь, тебе тогда и года не было. Но я показывал фотографию, где она тебя в коляске качает. Совсем ненадолго вы пересеклись….

-Фотографию помню, а бабушку –нет… -опускает глаза Соня. Некоторое время сидим в молчании, Сонька теребит в руках сосновую шишку. Чувствуется, что ей хочется что-то спросить, но она не может решиться. Наконец поднимает глаза.

-Папа, а ты … умрешь?

-Да, Соня, умру. Когда-нибудь.

- Папочка, не нада-а-а... – Сонька утыкается головой мне в колени, я чувствую, как на джинсы падает несколько горячих капелек.

-Ну что ты, - глажу ее по волосам, - надеюсь, это еще нескоро случится. Ты вырастешь  большой, красивой и умной. Думаю, ты сможешь это пережить… - Снова воцарятся молчание, изредка прерываемое Сонькиными всхлипываниями. Я дал тяжелый ответ на тяжелый вопрос. Но я знаю, что он не последний. Соня поднимает заплаканные глаза, долго смотрит на меня и, наконец, решается.

- А я, - губы ее дрожат, - умру?

- Ну, я не знаю. Это каждый сам для себя решает. И ты тоже решишь.

- Когда? Когда вырасту? – в голосе появляется надежда.

- Да необязательно, - улыбаюсь. Можешь, хоть сейчас. – Сонька некоторое время размышляет. Кажется, этот экзамен я выдержал.

- Ладно, папа, пойдем. Нас сейчас там все хватятся. – Тон становится спокойным и деловым.

- Пошли, - я тоже встаю с бревна и направляюсь к кустарнику. Вдруг Сонька ловит мою ладонь и, испытующе глядя в глаза, задает еще один вопрос.

-А если решу один раз, потом передумать можно?

- Можно. В любой момент можно. Иди уже.- Снова улыбаюсь и ласково шлепаю ее, чтобы подтолкнуть. Соня исчезает в кустах, а я на мгновение оборачиваюсь еще раз взглянуть на светлое июньское небо сквозь лапы деревьев.


Мы уходим. Сосны остаются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Posted by bryumer   Авиакомпания "Аэрофлот" на рейсах 755/756 "Москва - Калининград - Москва" самостоятельно переименовала город Калининград, возвратив ему немецкое название Кёнигсберг (Konigsberg), которое город носил до 1946 года. Как сообщает ...
Примерно полгода назад, в промозглую апрельскую ночь, колонна многотонных грузовиков неспешно пробиралась сквозь спящие кварталы огромного мегаполиса. За глянцевым стеклянным фасадом терминала аэропорта Домодедово мелькали странные тени, ...
akuaku Совет Европы рекомендовал своим членам отказаться от "сексистского языка". Рекомендация тут же была услышана: в швейцарском Берне из официального обращения уже вычеркнули слова "мать" и "отец", которых отныне в документах будут ...
Это ведь совсем от нас недалеко от нас - километров сорок. Именно из Ратно была часть строителей, которые строили мне и моим соседям дома. Совсем молодые парни от 17 до 35 лет. Вместо водки я им из магазина привозил молоко. Год у меня жили на стройке, еле выгнал :) По большим праздникам ра ...
ЦПКиО им. Горького ...