SOS!!!! Спасите наше достояние

топ 100 блогов gold_manaa27.01.2016 SOS!!!! Спасите наше достояние
Кавказские минеральные воды могут скоро стать просто кавказскими, и совсем не минеральными. Минеральной воды скоро может и не быть. Об этом уже открыто говорят жители Пятигорска. В понедельник они обратились к президенту с просьбой спасти природу особо охраняемого региона от властей города-курорта.
«Спасите нас и нашу природу от властей нашего города». Именно так можно трактовать выступление жителя Пятигорска А. Гридина. Он попросил прощение за муниципальные власти Пятигорска и высказал президенту своё опасение по поводу исчезновения кавказских минеральных вод, в принципе из-за деятельности властей курорта. Вот как выглядело его выступление:
А.Гридин: Добрый день, Владимир Владимирович! Алексей Гридин, город Пятигорск, Кавказские Минеральные Воды.
Хотелось бы поднять тему не очень популярную сегодня, но, на наш взгляд, очень важную, особенно в нашем курортном регионе. И прежде всего я хотел бы, конечно, извиниться перед вами за наши муниципальные власти, потому что они своими действиями и иногда бездействием просто вынудили нас просить Вас о Вашем личном внимании к этой проблеме.
Вы объявили 2017 год Годом экологии. В настоящее время в стране действует несколько федеральных целевых программ по развитию внутреннего и въездного туризма в южных регионах России. Это целевая программа развития Северо-Кавказского федерального округа. И выделяются достаточно большие бюджетные средства на это всё, в том числе в этих двух программах предусмотрено и развитие курорта Кавказских Минеральных Вод. Но вместе с тем происходит уничтожение самой основы курорта Кавказских Минеральных Вод, его лесов, его рекреационной и оздоровительной сферы. Это и минеральные воды, это источники. Приведу пример, как это происходит.
В 2005 году на западном склоне горы Машук, это первая и вторая особые экологические охраняемые зоны, был незаконно выведен из этих охраняемых территорий и приватизирован ООО «Кавминэкспоцентр» земельный участок площадью 37,5 гектара по стоимости 90 рублей за сотку. Впоследствии под давлением общественности прокуратура проверила деятельность, потому что потом этот участок стал застраиваться, стали вырубаться леса, и общественность надавила на прокуратуру, заставила проверить деятельность этого застройщика. И прокуратура обязала возместить причинённый вред природе, но в настоящий момент этот участок продан нескольким лицам под строительство индивидуального жилья. Проще говоря, под строительство элитных особняков.
В то же время на другом склоне горы Машук было также незаконно выведено из природоохранной зоны 1,2 гектара, и сейчас там развлекательный ресторанный комплекс. И по обращениям Минприроды в суд не получилось добиться того, чтобы снесли этот объект.
Это происходит потому, что Минкультуры не всегда своевременно, не в полном объёме, а иногда и с откровенными нарушениями вносит границы особо охраняемых территорий в кадастровый учёт. И мэрия Пятигорска, пользуясь тем, что эти пробелы в кадастровом учёте есть, отдаёт под застройку, продаёт под приватизацию, под застройку земельные участки, которые находятся в первой и второй особо охраняемых территориях, и никакие строительства, никакая вырубка лесов, никакие копания котлованов там просто не могут быть, и это доказано десятилетними исследования ещё при советской власти гидрогеологами, экологами, курортологией.
Моё предложение: если мы сейчас не остановим эту хаотичную незаконную постройку в особо охраняемых природных зонах, если мы не остановим вырубку лесов, то через какие то 5–10 лет у нас не будет минеральной воды, и мы все забудем про то, что такое «Ессентуки 17», что такое «Славяновская», что такое «Нарзан». И вообще не будет смысла развивать никакие курорты, если этой основной составляющей – чистого воздуха, оздоровительного климата и минеральной воды – не будет.
Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу Вас назначить комиссию, в которую нужно включить гидрогеологов, специалистов в области курортологии, здравоохранения и, конечно же, экологов, для того чтобы они дали честную, настоящую оценку проблем экологии в регионе. Я знаю, что сейчас разрабатывается закон о Кавказских Минеральных Водах, чтобы в разработке этого закона все эти специалисты принимали активное участие и без их разрешения, без их согласия не делались никакие поправки в этот федеральный закон.

Вдумайтесь, что это значит жители Пятигорска просто умоляют президента вмешаться в дела курорта и запретить без специального разрешения любое строительство, а иначе пропадет главное богатсво КМВ их целебные воды.
Но администрацию Пятигорска этот вопрос видимо не очень заботит незаконная застройка первой и второй водоохранных зон продолжается. Чего только стоит скандал с постройкой торгового павильона в 80 сантиметрах от скважины с лечебной водой.
Не смотря на решение суда о сносе конструкций, городские власти, похоже, продолжают делать всё, чтобы павильон оставался на месте. Скажите, кому вообще могла прийти идея построить магазин на скважине с минеральной водой?
Продолжается и скандал с Профсоюзной собственностью, несмотря на вмешательство в него вице-премьера Александра Хлопонина и полпреда президента в СКФО Сергея Меликова, которые с пониманием отнеслись к сделки по продаже части собственности «Курортного управления», отлично понимая, что в сложившейся ситуации продажа данных объектов - вынужденная мера, и приход грамотного частного инвестора - это благо для города и его курортного наследия. А ещё к этой продаже Профсоюзы, по сути, принудили сами власти, но никто не хочет этого признавать. Похоже, по их мнению, лучше пускай исторические здания придут в упадок и разрушатся, чем будут проданы частному инвестору в обход власти Пятигорска. Видимо, администрация города не понимает, что приток инвестиций в объекты курортной инфраструктуры городу просто необходимы, что все, начиная от скважин, до банальной канализации, уже очень сильно изношены и требуют огромных денег. Но за годы правления нынешнего главы города в курортную инфраструктуру практически ничего не вложено. Хотя, зачем что-то вкладывать в город- рынок, в котором скоро и воды целебной уже не останется. Вот такие у нас в городе дела происходят.
Продолжение следует…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2. 3. 4. 5. ...
Сегодня посмотрел интервью Иноземцева. Знаете очень приятно послушать эксперта, который не болеет за Украину. Один очень интересный момент. Заговорили о беженцах, Иноземцев сказал - из Украины бежало 4 миллиона человек, которые уже никогда не вернутся назад. Эгерт, который брал ...
...а вчера после урбанистов проехали с Мариной мимо птичьего рынка да по Марченко - и я аж офигел. До сих пор, прожив полжизни и больше в Че, из них лет 7 в Тракторозаводском районе, всегда знал, что на Птичке есть барахолка с утюгами, потыренными с ЧТЗ инструментами и животными. Как-то я ...
... и у вас есть руки, голова и инструмент - не спешите обращаться в СТО. Там вам, скорее всего, скажут: "Стартеру - хана, надо менять!", и вы попадете на бабки. Хорошо еще, если дело обойдется 10 тысячами завсе-провсе. Чаще всего в таких случаях стартер ...
Когда читаешь всякие научно-подвигательные книжки… Нет-нет, это не опечатка, именно научные и подвигательные, которые нас на что-то пытаются вдохновить, сподвигнуть. Так вот, когда читаешь такую литературу, там обычно всегда говориться что-то типа: "Соберитесь! Вы можете! В человеке оче ...